Выбор камеры

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Konsta
Заслуженный участник

Сообщение Konsta » Пт фев 15, 2008 11:10 am

afanas писал(а):...Так что я бы сформулировал ТРИ критерия, по которым надо предпочесть HV20:...
Я бы добавил еще один - Вы хороший оператор, который всегда снимает со штатива...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт фев 15, 2008 11:49 am

Konsta писал(а):Я бы добавил еще один - Вы хороший оператор, который всегда снимает со штатива...
ну это уже не столь важно

к примеру при наличии первого пункта (высокая зарплата и 16т - не деньги) вполне можно переплатить "на всякий случай"
по-любому при интерполяции в ДВ хуже-то НЕ БУДЕТ (угловые размеры шевелёнки те же)
зато если снимаем твёрдой рукой или на коротком фокусе, МОЖЕТ быть лучше... почему бы не заплатить хотя бы за возможность...

Konsta
Заслуженный участник

Сообщение Konsta » Пт фев 15, 2008 12:07 pm

Смущает сама интерполяция... Вряд ли без потерь... Тогда зачем, если за те же деньги можно взять камеру чисто ДВ, но классом-двумя выше?
Ну а то, что HD сжимать на лету нормально пока не удается, притча во языцах. Разве что кадр статичный...
Да и пикселей на матрице немеряно, при том же ее размере - к добру ли :)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт фев 15, 2008 1:30 pm

Konsta писал(а):Да и пикселей на матрице немеряно, при том же ее размере - к добру ли :)
Увы, но ВЫБОРА то по сути НЕТ.
ДВ-камера СОНИ-96 имеет ровно те же три мегапикселя на матрице и ровно ту же интерполяцию, как ни крути....
Другие камеры ещё хуже, если конечно не брать полупрофи-сегмент за совсем другие деньги...

Т.е. надо понимать, что та же камера SONY-96 с матрицы УЖЕ выдаёт HDV-картинку, только в отличие от "настоящих" HDV-камер не пускает её "наружу", а интерполирует прямо внутри. Так что HDV-камера на DV-выход будет делать ровно то же самое, разве что с потерями на промежуточный МПЕГ, что конечно должно чуть ухудшить картинку на быстрых хаотичных событиях (листва, ветер, вода). Но зато на БЫТОВЫХ сценах (свадьбы, дети, люди) всё будет хорошо и будет выбор - интерполировать либо вытаскивать оригинал...

Konsta
Заслуженный участник

Сообщение Konsta » Пт фев 15, 2008 1:39 pm

Да, более того, приемлемое качество на HD можно ожидать только на проф. аппаратах :roll: ... Там формат записи аналогичный мини ДВ.
Потому, сегодня, альтернативы чистой миниДВ не вижу. Когда научатся быстро жать в мпег2 или дивХ, тогда посмотрим... Но это не скоро...

ЗЫ Если бабки не подпирают, взять Соню 2100 и не задумываться о выборе несколько лет...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт фев 15, 2008 2:38 pm

Konsta писал(а):Когда научатся быстро жать в мпег2 или дивХ, тогда посмотрим... Но это не скоро....
Не совсем верно.
Проблема артефактов не в быстром сжатии, а в сжатии ВООБЩЕ.
Я экспериментировал на медленном сжатии Канопусом (прокодер) в самых качественных режимах, по нескольку часов двойной зион сжимал несколько минут видео... и всё равно квадраты на текущей воде, даже на битрейте 9000....

Так что правильнее писать так - "когда научатся на лету писать без МПЕГ-сжатия" (это примерно 50 Гигов в час поток, фактически просто 4х кратное ДВ), но пока таких бытовых стандартов я не знаю... Всё же это 15Мегов в секунду - даже для компьютерного винчестера уже близко к пределам, а уж для маленького ноутбучного чтобы без дропов непрерывно такой поток писать - явная проблема... Хотя наверное страйп из двух двухдюймовых ноутбучных винчестеров - то что доктор прописал... Но никто не оценит... У профи свои камеры, а в быту это дорогое решение выйдет, да потом со сливом и хранением проблема... оценят только единичные ценители качества... :cry:

Konsta
Заслуженный участник

Сообщение Konsta » Пт фев 15, 2008 3:16 pm

Да, отчасти согласен. Но указанная Вами проба в Канопусе может выглядеть и иначе. Сравните например однопроходное СБР и двух - проходное ВБР... Но не суть важно. Речь ведь об аппаратном сжатии. И тут все прелести выскакивают как двое из ларца... А так, конечно, при прочих равных, чем уже поток, тем больше артефактов дла определенного алгоритма.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт фев 15, 2008 6:24 pm

Konsta писал(а):Сравните например однопроходное СБР и двух - проходное ВБР... .
Никакой разницы.
Делал и двухпроходное вбр, и трёхпроходное, и четырёхпроходное (это уже на ССЕ).
На двухпроходном VBR на кусках с водой канопус просто выставляет потолок битрейта (9200).
Можно с таким же успехом сразу CBR9200 поставить - всё равно квадраты.
А выше 9200 стандарт ДВД не позволяет.

