"Компьютерный DV-монтаж дома" - обсуждаем

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт апр 21, 2009 2:23 pm

ivannovik писал(а):Дело не только в переходах,в том же Борисе можно делать маски,
титры,изменять скорость,различные эффекты,фильтра.
Фильтра NewBlue прекрасная цвето-яркостная коррекция.
Просто эти вещи устраняют недостатки программы,которая для DV
весьма неплоха.
В UMSP 7.0 можно делать маски, титры, изменять скорость. Можно делать и цвето-яркостную коррекцию. Да в борисе маски и титры можно навернуть круче, но в 99% случаев можно обойтись и чистым UMSP 7.0, при этом в 80% случаев в UMSP сделать нужное будет проще, чем в борисе. Вы случайно, Ulead Media Studio Pro не путаете с Ulead Video Studio? :)

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Вт апр 21, 2009 2:41 pm

Я не путаю.Встречный вопрос .Можно делать титры 3d,маски по кривым Безье,просто взять и вырезать человека?
А замедление хорошее или лучше у Бориса?
Можно ли в 7-ке просто щелкнуть пипеткой по белому ,чтобы получить
АББ?
Вот для этого и нужны плуги.Чтобы подправить недостатки или отсутствующее.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт апр 21, 2009 3:10 pm

ivannovik писал(а):Я не путаю.Встречный вопрос .Можно делать титры 3d,маски по кривым Безье,просто взять и вырезать человека?
А это вам часто нужно? Мне, например, практически никогда. То есть, 3D титры я не использовал ни разу. А динамические маски по кривым я использую очень редко. И, теоретически, обычно могу без этого обойтись.
ivannovik писал(а):А замедление хорошее или лучше у Бориса?
Не обращал внимания, на мой взгляд, качество сравнимое. То есть, мне плохость UMSP шного замедления по сравнению с борисовым в глаза не бросается.
ivannovik писал(а):Можно ли в 7-ке просто щелкнуть пипеткой по белому ,чтобы получить АББ?
АББ - отстой! :) Цвета надо выставлять по вектороскопу, чтобы сюрпризов не было! :)
ivannovik писал(а):Вот для этого и нужны плуги.Чтобы подправить недостатки или отсутствующее.
Да, для этого плагины и нужны. Но в довольно большом количестве случаев можно прожить и без плагинов. Можно писать, что UMSP хорошо бы дополнить Boris Red и т.п., но писать что вместе с UMSP должны стоять (далее список) неправильно.

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Вт апр 21, 2009 5:27 pm

vrag писал(а): А это вам часто нужно? Мне, например, практически никогда. То есть, 3D титры я не использовал ни разу. А динамические маски по кривым я использую очень редко. И, теоретически, обычно могу без этого обойтись.
Мне нужно,это зрелищно.
vrag писал(а): Не обращал внимания, на мой взгляд, качество сравнимое. То есть, мне плохость UMSP шного замедления по сравнению с борисовым в глаза не бросается.
В том то и дело ,что не обращали внимания. У улеад самое плохое
замедление,просто дублирование кадров.
vrag писал(а):АББ - отстой! :) Цвета надо выставлять по вектороскопу, чтобы сюрпризов не было!
Лично мне неудобно.

vrag писал(а):Да, для этого плагины и нужны. Но в довольно большом количестве случаев можно прожить и без плагинов. Можно писать, что UMSP хорошо бы дополнить Boris Red и т.п., но писать что вместе с UMSP должны стоять (далее список) неправильно.
Извините,высказал личное мнение.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт апр 21, 2009 6:49 pm

ivannovik писал(а): Мне нужно,это зрелищно.
Замечательно, вам нужно. Мне не слишком.
ivannovik писал(а):
vrag писал(а): Не обращал внимания, на мой взгляд, качество сравнимое. То есть, мне плохость UMSP шного замедления по сравнению с борисовым в глаза не бросается.
В том то и дело ,что не обращали внимания. У улеад самое плохое
замедление,просто дублирование кадров.
http://www.ixbt.com/divideo/digital-vid ... time.shtml
Если UMSP и UVS делают замедление одинаково, то оно нормальное, как у других.
ivannovik писал(а):
vrag писал(а):АББ - отстой! :) Цвета надо выставлять по вектороскопу, чтобы сюрпризов не было!
Лично мне неудобно.
Вам неудобно, и вы предпочитаете АББ, мне удобно, и я привожу цвета именно этим способом.
ivannovik писал(а):Извините,высказал личное мнение.
Не за что извинятся :) Главное, чтобы было понятно, что выше мнение не единственное :)

