выбор телевизора

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Drew

выбор телевизора

Сообщение Drew » Пн дек 04, 2006 12:35 pm

Михаил Анатольевич, передо мной встал серьёзный вопрос выбора телевизора, но, по большому счету, спросить и не у кого... Помогите, пожалуйста!
Начальные условия:
1. у меня слабое зрение, близорукость,ношу очки.
2. расстояние до экрана 1,5 - 2 метра. Увеличить расстояние - нужно всю мебель в комнате переставлять... Не хотелось бы...
Вопросы:
1. Что лучше будет с точки зрения картинки: обычный электронно-лучевой (ЭЛТ) телик или ЖКтелик? ЭЛТ - 29 диагональ( хочу...), ЖКТ - меньше, естественно, т.к. дорого. Вообще (если это не сложно, конечно!) я бы хотела узнать Ваше мнение об этих двух типах телевизоров: соотношение цена-качество, качество картинки, перспективы развития-отмирания (сколько лет ещё ЭЛТ продержатся в Москве (регионы - это другое дело, там вопрос ремонта...!))
2. Ваше мнение о телавизорах ( и ЭЛТ, и ЖКТ) марки Самсунг. Соотношение цена-качество. А какую бы марку Вы предпочли (какую-то другую?)?
Буду очень благодарна Вам за Ваше компетентное мнение!!!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн дек 04, 2006 1:02 pm

Давайте пока откинем HD-TV (ака ТВЧ), в сторону, ибо если не откидывать, ответы будут другие....
Остаёмся на нашем родном ТВ-вещании и на "обычных" ДВД-дисках (необычных пока доли процента даже на западе).

В этом случае у "классического" кинескопного ТВ есть ровно ОДИН недостаток - он занимает квадратные метры в квартире. Если не гнаться за супербюджетными марками, то служит он долго (у меня Панасоник ГАО 1993 года выпуска до сих пор отлично показывает, получше плазмы по цветам во всяком случае)
ЖК ещё два-три года назад имели заметные недостатки по цветопередаче. Сейчас уже почти ДОГОНЯЮТ трубку (лучшие представители). Но зато компактны.
Так что если квадратные метры не напрягают, я бы брал "трубу".
Про самсунг ничего не могу сказать. В целом они молодцы, но скажем по цветопередаче фото-видеокамер к ним большие вопросы... поэтому что они там зашивают в телевизоры я просто не в курсе... Проще посмотреть в салоне на глаз... хотя конечно в салонах зачастую плохо всё настроено... Ну и вообще сейчас я боюсь какую-то марку конкретную рекомендовать - не следил давно за конкретным рынком, там всё меняется быстро...

Drew

Сообщение Drew » Пн дек 04, 2006 1:53 pm

Именно такой ответ я и хотела получить!!! Всё просто: если место позволяет - лучше брать ЖКТ, а если не позволяет - ЭЛТ. Спасибо огромное! :D

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн дек 04, 2006 2:59 pm

Drew писал(а):место позволяет - лучше брать ЖКТ, а если не позволяет - ЭЛТ.
Тока наоборот :wink:

Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Ср дек 13, 2006 3:14 am

Кстати да, я тоже думал об этом.
И пришёл к выводу, что лучше купить
качественный дорогой ЭЛТ телевизор по многим параметрам,
чем супер дорогой ЖК.
Во вторых- что в России( я с Магадана), что в Москве :D - при ремонте проще и гораздо дешевле купить новый ЖК, чем его ремонтировать.
ЭЛТ достигли совершенства.
ЖК же только в пути к нему...
Грустно другое- что в некотрых магазинах( слава богу -не во всех) ЭЛТ телевизоров нет - в принципе. Непонятна позиция таких магазинов, хотя что тут непонятного-расчёт на ламера- у, жк, это же круто :) И покупатель ( за неимением выбора) отдаст сумму в раза три-четыре-пять большую за туже диагональ , но гораздо худшего качества ( зато плоский :) )
Понятно что им это выгоднее.
Вот на кухню можно жк экран повесить- тут он себя оправдает.
Опять же-смотря на какую кухню-в моей и элт прекрасно на настенной подставке стоит и немешает. Хотя как на панели жк монитора отразится кухонная атмосфера-особенно по части готовки, не приходилось проверить...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср дек 13, 2006 12:27 pm

Porutchyk писал(а):отдаст сумму в раза три-четыре-пять большую за туже диагональ , но гораздо худшего качества ( зато плоский :) )
Формально - да. Если в деревне живёшь - однозначно.
Но если к примеру в центре Москвы, где один квадрат стоит 10-20тысяч уе, то "нормальный" 32-дюймовый телевизор отъест как раз ровно этот самый квадратный метр лишний... так что суммарная стоимость его будет выше чем плоского, который посто вешают на стену...

