Выбор камеры

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт июл 29, 2008 6:05 pm

rasta писал(а):и вообще, действительно ли камеры, заявленные как новейшие технологии в области HD, являются чудом из чудес, а посему приоритетом в выборе??? не является ли это очередным маркетинговым ходом и сговором фирм производителей? :D
Vibirat vam. A snimat nujno na luchshuyu iz dostupnih segodnya tehnologii. A eto poka - tolko HDV (po pricinam ukazanim vishe).

Industria ne spit, i na zamenu HDV sony i panas vikatili AVCHD (t.e. sgovor, o kotorom vi govorili :-) ). Pervonacalno eti kameri ne porajaut kacestvom kartinki, osobeno podvijnih obektov, no situatia ulu4shaetsa ejednevno (sm. sosednuyu vetku pro 'bravo canon').

Vopreki utverjdeniam material snyati v avchd kamere UDOBNO srazu posmotret. Dla etogo est neskolko putei:
1. Podklucit kameru k TV napryamuyu.
2. Skinut avchd potok na dvd ili bluray disk (vse sovremenie bluray pleeri igraut avchd video, otsnyatoe bitovoi kameroi i zapisanoe na dvd ili bluray nositel).
3. Vinut SD kartu iz kameri i vstavit v sovmestimi bluray pleer (naprimer, panas bd30 ili bd50) ili media-center.

Vivod:

Mojete kupit HDV - pokupaite nerazdumivaya i snimaite v 16:9 1080i. V novie formati legce budet potom perevesti.

Esli budget ne pozvolaet - kupite cto mojete (mini dv v sandartnom razreshenii, t.e. 4:3 480i). No potom ne udivlaites, cto ne smojete sdelat iz 'go...na konfetu'. Praktika pokazivaet, cto sd (standart definition) material ocen ubogo vigladit na bolshom tv.

PavelU

Сообщение PavelU » Вт июл 29, 2008 6:45 pm

Озадачился выбором камеры еще в прошлом году, перечитал этот сайт и сделал выбор на панасе 500, но не смог купить ее из-за отсутствия денег, она на тот период стоила 26 руб., что было многовато. Тогда я приобрел фотоаппарат Кэнон А 610, тоже благодаря полученной информации на этом же сайте.

На настоящий момент понял, что хотел бы попробовать снимать видео. В основном планирую снимать природу и монтировать фильмы с отснятых материалов, а так же иногда снимать в помешении. Съемки иногда будут проводится с недостаточным освещением. С целью выснить какие подвижки произошли в видекамерах, вернулся на сайт и с был неприятно удивлен, что панас 500 с продажи снят, поэтому приходится делать новый выбор. В общих чертах понятно, что матрица должна быть больше, пикселей меньше и т. п., но вот сравнить эти показатели в разных камерах - занятие довольно затруднительное, к тому же опыта работы с видеокамерами пока нет никакого, а их выбор - горомаден (в фото я хотя бы уже для себя определил что мне необходимо от аппарата, а в видео - полный ноль). Перечитал настоящую тему и соседние на несколько раз, но определить камеру для себя так и не смог, а еще больше запутался ввиду появления нового стандарта HDV. Поэтому решил попросить помощи у опытных пользователей.

1. В статье о выборе видеокамеры как один из форматов был представлен miniDV. Сейчас я узнаю, что это вроде кассета, а формат на самом деле SD и бывает еще HDV. Поясните подробнее так ли это? Получается что камеры SD и HDV снимают на кассету miniDV?

2. бюджет составляет 30 руб (+ максимум 5 руб если камера будет ну очень хорошая, но переплачивать нет желания, лучше уж дешевле взять). Выбор пал на HV20, но когда въехал, что она HDV - призадумался. Кроме этого рассматриваю варианты панасов 300, 320, 330, но у них как я понял нет AV входа. Насколько это критично и можно ли поподробнее для чего он используется (не работал я еще с обработкой видео и спросить не у кого как только на форуме). А также легендарная сони 96. Боюсь, что в момент покупки ее не будет в продаже, а так взал бы ее несмотря на то, что дизайн ее мне не очень понравился (внешне мне больше нравятся камеры типа 300 - 400 панасов). Поэтому приходится определять несколько наиболее желательных моделей. Имеется ли какие еще альтернативы именно SD камер в рассчитываемый бюджет?

3. В случае, если выбор упадет на камеру HDV, то рассматриваются варианты приобретения кэнона HV20 либо сони HC 3,5,7 (смотрю у 3 и 5 стабилизатор электронный, а у 3 нет AV входа, поэтому 3 и 5 наверно отпадают, остается только 7). Согласно сведений яндекса разница между ними 2 рубля. Стоит ли переплачивать за кэнон при выборе из этих двух камер и почему?

