Выбор камеры

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср апр 16, 2008 10:08 am

Konsta писал(а):Чем меньше площадь матрицы, тем больше фотонов (при прочих равных) попадет на с/ч ячейку... Как с этим?
Купите мобильник. И сравните. :lol:
А если серьёзно, то ни размер, ни количество ячеек сами по себе не важны для реальной чувствительности. Важно именно ОБЩЕЕ ЧИСЛО ФОТОНОВ поступивших от объекта. Именно они определяют количество ИНФОРМАЦИИ. И именно от них будет плясать итоговый сигнал/шум. Если прилетел от объекта миллион фотонов и поймали его миллионом ячеек - мы знаем об объекте довольно много.
А если прилетел всего один фотон и мы его поймали одной ячейкой, то плотность фотонов на ячейку вроде бы та же, но об объекте мы почти ничего не узнали...
Последний раз редактировалось afanas Ср апр 16, 2008 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Konsta
Заслуженный участник

Сообщение Konsta » Ср апр 16, 2008 10:11 am

vrag
Так что там стоит, на самом деле? ППЗ или ДХЗ?
Михаил, не надо утрировать :D , речь, конечно, о сопоставимом

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср апр 16, 2008 10:16 am

vrag писал(а):пучки приобретают окраску, и эффективность всей схемы возрастает, поскольку свет перестает терятся на фильтрах.
Да, но если на входе света втрое меньше, то даже если эффективность разделения будет 100%, то мы лишь компенсируем проигрыш. А в реальности конечно там не 100% и фильтры всё равно стоят...

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср апр 16, 2008 10:17 am

Konsta
А какая разница что стоит? Главное как получается :) (Производители пишут про дихроичные зеркала)
afanas
Так примерно и есть :)
Последний раз редактировалось vrag Ср апр 16, 2008 10:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Konsta
Заслуженный участник

Сообщение Konsta » Ср апр 16, 2008 10:26 am

vrag писал(а):А какая разница что стоит? Главное как получается :)
С эитм не поспоришь :) Думал, что в дешевых (маркетинговых) 3-х м-х стоят ППЗ, а, в продвинутых, ДХЗ, поэтому, была надежда на выигрыш. Соответственно, ожидать о пуговку-объектив в проследних не логично.

Михаил, почему-то после каждой загрузки страницы получаю такой экран:
Warning: message_die(./language/lang_english/lang_main.php) [function.message-die]: failed to open stream: No such file or directory in /home/afanasru/public_html/forum/includes/functions.php on line 828

Warning: message_die(./language/lang_english/lang_main.php) [function.message-die]: failed to open stream: No such file or directory in /home/afanasru/public_html/forum/includes/functions.php on line 828

Warning: message_die() [function.include]: Failed opening './language/lang_english/lang_main.php' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/afanasru/public_html/forum/includes/functions.php on line 828
phpBB :

Error clearing sessions table

DEBUG MODE

SQL Error : 1034 Incorrect key file for table 'phpbb_sessions'; try to repair it

DELETE FROM phpbb_sessions WHERE session_time < 1208327231 AND session_id <> 'a3dc3b0390351b5069a1cb937fd3bc7f'

Line : 483
File : sessions.php

После перезагрузки страницы - все ОК. И так каждый раз...

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Вт июл 29, 2008 10:58 am

а вот запись на мини диви так уж и важна при выборе камеры?
я правильно понимаю, что если планируется редактирование видео на компе, то тогда мини диви, а если нет, то что-то другое?

и еще я не совсем поняла, вернее, совсем не поняла, как быть с появляющимися камерами новых технологий, не знаю как правильно... вообщем которые пишут в новом качестве, как для телевизоров большого разрешения? забить на эту функцию или уже стоит присматривать именно такие камеры? у моих родителей телевизор поддерживает эту функцию... только вот когда они его покупали, я не понимала, зачем нужна эта фишка, если все равно у нас нет такого телевидения.