С HDV абсолютно такая же фигня будет, причём ровно в таких же масштабах и на тех же сюжетах.
Ведь что такое 9200 для стандартного дв-сигнала - это мпег-сжатие в три раза примерно по отношению к дв-кодеку.
Теперь смотрим во сколько раз нужно сжать поток высокого разрешения (по сравнению с дв-кодеком) чтобы его со стандартной скоростью дв-ленты записать - в 3,7 раза (!) - т.е. примерно та же компрессия!
(расчёт из арифметики 1440*1080/720/576)
И точно так же превышать битрейт НЕЛЬЗЯ, даже в пиках, иначе при записи на ленту начнутся дропы... Лента - она ж не винчестер, она ждать не будет... Крутится себе и крутится...

579
Заслуженный участник

Сообщение 579 » Пн фев 18, 2008 4:15 am

Не думал что в Китае будет проблемма найти Соню-96 или Панас-500. Оказывается еще какая проблема! Вот теперь ломаю голову есть ли на данный момент достойные конкуренты этим камерам. Кстати HV20 тоже НЕТ!!!

Бушкапе
Постоянный участник

Сообщение Бушкапе » Вс мар 09, 2008 2:15 am

По поводу DV vs HDV.
Страшилки про низкий битрейт (эквивалентный примерно 6 Мбит для ПАЛ-видео) - это скорее страшилки.
Сравнил записи с HV-10 и HC-96 на 32" ЖК.
Подключал по компоненте в режимах 1080i и 576i.
Картинка у HV-10 оказалась не только четче, но и чище.
На видео с HC-96 стали видны артефакты ПОКАДРОВОГО JPEG сжатия, едреные окантовки границ - следствие агрессивного шарпа.
В общем видео HDV смотрелось НЕСРАВНИМО лучше.

Сравнение тут с DVD-Audio просто неуместно.
Многие ли из нас имеют оборудование, позволяющее оценить преимущества DVD-Audio над СD? Или даже над МР3 320kbit?

А вот разница SD - HD очевидна даже на 19" мониторе.
Который есть практически у каждого.

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Чт мар 13, 2008 2:09 pm

Уважаемые господа!
прочитала я ваши сообщения и запуталась еще больше...
до сегодняшнего дня была на 100% уверена, что куплю себе трехматричную видеокамеру панасоник и буду до конца своих дней счастлива... однако... совсем меня сбили с толку ваши рассуждения...
ну простите мне мою недоразвитость в техническом вопросе, и подскажите все таки - какую оптимальную камеру для съемки семейных событий дома и на природе все-таки прикупить, ибо цена от 20 000 руб уже довольно значительна для нашей семьи и расбрасываться деньгами мы не можем себе позволить, но при этом тоже хочется получить чтонить довольно приемлемое ;))
воть.. извечная проблема соотношения имеющихся желаний и денег для их осуществления...
:) я не волшебник, я только учусь :)
canon 300d (died), canon 40d, canon 5d, 24-105/4 IS, 50/1.4, 24-85/3.5-4.5, sigma 70-300/4-5.6 APO macro

Konsta
Заслуженный участник

Сообщение Konsta » Пт мар 14, 2008 10:16 am

rasta, раз уж Вы пишите, что 20 000 руб и просите совета, то логично было бы написать - сколько Вы готовы потратить.

rasta
Ветеран форума

Сообщение rasta » Пт мар 14, 2008 10:38 am

ну вот 20 тыщ еще готовы потратить, больше - с трудом...
:) я не волшебник, я только учусь :)
canon 300d (died), canon 40d, canon 5d, 24-105/4 IS, 50/1.4, 24-85/3.5-4.5, sigma 70-300/4-5.6 APO macro

leonid
Постоянный участник

Sony 96 vs Panasonic 230-500

Сообщение leonid » Вт апр 15, 2008 8:53 am

Из miniDV камер SD разрешения все-таки какая из 3х матричных Панасоников по качеству соотв. 96 Сони, а какие лучше и в чем.
Леонид

Ответить