Выбор камеры

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Денис Давыдов
Контактная информация:
Выбор камеры

Сообщение Денис Давыдов » Сб май 26, 2007 5:36 pm

Здравствуйте!

Решил обратиться за советом, благо тут многие увлекаются видео. Хочу приобрести камеру. Нужна камера с возможностью записывать видео в формате 16:9, возможностью управлять фокусом (не обязательно, но хотелось бы), цифровую (чтобы можно было перегнать видео на компьютер для последующей обработки), стоимостью не более 30 тыс. рублей. Видо-камер много, материала тоже, рекламы еще больше. Каша в голове. Подумываем также в будущем купить телевизор с форматом HD. Кусаю локти, т.к. я в видео совсем не разбираюсь (я пленочной фотографией увлекаюсь).

Пугает кол-во носителей/форматов: mini-DV, Hi8, HDD и множество других. Коллега по работе приобрел Sony DCR-SR100E (это та, что с жестким диском как у лаптопа). В целом, камера отличная, за исключением двух вещей, которые меня насторожили: после перегонки mpeg в компьютер заметили, при воспроизведении видны линии на объектах, которые находятся в движении (может кодак не такой, не знаю, у других ребят то же самое видео - с такой же проблемой), на телевизоре якобы все отлично; также пугает что жесткий диск не резиновый, и его не заменишь на другой (приходится все скачивать на компьютер, чтобы высвободить занимаемое место). В связи с этим вот думаю, нужен ли жесткий диск? Или лучше камера с картой памяти (по-моему, это не дешевое удовольствие), в этом случае можно хоть карту менять. Или лучше с возможностью прямой записи на DVD-диск? Просвятите, что удобнее, экономичнее.

Также хотелось бы, чтобы камера поддерживала формат HD. Но насколько я знаю, эти камеры стоят не менее 35-40 тыс. руб. Вообще, это перспективный формат? Выскажите свое мнение.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб май 26, 2007 7:38 pm

Я бы взял
http://www.videomax.ru/product.asp?idPr ... rom=yandex
(пока двадцатка до нас не доехала, увы)
Про диски, двд и флешки забудьте как про страшный сон. Только ДВ-кассеты - самый дешёвый, удобный и надёжный носитель.

Денис Давыдов
Контактная информация:

Сообщение Денис Давыдов » Сб май 26, 2007 9:34 pm

Михаил, спасибо! Сравнил тут характеристики, очень занятно получается:
http://market.yandex.ru/compare.xml?CMD ... &hid=90635

Да, HV10 - интересная моделька. Также попутно узнал, что HV20 планируется где-то в октябре. Интересно, сколько она стоить будет? :) market.yandex.ru уже показывает где-то 51 тыс :) Там уже и HDMI есть (для теликов с HD, я так понял). Не знаю, почему она на 20 тыс почти больше стоит.. Но там мало нового по сравнению с 10-й.

Михаил, вопросик. А сколько примерно стоят DV-кассеты, и сколько примерно туда помещается видео?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб май 26, 2007 10:22 pm

Денис Давыдов писал(а): Также попутно узнал, что HV20 планируется где-то в октябре. Интересно, сколько она стоить будет? :) market.yandex.ru уже показывает где-то 51 тыс :)
Ну, видеомакс обещает в июне и за 35 тысяч :wink:
Там другой сенсор, и поэтому подлинное 25p без дураков.
Почитайте в Компьютерре у Козловского.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб май 26, 2007 10:23 pm

Денис Давыдов писал(а):А сколько примерно стоят DV-кассеты, и сколько примерно туда помещается видео?
2,4 доллара за штуку, 12Гигабайт - это один час.
По цене гигабайта двд-RW болванка сравнима, но по надёжности заметно отстаёт. Но это "большая". А камеры пишут на маленькие болванки - а там и по цене пока проигрыш, и по качеству, и по надёжности одновременно.

bevaley

Сообщение bevaley » Пн май 28, 2007 4:33 pm

Михаил, а почему нет 3х матричных камер HD?

