Проги и литература для работы с видео

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
СтС
Из бывших...

Проги и литература для работы с видео

Сообщение СтС » Пн мар 21, 2011 3:25 pm

В общем есть желание освоить это дело(съемка, монтаж), если у кого есть чем поделиться буду весьма признателен :)
В основном сейчас интересует с выбор ПО для работы

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: Проги и литература для работы с видео

Сообщение vrag » Пн мар 21, 2011 5:20 pm

А статьи Михаила про монтаж вы читали? :)
Ну и сразу еще вопросы - вы будете снимать в SD или HD? Насколько серьезно собираетесь этим заниматься? Я рекомендую попробвать монтажки, которые удостоены отдельных подфорумов на видеоедитинге (http://forum.videoediting.ru/) и выбрать что вам больше понравится. Кстати, на том же форуме есть факи и ссылки на материалы для новичков для каждой программы.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пн мар 21, 2011 8:25 pm

Статью Михаила читал :)
снимать планирую только HD, результат не полноценный фильм, а нечто типа серии long photo объедененные общим сюжетом. Как понимаю это потребует не только собственно монтажа но и немалой обработки.
За ссылку спасибо, обязательно посмотрю

gustaf

Сообщение gustaf » Пт мар 25, 2011 12:47 pm

vrag писал(а): Я рекомендую попробвать монтажки, которые удостоены отдельных подфорумов на видеоедитинге (http://forum.videoediting.ru/)....
Может кто нибудь помочь с регистрацией на вышеуказанном форуме?
регистрируюсь, но письмо с активацией не приходит. уже пробовал и разные почтовые адреса, и писал через форму администратору. но ни ответа ни привета.
если здесь кто нибудь с регистрацией forum.videoediting.ru , сможет написать админу через форум о моей проблеме. логин, там такой же как и здесь - Gustaf. почта az9754[at]gmail.com
буду очень благодарен.

возможно на вопрос который там хочу задать, и здесь смогут ответить.
Лет 7 назад делал пару фильмов для дома с помощью UMSP 6.5, и кстати с большой помощью материалов Михаила с этого сайта. Еще раз большое ему спасибо!!!
Сейчас возникло желание снова несколько роликов для домашнего видео сделать.
Прошло много времени с тех пор, появилось много нового софта. Сейчас детально перечитывать все по каждой программе просто нет времени. Поэтому прошу совета чем можно было бы воспользоваться.
особо мне много ничего такого не надо:
вырезать, склеить, простые переходы между видео, наложить музыку и титры. Что бы работало на Win7 64. Прочитал что новые версии UMSP(7-8) на семерке якобы не работает.
Видео в наличии SD. А сейчас есть отличие в работе между SD и HD?
Если кто может, и имеет желание что то практическое посоветовать, буду благодарен помощи.
а также возможно есть где то актуальные обзоры по этому вопросу. Материала много в сети, но именно хорошего обзора по текущему состоянию программ для видеомонтажа я не нашел.

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Ср мар 30, 2011 12:06 pm

НУ мне например сони вегас очень при очень нравится, я с улида начинал, потом решил чтото посерьезнее попробовать, и вегас это же просто няшка какая... ммм,все делается в два клика, прямо удовольствие получаешь от процесс, все под рукой и на интутивно понятном уровне. Прадва надо прочитать пару инструкций :Д

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Ср мар 30, 2011 5:57 pm

Поддержу высказывание Робота. Сони Вегас программа достойная: и с высоким разрешением корректно работает, и массу сторонних плагинов можно подключить, и интерфейс программы достаточно удобен. К тому же по ней есть масса видеоуроков - от азов до профессиональных эффектов. Могу подсказать, где именно.

А Улид, простите, все-таки вчерашний день. Медиастудия версии № 8 для стандартного DV - это, конечно, прекрасная программа. Но уже сколько лет она не развивается. Плюс иногда возникают в ее работе глюки просто неизъяснимые - прочтите хотя бы темы на "форуме обо всем на свете" (временно недоступен, переезжает на другой хостинг). А Видеостудия от Улида, ныне успешно развиваемая купившим Улид Корелом - все-таки программа для начинающих, многих видеоинструментов просто нет.
На форумах для профи бывают споры про выбор монтажки, но все-таки мнение такое: есть программы начального уровня, есть мощные профессиональные пакеты. Их выбор - дело вкуса и потребностей. А так основной инструмент для монтажа - это руки, глаз и "чувство прекрасного". В какой программе будет выполнена обработка исходных материалов - дело второе.
Можно, конечно, обратить свое внимание на Премьер или Эдиус, можно выбрать еще что-то.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Ср мар 30, 2011 6:30 pm

Mugwump писал(а): Сони Вегас программа достойная: и с высоким разрешением корректно работает, и массу сторонних плагинов можно подключить, и интерфейс программы достаточно удобен. К тому же по ней есть масса видеоуроков - от азов до профессиональных эффектов. Могу подсказать, где именно.
а по поводу почитать(ненавижу видеоуроки) подсказать чего можете?