прошу извинить мой сумбур в сообщении, но в голове, поверьте, все еще намного хуже :lol:
:) я не волшебник, я только учусь :)
canon 300d (died), canon 40d, canon 5d, 24-105/4 IS, 50/1.4, 24-85/3.5-4.5, sigma 70-300/4-5.6 APO macro

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Вт июл 29, 2008 11:35 am

Камера снимет, телевизор покажет... Смотреть высокое разрешение с камеры будете?! Нужен плеер (BD, мультимедийный на HDD, хотя бы PS3) который поймет файлы с камеры! Обычный DVD тут не прокатит...
я правильно понимаю, что если планируется редактирование видео на компе, то тогда мини диви, а если нет, то что-то другое?
Не правильно. Сначала надо определиться с суммой которую готовы вложить в это дело. Это сразу отсекет часть вариантов. Потом с тем нужно Вам HD или нет. Если нужно - это один путь, если нет - это другой путь.

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Вт июл 29, 2008 11:53 am

то есть если смотреть с камеры, то никакого плеера не нужно, а если отредактировать и записать, например, на диск, то нужен спец плеер? :wink:
MickKiller писал(а):...
Сначала надо определиться с суммой которую готовы вложить в это дело. Это сразу отсекет часть вариантов. Потом с тем нужно Вам HD или нет. Если нужно - это один путь, если нет - это другой путь.
хочу потратить столько, чтобы потом не мучала совесть и жаба о бесцельно и ненужно потраченных деньгах и в то же время хочется, чтобы картинка радовала цветом и четкостью, ибо снимать планирую бытовуху :D - дитенка, прогулки, посиделки и тд и тп.., а при этом не страдать от мысли, что лучше бы доплатила энное количество тугриков и было бы мне щастие в виде качественного видео нового формата с четкой и красивой картинкой...

итого: бюджет в принципе рассчитывается до 30 т.руб.
но: я совсем совсем не разбираюсь в видео делах, я далека от понятий видеозахват (для меня - это что то страшное))), блюрей и тд.
поэтому: стоит ли мне напрягаться материально и покупать нечто невообразимое, если не смогу оценить этого и реально воспользоваться преимуществами дорогих камер? и правда ли, что скоро кассеты мини диви уйдут в небытие и не на что будет записывать? :roll:

вся исстрадалась, потому что в других темах прочитала, что нужно скорее, не раздумывая, брать камеры типа сапоп хв10-30, ато скоро пропадут, как например панасоник 500.... :?:
canon 300d (died), canon 40d, canon 5d, 24-105/4 IS, 50/1.4, 24-85/3.5-4.5, sigma 70-300/4-5.6 APO macro

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт июл 29, 2008 12:18 pm

rasta писал(а):то есть если смотреть с камеры, то никакого плеера не нужно, а если отредактировать и записать, например, на диск, то нужен спец плеер? :wink:
MickKiller писал(а):...
Сначала надо определиться с суммой которую готовы вложить в это дело. Это сразу отсекет часть вариантов. Потом с тем нужно Вам HD или нет. Если нужно - это один путь, если нет - это другой путь.
хочу потратить столько, чтобы потом не мучала совесть и жаба о бесцельно и ненужно потраченных деньгах и в то же время хочется, чтобы картинка радовала цветом и четкостью, ибо снимать планирую бытовуху :D - дитенка, прогулки, посиделки и тд и тп.., а при этом не страдать от мысли, что лучше бы доплатила энное количество тугриков и было бы мне щастие в виде качественного видео нового формата с четкой и красивой картинкой...

итого: бюджет в принципе рассчитывается до 30 т.руб.
но: я совсем совсем не разбираюсь в видео делах, я далека от понятий видеозахват (для меня - это что то страшное))), блюрей и тд.
поэтому: стоит ли мне напрягаться материально и покупать нечто невообразимое, если не смогу оценить этого и реально воспользоваться преимуществами дорогих камер? и правда ли, что скоро кассеты мини диви уйдут в небытие и не на что будет записывать? :roll:

вся исстрадалась, потому что в других темах прочитала, что нужно скорее, не раздумывая, брать камеры типа сапоп хв10-30, ато скоро пропадут, как например панасоник 500.... :?:
Esli budete snimat dite, to lucshe srazu v hi-def, t.e. HDV ili AVCHD (16:9, 1080i). A to dite virastet i tocno ne skajet vam spasibo za ustarevshi format (4:3, 480i).

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Вт июл 29, 2008 12:33 pm

bluray писал(а): Esli budete snimat dite, to lucshe srazu v hi-def, t.e. HDV ili AVCHD (16:9, 1080i). A to dite virastet i tocno ne skajet vam spasibo za ustarevshi format (4:3, 480i).