Ну а то что продавцам выгодно - это ежу понятно. В одну фуру (камеру склада, торговый зал) помещается во много раз больше денег, а процент наценки одинаковый, значит иприбыль с фуры (склада) сильно больше...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср дек 13, 2006 12:30 pm

Porutchyk писал(а): как на панели жк монитора отразится кухонная атмосфера-особенно по части готовки, не приходилось проверить...
Да ничего им не будет. Там нет высокого напряжения. Уж скорее обычный телик сдохнет от влажности, чем ЖК...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср дек 13, 2006 6:04 pm

Волчонок писал(а):Кажется по всем этим параметрам ЖК переигрывает ЭЛТ , не правда ли?
Вам параметры читать или кино смотреть?
Я честно скажу - мне на плазме 42 дюйма смотреть многие сцены просто противно, старый панасоник трубочный 1993 года их показывает НАМНОГО лучше... Любые нежные цвета, тело крупным планом - сплошная мертвечина.... разгул цифровых обработок... GIF 256-цветный видели? Вот примерно то же самое.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт дек 14, 2006 4:28 pm

Волчонок писал(а): только одна модель видеокамеры ТВЧ , а ДВД стандарта типа вообще нет! :о)
Камер три, из них одну уже сняли... Остались две (сонька-3 и кенон-10). Второй посимпатичнее.
Стандарты есть, но много разных, софт глючный, взаимопонимания и взаимочитаемости нет, смотреть не на чем, ...

В общем снимать УЖЕ можно, но монтировать пока РАНО. Ибо непонятно куда и вкаком виде...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт дек 14, 2006 4:34 pm

Волчонок писал(а):ну плазма и современные ЖК боооольшая разница
а неважно, у плазмы тоже с параметрами всё в шоколаде, а на реальной картинке видно такое, что ни в одних параметрах не сказано...
по-любому ЖК скоро вытеснят трубы, ничего с этим не поделаешь, они технологичнее...
и поэтому хорошие трубы просто скоро не купишь (а может и уже), во всяком случае в рынке мониторов это УЖЕ произошло...
и тогда на тех пенсионеров что застали хорошие трубы будут смотреть как на сумасшедших, ибо "современные" ЖК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут показывать лучше чем "современные" ЭЛТ... :(

Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Ср янв 10, 2007 8:24 pm

Кстати, фирма Sonу свернула своё производство плазменных моделей телевизоров, так как они просчитали что это тупиковая ветвь ( если в двух словах, то будущего у этой технологии нет) и перешли на производство жк телевизоров.
Но они же и перестали одновременно выпускать ЖК мониторы для компьютеров. Но уже по другой ( внутренней) экономической причине. Дело в том, что мы все знаем что фирма Sony ( может и справедливо, не мне судить) любит за свой лейбл брать немаленькую сумму.
И покупатели все готовы будут переплачивать. И были готовы в принципе всегда, зная о качестве изделий от этой фирмы.
Но с жк мониторами такое с покупателями ( в массовом порядке) не прошло почему то. :)
Поэтому они свернули производство жк мониторов. А жк телевизоры-будут выпускать
Вообще-на мой взгляд ( исходя из всей информации, которой я обладаю на сегодня из разных источников)-будущее за технологией CDT (или PLED) ( Это одно из направлений OLED -технологии, построенной на органических транзисторах)
CDT использует светодиоды с полимерными органическими молекулами. Такой монитор будет не толще коврика для мышки.
И мне кажется что в итоге за этой технологией будущее.
Плазменные же модели хороши для улицы, для общественных мест, для сцены...
По нескольким причинам. Первая-маленькие плазменные модели очень сложны в производстве. Точнее- их просто не научились ещё делать, поэтому они как правило - большие. ( а кто то думал что большая плазма-это забота о нас-телезрителях? наивный :) )
Вторая причина-почему для улицы - потому что они очень сильно нагреваются, и в третьих- им до фени наши морозы. Вплоть до 50 градусов.
Вот большие экраны в городах на улице- это плазма.
Домой же покупать плазму- бессмысленно.
===================================
( Если что то решили купить, узнаите об вещи ( ТЕХНИЧЕСКОМ ИЗДЕЛИИ ТЕМ ПАЧЕ) всё и об технологии её изготовления) и о перспективах технологии и на какой стадии развития этой технологии находится выбранное вами изделие.
Печально купить техническое изделие, а назавтра узнать о том, что де завод закрылся или производство модели прекращено из за ошибок в технологии и так далее .
Машины Ока есть. А завода, выпускающего для неё детали , уже нет :? Вернее-завод есть, но выпускать будет иномарки. ( Эх-жаль тестя - у него Ока)
Понятно, что технологии развиваются сеичас очень стремительно, но смотреть в будущее хотя бы на год,на два- стоит.
( и читаите почаще журнал "Домашний компьютер" :wink: Есть такой.)
Последний раз редактировалось Porutchyk Вт май 13, 2008 12:56 am, всего редактировалось 2 раза.