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пн май 28, 2007 4:46 pm

bevaley
Михаил, а почему нет 3х матричных камер HD?
Почему вы думаете, что их нет? Все SONY FX, Canon XL/XM HD, Panasonic AG-HVX200 - трехматричные :) Я бы сказал, что на данный момент трехматричных моделей HD камер как бы не больше, чем одноматричных, если, конечно, всякие Sanyo HD1 за видеокамеры не считать.

bevaley

Сообщение bevaley » Пн май 28, 2007 4:51 pm

я имел ввиду в этом ценовом классе

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн май 28, 2007 10:16 pm

bevaley писал(а):я имел ввиду в этом ценовом классе
маркетинг, надо успеть окучить неофитов
технологически уже давно никаких проблем
но вроде все ждут недорогую дживисю :wink:

SerjPruz
Постоянный участник

Сообщение SerjPruz » Пт июн 01, 2007 9:58 pm

afanas писал(а):Я бы взял
http://www.videomax.ru/product.asp?idPr ... rom=yandex
(пока двадцатка до нас не доехала, увы)
Про диски, двд и флешки забудьте как про страшный сон. Только ДВ-кассеты - самый дешёвый, удобный и надёжный носитель.
Хоть и не нова тема, но внесу свои 50 грамм.

Намедни нужно было снимать концерт у дочки (маленькая балерина :D ), а камера приказала долго жить (sony pc115 похоже что-то с матрицей, периодически вместо изображения начинает серые полосы гнать :( ), так вот экстренно начал искать у кого что перехватить. С miniDV ни у кого не нашел, взял JVC с микродрайвом :shock: - это тихий ужОс!!! :shock: Поставил ВЫСОКОЕ качество (1,5 часа) зарядил два аккумулятора, снимал со штатива, только старт-стопный режим (концерт длился 3 часа). Аккумуляторы дали отснять только 1 час 15 минут и сдохли! :shock: Но когда перебросил на компьютер и УВИДЕЛ что получилось ... :shock: "не ходите дети в Африку гулять". Лучше бы я взял с собой старенькую аналогувую камеру и через свою Sony PC115 оцифровал - качество было бы на порядок лучше! У неё чувствительность очень хорошая в темноте прилично снимает формат VideoHi8. Э-э-эх, знать где упадешь соломку бы постелил. :(

Хорошо еще что взял с собой Nikon D70, вот он лапочка отработал как нужно, в полутемном зале с расстояния 15 метров без вспышки, с рук (руки с упором на переднее кресло) ISO800/1000, kit-овым объективом ZOOM 50-70, очень даже приличненоко все получилось. :lol:

Короче - зеркало и MiniDV рулят! И говоря языком классиков - "Я думаю торг здесь не уместен!" :lol:
Чудес не бывает!

Nikollay
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nikollay » Вс фев 10, 2008 2:31 am

Всем доброго времени суток.
Вот решил поменять свою Samsyng VP-D103i на хоршую видеокамеру, какую видеокамеру на данный момент можете посоветовать? Соотношение цена/качество приветствуется!
Работаю в UMS 7.0 ровно по советам "Афанаса", много денег потратить наверное не смогу (если тока это дествительно не будет стоить того, чтоб на нее(видеокамеру), можно было бы потратить).
ИМХО Михаила очень приветствуется :D
http://nikolayhaos.livejournal.com/

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Вс фев 10, 2008 5:39 pm

много денег потратить наверное не смогу
Много это сколько?

Nikollay
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Nikollay » Пн фев 11, 2008 12:18 am

Ну 30000 руб это много.
2. Шабашить не собираюсь(свадьбы, банкеты и т.д. и т.п.)
3. "Полное" редактирование отснятого материала на ПК.
http://nikolayhaos.livejournal.com/

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн фев 11, 2008 11:35 am

Nikollay писал(а):Ну 30000 руб это много.
Хм... обычно говорят сколько МОГУТ потратить, а не сколько НЕ могут... :wink:

Чем не устраивает Сони HC96 ?
Пока ещё есть в продаже, за разумные деньги, но говорят скоро исчезнет...

leonid
Постоянный участник

Сони 96

Сообщение leonid » Пн фев 11, 2008 1:02 pm

Плоха большой матрицей 3.3 Мпикс - при этом для видео из них используется только 0.4 Мпикс, так что даже большая матрица 1/3" наверно не спасает от шума при не очень ярком освещении. По крайней мере, камеры с 0.8 Мпикс и матрицей 1/6" кажется имеют лучший сигнал/шум.

Ответить