Это такая тенденция для видеокамер?

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Re: Это такая тенденция для видеокамер?

Сообщение Леонард Фонбраун » Ср авг 31, 2011 9:39 pm

Я бы сказал, что производители проявляют консерватизм, а не волюнтаризм… До последнего цепляются за старую концепцию съёмки через визир. И нашим и вашим хотят угодить. Тормозят прогресс как могут…

Вопрос ребром: зачем, спрашивается, "мыльничнику" - видоискатель??? Есть резон ради одного процента покупателей "огород городить"? Смысл тратить деньги на опрос?

И так всё ясно: лучше поставить хороший монитор вместо плохого визира. + GPS. :wink:
Не всегда с наскока получается наскочить...

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Чт сен 01, 2011 5:29 am

Еще раз спрошу: откуда эти цифры 99%, 1%? Кто считал? Методом Потолоцкого или Изпальце-Высосанского определили?
И в чем прогресс, если раньше функция (полезная) была, а теперь ее нет? Это деградация, а не консерватизм (латинское слово "консерв" - это сохранение).
А насчет того, что лучше "хороший монитор вместо плохого визира" - ИМХО пропущено, это чисто субъективное мнение.
Как-то так.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт сен 01, 2011 5:52 am

Леонард Фонбраун писал(а):
И так всё ясно: лучше поставить хороший монитор вместо плохого визира. + GPS. :wink:
некоторые компании, типа сони, уже давно выпускают совмещенные экраны/ви. Экран, как правило на amoled, легким движением руки превращается в высококласный видоискатель.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт сен 02, 2011 12:42 pm

Mugwump,

Я Вам ещё раз отвечу: цифры 99% и 1% взяты с потолка! Чтобы показать примерное соотношение сторонников монитора и видоискателя. Зачем вам точная статистика-то? И так понятно, что "мыльничникам" визир не нужен. Они покупают камеры без визира, и даже не вспоминают о нём…

Дёминг и Фонбраун привели Вам несколько примеров, когда визир вроде бы есть, но на кой хрен он такой "недоношенный" нужен? Лучше уж его совсем убрать, а хороший яркий монитор поставить, который при желании можно трансформировать в видоискатель… Это ПРОГРЕСС, а не деградация.

Если Вам лично удобнее или привычнее смотреть через визир – так это Ваше субъективное мнение 1%. Ваш выбор – камеры с визиром.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт сен 02, 2011 3:43 pm

Леонард Фонбраун писал(а): Это ПРОГРЕСС, а не деградация.
....
Если Вам лично удобнее или привычнее смотреть через визир – так это Ваше субъективное мнение 1%. Ваш выбор – камеры с визиром.
Это не прогресс, а маркетинг. Просто в видоискателе (особенно классическом, трубочкой с шарнирчиком) есть механические детали, а мониторчеги за последние 10лет подешевели в производстве даже не в разы а на порядки. Теперь их куда только не пихают, от мобильников и принтеров, до холодильников и духовок.

Ну а учитывая метод потолоцкого могу также перефразировать -
Если удобнее или привычнее смотреть через визир – так это Ваше субъективное мнение 90%. Ваш выбор – камеры с визиром. Но на Ваше мнение нам, маркетологам, насрать. В современном рынке не потребности формируют рынок, а маркетологи навязывают потребности.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт сен 02, 2011 4:30 pm

Субъективное мнение 1% покупателей я имел в виду. Им удобнее или привычнее снимать через визир. Объективная тенденция – удобнее снимать, глядя на яркий, чёткий, большой монитор.

Маркетологи здесь вообще ни при чём. Они-то как раз мне навязывают "недоношенный" визир, мол – это признак приличной камеры. А, на кой чёрт он такой нужен? Ну, ладно в цифрозеркалке начального уровня, а в цифромыльнице-то он зачем? У меня в мыльнице тоже ведь есть визир – параллаксный, как в "Смене-символ". Я туда даже ни разу не заглядывал… :)

Вы не подумайте, что Фонбраун "опять против", но согласиться с Вами я никак не могу. В данном случае маркетологи "навязывают" правильную вещь. Обратите внимание, профессиональные операторы тоже используют мониторы. Видят на экране почти готовую картинку, глазами зрителя. Поворачивают их куда удобнее. От солнца ставят козырёк. Глаза, глядя на монитор, не напрягаются и т.д.