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Ср мар 30, 2011 7:58 pm

Почитать про Вегас есть чего, только в основном старые 6 и 7 версии. Где-то может быть 8. Видеоуроки, кстати, тоже в основном по 7 и 8.
Книги - у Инфанаты, да и на т****тах наверняка есть.

Завтра на рабочем компьютере посмотрю, если не забуду - там есть список книг.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт мар 31, 2011 1:09 am

и вегас это же просто няшка какая
кому как. После улитки многие вещи в ступор вводят. Интуитивности ноль и т.п. Понятно, дело привычки. А привыкать времени нет...

gustaf

Сообщение gustaf » Чт мар 31, 2011 9:02 am

to Mugwump
спасибо, все что Вы написали в целом понятно.
Mugwump писал(а):есть программы начального уровня, есть мощные профессиональные пакеты.
где то можно почитать какие программы к какой категории относятся?
я вот такого материала, не находил.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Чт мар 31, 2011 9:21 am

Итак, насчет книг по Вегасу.
Обе - издательства "Триумф".
1. В.С.Пташинский "Видеомонтаж средствами Sony Vegas 6".
2. Doug Sahlin "Sony Vegas 7 Официальный учебный курс"

Они существуют и в электронном виде, это точно. Но ищите без меня.

А насчет деления программ - это скорее анализ информации со многих видеофорумов.
Если кратко пройтись по наиболее распространенным продуктам, то получается примерно такая картина.
Видеоредакторы начального уровня - это Pinnacle Studio (на текущий момент 15 версия), Corel VideoStudio (текущая версия - Х4); также есть некий Magix, не беря уж совсем простейшие типа VirtualDub.
Мощные пакеты - Adobe Premiere (CS5), Edius (5-й или 6-й), Avid Liquid (версию не помню), сюда же по функционалу можно отнести и Ulead MediaStudio Pro (последняя версия - 8), и Sony Vegas (нынче 10-й).
Также существует Vegas, слегка урезанный по функционалу - Vegas Movie Studio, если не ошибаюсь.
Есть еще отдельная группа профессионального видеософта - композеры. Adobe After Effects, Boris FX/Red/Blue и т.д.
Отдельной группой идут plugin's от сторонних производителей - наборы переходов, эффектов, дополнительных модулей. Популярные и универсальные - NewBlue, Adorage, Vitascene, Canopus, Sapphire и т.д. Могут встраиваться в большинство вышеупомянутых видеоредакторов.

gustaf

Сообщение gustaf » Чт мар 31, 2011 9:38 am

to Mugwump
вот спасибо Вам большое. для начинающих Вашей информации вполне достаточно для того чтобы понять, за что стоит браться в начале, что бы попробовать что такое видеомонтаж.
а потом уже решать какой более продвинутый пакет использовать.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Чт мар 31, 2011 11:11 am

Подскажу еще немного. Поскольку изучил несколько программ и имею представление о работе в них как начинающему, так и опытному монтажеру.
Можно сразу начинать с Сони Вегас. Интерфейс не перегружен и не сложнее, чем в известных программах начального уровня. Многие "навороченные" функции вызываются отдельно. Масса пресетов. Много видеоуроков. Широкие возможности даже без сторонних плагинов.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Чт мар 31, 2011 1:16 pm

спасибо за литературу. кроме вышеуказанного в сети есть перевод хелпа 8 вегаса.
Подскажу еще немного. Поскольку изучил несколько программ и имею представление о работе в них как начинающему, так и опытному монтажеру.
подскажите и еще чуть-чуть :D
выбираю между Вегасом и Премьером что бы вы посоветовали

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Чт мар 31, 2011 2:25 pm

Однозначного ответа на самом деле нет. И то, и другое - мощное масштабируемое средство для видеомонтажа. Насчет удобств интерфейса - вопрос субъективный, каждый должен определиться сам. Кстати, видеоуроки (их много для обеих программ) в этом окажут очень хорошую помощь.
А другим критерием тут будет интеграция с другими программными продуктами. Если предполагается композитинг, значит - адобовские программы, чтобы из Премьера переходить сразу в АфтерЭффектс.
Поэтому лучше изучить конкретные плюсы и минусы всех вариантов и выбрать подходящий.

Ответить