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Вт апр 21, 2009 8:23 pm

привожу слова статьи:
Здесь замедление очень раздражает глаза за счет отчетливой дискретности движения мячика, что особенно заметно на 16-17 кадрах
Это про UVS.Это потому ,что идет по первому алгоритму.
И по этой статье результат не очень.С чего вы взяли ,что оно
как у других.
В других как раз второй метод-смешивания.Строба там нет.

Я собственно говоря не считаю свое мнение единственным, я его просто высказал.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт апр 21, 2009 11:06 pm

ivannovik писал(а):Строба там нет.
Зато цифры смазаны :)

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Вт апр 21, 2009 11:18 pm

зато твикстор лучший,а этот плагин у меня встроен в борис.

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Ср апр 22, 2009 11:32 am

,,Человека вырезал ,,впервые именно в УМС-7 приложение с ним идёт Видео паинт.Но на этом и завершил. Не нужно мне.А замедлялка-может она и не лучшая , но нужна не часто.Потому хватает УМС-7.Может я ошибаюсь(поправьте),но в чём суть любительского монтажа,коим я(и многие другие) занимаюсь?
Слил видео в комп, убрал не нужное, расставил в нужном порядке нужное, добавил титры и... кому нравится,может добавить разные фнтики, используя футажи плагины и т. д.Последнее я пытаюсь
обходить путём,,расставил в нужном порядке нужное,, ещё на стадии съёмки.И ,,10 правил монтажа ,, - тому руководство.Я делаю
так, кто-то иначе , кому что надо.В тоже время я согласен, без спец
эффектов нет Терминатора,Юрский парк и т.д.Это не для моего
,,домашнего видео,, , но чтоб не ржаветь изучаю афтер эффект.
Моё мнение ,никому его не навязываю.Удачи.

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Ср апр 22, 2009 12:40 pm

Я тоже свое мнение не навязываю.Просто у меня все как-то по
другому.Замедлением часто пользуюсь,чтобы не разбивать звуковой ряд,убрать что-то неудачное,подчеркнуть интересное.
Да и эффекты с переходами,сьемки ведь не постановочные.
Людям тоже интереснее смотреть,по крайней мере большинству.
Об этом даже просят.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср апр 22, 2009 12:42 pm

КОРЖ писал(а):хватает УМС-7.Может я ошибаюсь(поправьте),но в чём суть любительского монтажа,коим я(и многие другие) занимаюсь?
Суть любительского монтажа разная у каждого отдельно взятого любителя :) Есть некие базовые моменты (слил в комп, нарезал, расставил), а дальше кому на что фантазии хватит и у кого какие пристрастия. Вот смотрите - вы вообще видео масками не пользуетесь, я их использую иногда, а ivannovik - постоянно. О чем это гворит? Да ни о чем, кроме наших личных предпочтений :) Или то же самое замедление - вам замедлялка нужна не часто и вам хватает встроенной. Мне замедлялка нужна часто, но тоже хватает встроенной. А ivannovik использует твикстор, поскольку для его видео материала и его задач встроенная не подходит. И что? А опять же ничего. Это вкусы о которых не спорят :)

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Ср апр 22, 2009 3:54 pm

Обсолютно с Вами и с Вами согласен!

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Ср апр 22, 2009 4:30 pm

Я тоже согласен.
Если не сложно ,расскажите как работаете с вектороскопом, как
выставляете цвета,как то не находил такую информацию.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср апр 22, 2009 5:45 pm

ivannovik писал(а):Я тоже согласен.
Если не сложно ,расскажите как работаете с вектороскопом, как
выставляете цвета,как то не находил такую информацию.
На "эталонном клипе", том к которому я привожу цвета, я запоминаю форму и размеры вектороскопной "галки" и waveform. А потом, на клипе который хочу скорректировать играюсь движками, чтобы придать галке нужный вид. А waveform загнать в нужный диапазон. Смотрю на результат. Правлю, если что не нравится :)

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Ср апр 22, 2009 8:26 pm

Эта галка меняется при перемещении Line,к чему привязываться?

Ответить