4. Самый больной вопрос - выбор между SD и HDV. Пока и спросить конкретно нечего, вроде все рассказано уже. Трудно только доходит сказанное до меня. Правильно ли я понял, что HDV камера може т записывать как в HDV так и в SD формат? Если записывать в HDV формат, то смотретоь можно только через специальные плееры типа Iconbit, Dune, TviX, PopCorn (что это такое я еще не разобрался, если кто коротко пояснит в чем их отличие от обычных - буду премного благодарен). Если же с камеры HDV записывать в SD формат, то каество несколько пострадает? Насколько пострадает качество и будет ли ощутимая разница снятого на HV20 и сони 96, панас 300-330

5. В случае отсутствия в продаже на момент покупки сони 96 что предпочесть как замену ей пансы 300-330 либо лучше HV20?

Заранее благодарю всех прочитавших изложенное, проникнувших в проблемму выбора и ответивших.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт июл 29, 2008 7:01 pm

PavelU писал(а):Озадачился выбором камеры еще в прошлом году, перечитал этот сайт и сделал выбор на панасе 500, но не смог купить ее из-за отсутствия денег, она на тот период стоила 26 руб., что было многовато. Тогда я приобрел фотоаппарат Кэнон А 610, тоже благодаря полученной информации на этом же сайте.

На настоящий момент понял, что хотел бы попробовать снимать видео. В основном планирую снимать природу и монтировать фильмы с отснятых материалов, а так же иногда снимать в помешении. Съемки иногда будут проводится с недостаточным освещением. С целью выснить какие подвижки произошли в видекамерах, вернулся на сайт и с был неприятно удивлен, что панас 500 с продажи снят, поэтому приходится делать новый выбор. В общих чертах понятно, что матрица должна быть больше, пикселей меньше и т. п., но вот сравнить эти показатели в разных камерах - занятие довольно затруднительное, к тому же опыта работы с видеокамерами пока нет никакого, а их выбор - горомаден (в фото я хотя бы уже для себя определил что мне необходимо от аппарата, а в видео - полный ноль). Перечитал настоящую тему и соседние на несколько раз, но определить камеру для себя так и не смог, а еще больше запутался ввиду появления нового стандарта HDV. Поэтому решил попросить помощи у опытных пользователей.

1. В статье о выборе видеокамеры как один из форматов был представлен miniDV. Сейчас я узнаю, что это вроде кассета, а формат на самом деле SD и бывает еще HDV. Поясните подробнее так ли это? Получается что камеры SD и HDV снимают на кассету miniDV?

2. бюджет составляет 30 руб (+ максимум 5 руб если камера будет ну очень хорошая, но переплачивать нет желания, лучше уж дешевле взять). Выбор пал на HV20, но когда въехал, что она HDV - призадумался. Кроме этого рассматриваю варианты панасов 300, 320, 330, но у них как я понял нет AV входа. Насколько это критично и можно ли поподробнее для чего он используется (не работал я еще с обработкой видео и спросить не у кого как только на форуме). А также легендарная сони 96. Боюсь, что в момент покупки ее не будет в продаже, а так взал бы ее несмотря на то, что дизайн ее мне не очень понравился (внешне мне больше нравятся камеры типа 300 - 400 панасов). Поэтому приходится определять несколько наиболее желательных моделей. Имеется ли какие еще альтернативы именно SD камер в рассчитываемый бюджет?

3. В случае, если выбор упадет на камеру HDV, то рассматриваются варианты приобретения кэнона HV20 либо сони HC 3,5,7 (смотрю у 3 и 5 стабилизатор электронный, а у 3 нет AV входа, поэтому 3 и 5 наверно отпадают, остается только 7). Согласно сведений яндекса разница между ними 2 рубля. Стоит ли переплачивать за кэнон при выборе из этих двух камер и почему?

4. Самый больной вопрос - выбор между SD и HDV. Пока и спросить конкретно нечего, вроде все рассказано уже. Трудно только доходит сказанное до меня. Правильно ли я понял, что HDV камера може т записывать как в HDV так и в SD формат? Если записывать в HDV формат, то смотретоь можно только через специальные плееры типа Iconbit, Dune, TviX, PopCorn (что это такое я еще не разобрался, если кто коротко пояснит в чем их отличие от обычных - буду премного благодарен). Если же с камеры HDV записывать в SD формат, то каество несколько пострадает? Насколько пострадает качество и будет ли ощутимая разница снятого на HV20 и сони 96, панас 300-330

5. В случае отсутствия в продаже на момент покупки сони 96 что предпочесть как замену ей пансы 300-330 либо лучше HV20?

Заранее благодарю всех прочитавших изложенное, проникнувших в проблемму выбора и ответивших.
Esli korotko, to:

1. Da.
2. HV20 - horoshi vibor. Kartinka lu4she 4em u moei sonky HC3.
3. Stoit. Sm. p.2.
4. HDV camera pishet i HDV i DV. Kacestvo NE STRADAET.
5. HV20 lu4she.

