Хочу обвести кружком объект на видео. Как это сделать?

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Ответить
Herzog

Хочу обвести кружком объект на видео. Как это сделать?

Сообщение Herzog » Вс мар 17, 2013 1:56 am

Снимал лыжников, спускающихся со склона. Лыжник, находящийся на самом верху холма, представляет из себя просто черную точку. Чтобы не тыкать каждый раз пальцем, смотрите, мол, вот сейчас Вася спускаться будет, хотел бы обвести этого Васю кружком, когда он появляется в кадре на вершине и в первые моменты спуска, пока он не превратится в опознаваемого человека. Пользуюсь Ulead Media Studio Pro 7.0. Есть тут такие инструменты? Пытался покопаться в Video Paint'е, но безрезультатно.

Mugwump
Ветеран форума

Re: Хочу обвести кружком объект на видео. Как это сделать?

Сообщение Mugwump » Пн мар 18, 2013 4:08 pm

Способ, годный по укурености: сделать титр с буквой "О" с мувинг-пассом и масштабированием. И рассчитать траекторию так, чтобы эта черная точка, будущий Вася, находился внутри буковки :)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт мар 19, 2013 4:28 pm

вместо титра можно тупо картинку чёрно-белую с кружком нарисованным от руки
далее то же самое - второй слой, мувинг-пасс, масштабирование... разве что ещё настройку прозрачности делать надо (для титра она уже сделана по умолчанию)

Herzog

Сообщение Herzog » Вт мар 19, 2013 11:44 pm

Я начал делать так, как посоветовал Mugwump. Нашел шрифт, в котором буква "О" практически круглая. Совместил ее с лыжником в первом кадре , где он появляется, и стал расставлять следующие контрольные точки, корректируя в них положение кружка так, чтобы он(кружок) все время был вокруг лыжника(камера-то на 10-кратном зуме с рук все равно дергается заметно, как ни прижимай локти ). За счет собственных движений камеры и достаточно быстрого перемещения самого объекта в кадре, контрольных точек требуется довольно много. После того как я добавил 14-ую по счету точку (сам отрезок, в котором есть MovingPath имеет длину 14 секунд) эта кнопка(добавления точек) стала неактивной. А еще секунд 9 осталось не окучено. Похоже, что существуют ограничения в программе на этот счет, да? Можно ли их обойти?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср мар 20, 2013 6:51 am

Herzog писал(а):Похоже, что существуют ограничения в программе на этот счет, да? Можно ли их обойти?
А что мешает вместо одного титра на 10 секунд сделать скажем пять титров по 2 секунды, наложенных встык, друг за другом? Тогда в каждом из них точек потребуется меньше.

Herzog

Сообщение Herzog » Ср мар 20, 2013 9:45 am

Да, это понятно. Так и сделаю. Но, все же, есть ограничения в программе на количество контрольных точек(уже просто интересно)?

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Ср мар 20, 2013 1:12 pm

В Vegas такое можно сделать стандартными инструментами без наложений и изгалений с титрами.

Herzog

Сообщение Herzog » Сб мар 23, 2013 8:48 pm

Да, уж, в MSP тяжеловато выполнить подобное отслеживание персонажа на видео корректно. Кружок из-за небольших смещений объектива как бы пляшет вокруг человека. Хоть в каждом кадре ключевые точки расставляй. И, все равно, не получишь жесткой привязки в объекту.

mironin

Сообщение mironin » Пн дек 29, 2014 7:20 pm

Согласен в Sony Vegas Pro. Отличный инструмент для монтажа и редактирования видеозаписей. А главное прост в освоении и работе.

Ответить