:lol: :lol: :lol: :lol: я думаю, что оно все-таки на то и дите, чтобы мне еще что то высказывать :P

у меня, например, вообще нет видео из детства, и фоток - по пальцам пересчитать можно, а у мужа, так и того меньше... правда, у его родителей есть видео со свадьбы :!: - без звука, на каких то там раритетных кассетах или вообще что то непонятное... так вот свекровь хочет все это дело к жизни вернуть и очень расстраивается, когда мы ей говорим, что это почти как в космос полететь :lol:

так что будущая реакция моего младенца, - "что, типа, мамко, снимала меня на ерунду какую то?" - в данном вопросе приобретения видеокамеры в настоящий момент, мягко говоря, не колышет и приоритета не имеет :lol:

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт июл 29, 2008 12:41 pm

rasta писал(а):
bluray писал(а): Esli budete snimat dite, to lucshe srazu v hi-def, t.e. HDV ili AVCHD (16:9, 1080i). A to dite virastet i tocno ne skajet vam spasibo za ustarevshi format (4:3, 480i).

:lol: :lol: :lol: :lol: я думаю, что оно все-таки на то и дите, чтобы мне еще что то высказывать :P

у меня, например, вообще нет видео из детства, и фоток - по пальцам пересчитать можно, а у мужа, так и того меньше... правда, у его родителей есть видео со свадьбы :!: - без звука, на каких то там раритетных кассетах или вообще что то непонятное... так вот свекровь хочет все это дело к жизни вернуть и очень расстраивается, когда мы ей говорим, что это почти как в космос полететь :lol:

так что будущая реакция моего младенца, - "что, типа, мамко, снимала меня на ерунду какую то?" - в данном вопросе приобретения видеокамеры в настоящий момент, мягко говоря, не колышет и приоритета не имеет :lol:
Vidite kak... Dite to vashe eshe ne viroslo, a vam uje pofig cto ono skajet.

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Вт июл 29, 2008 1:36 pm

то есть если смотреть с камеры, то никакого плеера не нужно, а если отредактировать и записать, например, на диск, то нужен спец плеер?
Ну вот и подошли к чему-то :) Смотреть с камеры не удобно, да и жалко ее гонять по таким пустякам. Если рассматривать камеры с HDD и флешках, то это вообще не применимо ибо носитель (который встроен в камеру или очень дорог как флешки большой емкости) надо освобождать по мере заполнения. Значит надо скидывать на комп и потом куда-то еще!!! Камеры на DVD дисках я вообще не расматриваю - ими только блинчики по воде пускать в плане удобства работы и надежности носителя.
Выбирая камеру на miniDV кассетах, хоть простую SD, хоть высокого разрешения (HDV) вы получаете:
1.Видео материал который легко редактируется на несуперских компах.
2.Сменный носитель видео которого можно купить по мере необходимости в любом магазине бытовой техники.
3.Возможность редактировать (а редактировать его все равно надо, хотя бы отрезать лишнее!) видео тогда когда хочеться и есть возможность, а не тогда когда заполниться встроенный носитель.
4.Возможность за относительно умеренные деньги хранить исходник сколь угодно долго - 100 рублей за час видео.
5.Минус пока один вижу и тот натянут - видео скидывается на комп 1:1, т.е. сколько времени снимали, сколько и скидываете. Я лично не тороплюсь...

Что касется плеера - на сегодняшний момент мое убеждение в том что самое удобное это приорести мутимедийный плеер типа Iconbit, Dune, TviX, PopCorn - каждый имеет свои плюсы и минусы. Я купил Iconbit360 и доволен выше крыши.
На нем можно сразу смотреть видео скинутое с HDV камеры без редактирования. Icinbit370 может еще и AVCHD показывать. Только успевай харды покупать к нему... Никакого блурей плеера нафиг не надо по сегодняшним ценам на них и на болванки. Но это еще грубо говоря 10000 рублей вложений к камере!