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Ср июл 30, 2008 9:00 am

КОРЖ писал(а):"КАК ЭТО ВЕРНО, УЖЕ ЕСТЬ СУПЕР HD! ПОКА ТОЛЬКО
В ЯПОНИИ.
ПРИСМОТРИТЕСЬ К PANASONIC NV-GS330,ПОКА ОН ЕСТЬ...
кстати, вот как раз вчера была очень неприятно удивлена, пройдясь по нашим магазинам быт.техники и фото/видео, таким фактом, что выбор среди камер мельчает!!!! то есть валяется какое то барахло по 8-11 тыщ или по 13-17 тыщ, но абсолютно неприемлемое для меня (типа флеш камеры, на жестких дисках ...)... и только в одном нашем фото магазине обнаружила панасоник 330... однако цена вообще "порадовала" - почти 18 тыщ... особенно как то обидно такие деньги платить, когда в интернет магазинах эта камера стоит от 14 тыщ.. :( заказать по интернету очень сложно наверно получится, но будем искать выход...

а все равно гложет мысль, что уж купить бы поскорее нормальную камеру с возможностью съемки в ХД, да и забыть про нервные поиски.... но ведь еще и не найдешь!!! да и даже страшно представить, сколько она может стоить у нас тогда :shock:

эх))) тяжела и неказиста жисть простой блондинки :lol:

пы.сы. огромное спасибо всем, кто отвечал и советовал, очень приятно, что есть люди, которые помогают в нелегком выборе, который, к сожалению, все никак не сделается :wink:
:) я не волшебник, я только учусь :)
canon 300d (died), canon 40d, canon 5d, 24-105/4 IS, 50/1.4, 24-85/3.5-4.5, sigma 70-300/4-5.6 APO macro

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср июл 30, 2008 9:12 am

rasta писал(а):
КОРЖ писал(а):"КАК ЭТО ВЕРНО, УЖЕ ЕСТЬ СУПЕР HD! ПОКА ТОЛЬКО
В ЯПОНИИ.
ПРИСМОТРИТЕСЬ К PANASONIC NV-GS330,ПОКА ОН ЕСТЬ...
кстати, вот как раз вчера была очень неприятно удивлена, пройдясь по нашим магазинам быт.техники и фото/видео, таким фактом, что выбор среди камер мельчает!!!! то есть валяется какое то барахло по 8-11 тыщ или по 13-17 тыщ, но абсолютно неприемлемое для меня (типа флеш камеры, на жестких дисках ...)... и только в одном нашем фото магазине обнаружила панасоник 330... однако цена вообще "порадовала" - почти 18 тыщ... особенно как то обидно такие деньги платить, когда в интернет магазинах эта камера стоит от 14 тыщ.. :( заказать по интернету очень сложно наверно получится, но будем искать выход...

а все равно гложет мысль, что уж купить бы поскорее нормальную камеру с возможностью съемки в ХД, да и забыть про нервные поиски.... но ведь еще и не найдешь!!! да и даже страшно представить, сколько она может стоить у нас тогда :shock:

эх))) тяжела и неказиста жисть простой блондинки :lol:

пы.сы. огромное спасибо всем, кто отвечал и советовал, очень приятно, что есть люди, которые помогают в нелегком выборе, который, к сожалению, все никак не сделается :wink:
...a mejdu tem na ebay price na b/u Sonv HDR-HC3 priblijaetsa k $300 (!). Daje s uchetom dostavki v Rosiu eto budet AJ $400.

Tak v cem problema? :-)

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Ср июл 30, 2008 9:18 am

bluray писал(а): ...a mejdu tem na ebay price na b/u Sonv HDR-HC3 priblijaetsa k $300 (!). Daje s uchetom dostavki v Rosiu eto budet AJ $400.

Tak v cem problema? :-)
проблема в том, что я совершенно темный человек в этих делах :lol:
е-беем ни разу не пользовалась, да и б/у камеру покупать стремаюсь... тем более так прям и не увидев и не подержав... :roll:
по интернету тоже ничего никогда не заказывала ... но думаю, что придется заказать...
может кто-то знает, через какие интренет-магазины лучше заказывать? вроде видеомакс неплохой? или еще какие то есть, которым доверять можно?
canon 300d (died), canon 40d, canon 5d, 24-105/4 IS, 50/1.4, 24-85/3.5-4.5, sigma 70-300/4-5.6 APO macro

lomok
Постоянный участник

Сообщение lomok » Ср июл 30, 2008 9:27 am

PavelU писал(а):Если записывать в HDV формат, то смотретоь можно только через специальные плееры типа Iconbit, Dune, TviX, PopCorn.
Плееры можно не покупать. Я подсоединил компьютер и ЖК панель HDMI шнуром и смотрю любые фильмы.