Kent

Такая бюджетная модель

Сообщение Kent » Ср янв 17, 2007 5:41 pm

У меня такая бюджетная модель Сони:
http://www.sravniti.com/moskva-tv43/pro ... V-SW292M91
если жк -
http://www.sravniti.com/moskva-tvlcd/pr ... DL-20G2000

Я лично сторонник Sony!

Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Пн май 12, 2008 4:53 am

По настоянию жены ( единственный раз в жизни в отношении техники жена поступила мудрее меня -вынужден признать ) взяли всё таки ЖК в зал. ( Она давно хотела новый ТВ в зал, а тут коллега на работе взяла большой. А у женщин-сами понимаете, в таких случаях начинается зуд.... :D )
А вот модель уже выбрали вместе. ( но других видов телевизоров кроме жк в этом магазине и не было)
---------------------
LG 32LB75 Щирокоформатный. Диагональ 32 дюйма Все существующие на сегодня входы и выходы. Отличный тюнер. Великолепная матрица
В общем я очень доволен. И дизайн привлекательный.
И места занимает с гулькин нос при таких внушительных размерах экрана.
(Хотя перед этим буквально за недели три примерялся к ЭЛТ телевизорам с большой диагональю и немножко приглушённый их огромными размерами в глубину, отложил было это дело на будущее )
-------------
Кстати, именно такого размера матрицы я смотрел с женой телевизор на Ленинградском вокзале в Москве этой зимой в зале повышенной комфортности - сутки ( с 21 - 00 с 31 декабря 2007 до 20-00 на 1 января 2008.. Пришлось раз в жизни встретить Новый Год на вокзале. :roll: Но там это было на расстоянии метров 10 ( и довольно комфортно), а тут на расстоянии 3-4 метров смотрю дома.
Картинка сочная, большая, приятная, удобоваримая для глаз. ( впрочем там всё это регулируется, включая оттенки и цветовую "температуру")
( У меня кабельное ТВ от фирмы (принимающей каналы со спутника), так как нахожусь в не очень удачной зоне для волн) С кабельным довольно хорошо идёт картинка фактически на всех 28 каналах (больше в Магадане пока нема. Хотя ребята из этой фирмы в разговоре со мной грозились, что если бы им с обл. или гор. администрации относительно чуток подкинули бы денег, они бы и 200 каналов сделали без проблем. Но нашей власти, судя по всему, не до телезрителей :D Спасибо хоть этой фирме. Если бы не они.... ).
Нравится, что в нём есть все настройки, которые убирают потом автоматом обычные нерабочие тёмные полоски внизу и в верху экрана. И смотришь реально картинку на весь экран.

Так что в отношении ЖК телевизоров моё мнение улучшилось.
:wink: Благодаря собственному опыту.
----------------------------------------
P/S Хотя.... обьективности ради считаю что если взять элт телевизор сегодняшнего дня такой же диагонали, привезти его домой
и поставить рядом с мной купленным жк LG 32LB75 и
так же вывести на него кабель тв и ту же картинку (!),
и начать сравнивать,
то думаю что в целом различия будут не в пользу жк.
ИМХО
Изображение
Последний раз редактировалось Porutchyk Вт май 13, 2008 12:54 am, всего редактировалось 1 раз.

skela
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: выбор телевизора

Сообщение skela » Пн май 12, 2008 9:04 am

Я в целом за ЭЛТ, т.к. большие, красивые и дешевле грязи.

Имхо ЖК/плазму сегодня стоит брать только если:
- реально нужно прямо сейчас иметь комплект "цифровых возможностей", которых нет обычно в ЭЛТ, высокое разрешение (HD) в т.ч.
- действительно нет места
- имидживые соображения
Мы больше не делаем прививок:
"http://1796kotok.com/privivki.htm"
"http://www.privivok.net.ua/"

bluray
Ветеран форума

Re: выбор телевизора

Сообщение bluray » Пн май 12, 2008 7:37 pm

skela писал(а):
Имхо ЖК/плазму сегодня стоит брать только если:
- реально нужно прямо сейчас иметь комплект "цифровых возможностей", которых нет обычно в ЭЛТ, высокое разрешение (HD) в т.ч.
- действительно нет места
- имидживые соображения

Плазма жрет много энергии. Для сравнения: 60" плазма жрет 550Вт, 60" проекционник - 240Вт. Причем плазма в 3-4 (!) раза дороже оного. Жаль Sony прекратили выпуск проекционников. Вот у знакомого сделал фото, на мыльницу, без вспышки :) ,поэтому не бейте ногами...

Изображение

Ответить