Т.е. есть объективные факторы в пользу монитора.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт сен 02, 2011 4:47 pm

Леонард Фонбраун писал(а):Субъективное мнение 1% покупателей я имел в виду. Им удобнее или привычнее снимать через визир..
А я имел в виду Субъективное мнение 90% покупателей. Им удобнее или привычнее снимать через визир.

Пока у вас нет доказательств вашего 1% мои 90% мне кажутся более правдоподобными. Просто потому что я так решил, а доказательств нет ни у меня, ни у вас.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт сен 02, 2011 4:51 pm

Леонард Фонбраун писал(а): Обратите внимание, профессиональные операторы тоже используют.....
Обратите внимание, профессиональные фотографы в основном используют зеркальные тушки топовых серий с белыми длинными объективами.
Но это не значит, что 99% покупателей покупают *Д марк + ***/2.8L IS - таки мыльниц до 500долларов производится и продаётся на порядки больше. Т.е. как доказательство цифры в 1% ну никак не тянет.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт сен 02, 2011 5:03 pm

Нет. У меня есть доказательства: усы и хвост! :) Шутка.
…таки мыльниц до 500долларов производится и продаётся на порядки больше…
Конечно больше в миллионы раз. Вот Вам и доказательство. Кто в здравом уме будет ставить приличный – классический видоискатель, удобный для глаза, в дешёвую мыльницу? Ставят дешёвенькие, "копеечные" – параллаксные глазки. На кой? Вопрос второй.

Изображение

У приличных камер - и монитор приличный, и визир. Одно другому не мешает. :wink:

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Вс сен 25, 2011 10:12 pm

Видоискатель Вам, скорее всего, не понадобится, поэтому большого смысла за него платить нет.

Я, например, снимаю, глядя на мониторчик. В солнечную погоду – всё видно. Большинство планов у меня на уровне груди и пояса, как смотреть при этом в визир? А, как снимать панорамы, особенно, круговые?
Леонард, и часто вы снимаете панорамы?
Вообще, снимаю редко, но панорамы – часто. :) Недавно снимал круговую панораму. Разумеется, в 3D формате. Смотрел при этом на монитор камеры. Он поворотный, что очень удобно!

В стерео ракурсы на уровне глаз смотрятся не очень выразительно. Зритель-то потом сидит на кресле, не высоко. Поэтому большинство сцен лучше снимать на уровне пояса. Смотреть при этом в видоискатель неудобно, спина-то не резиновая… А, при панорамировании, вообще, не понятно, как в окуляр смотреть? Камера-то стоит на штативе, а я иду вокруг штатива пешком…

Одну сцену снимал с высоты 3м. Камера была закреплена на моноподе. Я стоял внизу, на земле и краем глаза смотрел на ЖК экран.

В общем, мониторчик – рулит!

См.тему "Стереокино".

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Ср окт 05, 2011 1:48 am

Пока не пошли яркие оледные дисплеи (или им подобные), на очень ярком солнце видоискатель заменить нечем имхо.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Ср окт 05, 2011 7:41 am

Вот именно. В условиях высокой яркости снимать, глядя на обычный "мониторчег", очень некомфортно.
Вот поэтому сейчас мой знакомый покупает новую камеру с видоискателем, продав прежнюю. Потому что он часто снимает на южных пляжах и курортах (Турция, Египет и т.д.) и его напрягает невозможность нормального наблюдения за процессом съемки.

Ocelop

Сообщение Ocelop » Ср ноя 16, 2011 1:40 pm

У меня на фотоаппарате, обычной дешёвой цифромыльнице (Ранас L-50) есть оптический видоискатель. Поначалу после "Зенита" :) только им и пользовался. а сейчас - только с целью сэкономить аккумулятор, а так дисплей удобней оказался. В видеокамере лично мне видоискатель точно не нужен.
Вот в зеркалке - понятно, на дисплее изображение отстаёт, птицу в полёте особо не снимешь, а на цифро-девайсах ведь что на экранчике видишь - то он в данный момент и снимает\записывает, т. е. по большому счёту на дисплее более верное изображение, чем в видоискателе.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср ноя 16, 2011 6:06 pm

в видеокамере оба видоискателя электронные

Ответить