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Ср июл 30, 2008 9:35 am

lomok писал(а):
PavelU писал(а):Если записывать в HDV формат, то смотретоь можно только через специальные плееры типа Iconbit, Dune, TviX, PopCorn.
Плееры можно не покупать. Я подсоединил компьютер и ЖК панель HDMI шнуром и смотрю любые фильмы.
этот шнур, полагаю, отдельно покупать надо?
и что - именно шнур передает картинку ХД с компа на телевизор? то есть шнур такой фантастический? просто не понятно, почему в настоящее время для просмотра ХД видео надо спец устройства, а вы пользуетесь просто соединением компа и телевизора спец шнуром....

lomok
Постоянный участник

Сообщение lomok » Ср июл 30, 2008 9:47 am

rasta писал(а):
lomok писал(а):
этот шнур, полагаю, отдельно покупать надо?
и что - именно шнур передает картинку ХД с компа на телевизор? то есть шнур такой фантастический? просто не понятно, почему в настоящее время для просмотра ХД видео надо спец устройства, а вы пользуетесь просто соединением компа и телевизора спец шнуром....
Шнур был куплен за 400 р. Ничего фантастического нет. На видеокарте имеется 2 dvi выхода. Через переходник dvi-hdmi (шел в комплекте к видеокарте) подсоединился к тв. Звук тоже передается с моей видеокарты. Можно кстати подсоединить и через компонентный выход. Компонет видеосигнал высокого разрешения позволяет передавать.

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Ср июл 30, 2008 10:38 am

может кто-то знает, через какие интренет-магазины лучше заказывать?
К Видеомаксу претензий особых нет. Те кто заказывал все получили и не кидает. Форум достаточно извесный. Но я по инету не покупал там, проще было самому приехать ибо не так далеко от Москвы.
Есть еще магазин Онлайн-трейд http://www.onlinetrade.ru/ (не ради рекламы) цены достаточно приемлимые. Реально существует. Был в их филиале на Соколе.
Остерегайтесь тех кто заманивает низкой ценой и продает то что уже снято с производства...

Комп к TV подключить не проблема. Но он должен находиться в непосредственно близости и пользоваться очень неудобно - пока он грузиться уже и желание пропадет смотреть, ПДУ не всегда легко подключить. Зато покажет все...
Последний раз редактировалось MickKiller Ср июл 30, 2008 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Ср июл 30, 2008 10:39 am

MickKiller писал(а):
К Видеомаксу претензий особых нет. Те кто заказывал все получили и не кидает. Форум достаточно извесный. Но я по инету не покупал там, проще было самому приехать ибо не так далеко от Москвы.
Есть еще магазин Онлайн-трейд http://www.onlinetrade.ru/ (не ради рекламы) цены достаточно приемлимые. Реально существует. Был в их филиале на Соколе.
Остерегайтесь тех кто заманивает низкой ценой и продает то что уже снято с производства...
спасибо! буду изучать и думать...

lomok
Постоянный участник

Сообщение lomok » Ср июл 30, 2008 10:45 am

У панасоника есть свой интернет магазин, при покупке через него 3 года гарантии дают. В вашем городе есть сервисные центры панасоника, кенона, сони и т.д.? Подумайте куда вы обратитесь в случае гарантии при покупке через интернет?

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Ср июл 30, 2008 10:46 am

lomok писал(а):
У панасоника есть свой интернет магазин, при покупке через него 3 года гарантии дают. В вашем городе есть сервисные центры панасоника, кенона, сони и т.д.? Подумайте куда вы обратитесь в случае гарантии при покупке через интернет?
во! спасибо, что и эту про сторону подсказали! ведь сразу и не задумываешься о таких вопросах! :?

lomok
Постоянный участник

Сообщение lomok » Ср июл 30, 2008 10:49 am

MickKiller писал(а):Комп к TV подключить не проблема. Но он должен находиться в непосредственно близости и пользоваться очень неудобно - пока он грузиться уже и желание пропадет смотреть, ПДУ не всегда легко подключить. Зато покажет все...
Можно использовать ноутбук. По любой дешевле, чем покупать всякие попкорны и т.п. Можно немного потерпеть, пока не появятся дешевые dvd плееры с соответствующей поддержкой.

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Ср июл 30, 2008 11:00 am

Это какой же ноут с хардом на 500Гб дешевле 10000 стоит? Вот ту загибать не надо! Ясень пень что Дюна и Твикс бабосы рубят просто по тому что хотят иметь больше. Но вот остальные бренды (коих сейчас плодиться немерянно) стоят намного ниже любого более менее достойного ноута!

Ответить