Берете обычную камеру - вложений на 15000-20000. Делаете DVD на любом компе в три приема, пишете на самый дешевый носитель который проиграет любой DVD плеер имеющийся в каждом доме. Но при этом смотрите гавеную картинку на большой панели (если она у Вас есть). Дети рано или поздно смогут высказывать свое мнение. И они его выскажут... Смысл покупать такую камеру есть отлько как временную игрушку - поснимать, побаловаться, использовать в неидеальных условиях (на пляже, в походах и т.п.)...
правда, у его родителей есть видео со свадьбы - без звука, на каких то там раритетных кассетах или вообще что то непонятное... так вот свекровь хочет все это дело к жизни вернуть и очень расстраивается, когда мы ей говорим, что это почти как в космос полететь
За одну-две тыщи деревянных эту свадьбу на DVD закатают и звук прикрутят! Главное правильно мастера выбрать... А купив камеру со сквозным каналом и сами это сделаете, но уже в четыре клика :)

PS: Посмотрев в магазине картинку на хорошей панели с умеренной диагональю - 32"-42" - как с обычной камеры, так и с HD, разницу почувствуете сразу!

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Вт июл 29, 2008 2:04 pm

bluray писал(а): Vidite kak... Dite to vashe eshe ne viroslo, a vam uje pofig cto ono skajet.
дите то, на самом деле, не то что не выросло, оно еще и не родилось, :lol: и мне не пофиг, что оно скажет.. но, во-первых, когда оно чтото мне сможет сказать, я уже может уйму раз смогу сменить камеру, а, во-вторых, разве через 10-20 лет будет иметь смысл сказанный моим ребенком упрек по поводу камеры, на которую я его снимала в детстве? это все равно, что я сейчас выскажу своим родителям, что, как это они могли так поступить, что не снимали меня на видео в мой самый забавный период?! :P

я думаю, что в моем случае, этот момент, - как высказывание в будущем ребенка, - вообще не имеет никакого значения, потому что сами посудите - сейчас эти камеры крутые, дааа, надо их брать, а вот через опять же 10-15-20 лет, все будет совсем по-другому!!!! и представьте, ЧТО тогда скажет мне ребенок? - "а почему ты снимала таким гауном??" вот что он скажет не зависимо от того, чем я его после рождения снимать буду!!!
а денежки то тратить именно сейчас, именно в этот период времени с этими имеющимися технологиями, которые еще не известно в какую сторону развиваться будут и будут ли вообще...

да и не забывайте, что я вообще профан... ну просто воообще!!!!! я и камеру то наверно ни разу в жизни в руках не держала... только рядом стояла ))

MickKiller, по поводу родительской свадьбы там не все так просто, там вообще проектор, кажется, нужен... и у нас это явно не в указанные вами суммы выльется, даже если удасться найти мастера с нужным оборудованием... что крайне сомнительно...

и вообще, действительно ли камеры, заявленные как новейшие технологии в области HD, являются чудом из чудес, а посему приоритетом в выборе??? не является ли это очередным маркетинговым ходом и сговором фирм производителей? :D

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Вт июл 29, 2008 2:33 pm

Кстати пленку тоже не так сложно пересчти в цифру. Я не буду расписывать как это сделать самому, но в студия это тоже делают и не так дорого как может показаться. Там же не на час съемок, максимум минут 10-15...
я и камеру то наверно ни разу в жизни в руках не держала... только рядом стояла ))
Ну тады Пасоник 300 и 330... Очень даже на хорошем любительском уровне снимает!
Ну а что будет через 10 лет, там и видно будет. У какого-нить знакомого есть miniDV камера? Идете в магазин, достаете свою кассету. Снимаете на ту камеру что приглянулась минут пять-десять в разных углах, особенно темных. Идете домой и через камеру знакомого скидываете на комп и пытаетесь создать DVD. Потом сомотрите его на DVD и на панели. Все получилось и устраивает - покупаете.
Если в магазине вести себя нагло и уверенно, то разрешат такой фортель!

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Вт июл 29, 2008 3:58 pm

а денежки то тратить именно сейчас, именно в этот период времени с этими имеющимися технологиями, которые еще не известно в какую сторону развиваться будут и будут ли вообще...

и вообще, действительно ли камеры, заявленные как новейшие технологии в области HD, являются чудом из чудес, а посему приоритетом в выборе??? не является ли это очередным маркетинговым ходом и сговором фирм производителей?
"КАК ЭТО ВЕРНО, УЖЕ ЕСТЬ СУПЕР HD! ПОКА ТОЛЬКО
В ЯПОНИИ.
ПРИСМОТРИТЕСЬ К PANASONIC NV-GS330,ПОКА ОН ЕСТЬ...

Ответить