Пережать DV в AVC

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Almun
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Almun » Вс окт 24, 2010 6:18 am

..Давно я тут не был :) ..думал никто и не откликнется. Всем спасибо за советы, буду разбирать. Мой стационарный плейер Iconbit HDR 12L не читает DV, для этих целей и хочу пожать.. Жать через H264 сейчас нет никаких проблем в плане железа, а размер выходного файла в сравнении с MPEG-2 надеюсь будет меньше по размеру и выше по качеству..

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт ноя 05, 2010 6:05 pm

afanas писал(а):На моих видеосюжетах ДВД-МПЕГ2 не тянет даже на CBR9500
Пробовал МПЕГ4 (дивХ и Хвид) - тоже не тянет - квадраты.
Сегодня по совету deming поставил еспрессо и попробовал кусочек своего водного фильма пожать в AVC-MPEG4
Разочарован. При сопоставимом битрейте МПЕГ2 от ТОЙ ЖЕ программы смотрится ЛУЧШЕ. Увы, h264 слишком "умный" - мылит и пачкает картинку. Старый добрый мпег2 всего-лишь квадратит, но издали этих мелких градиентов не видно, а вот крупные цветные разводы и потеря детализации в AVCHD просто лезут в глаза.
Возможно он слишком "заточен" под стандартные сюжеты. Текущая бурлящая вода во весь кадр с брызгами его сбивает с толку напрочь.
Так что пока h264 в программе 2010 года заметно уступает первому прокодеру семилетней давности.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт ноя 05, 2010 11:43 pm

afanas писал(а): Сегодня по совету deming поставил еспрессо и попробовал кусочек своего водного фильма пожать в AVC-MPEG4
Разочарован. При сопоставимом битрейте МПЕГ2 от ТОЙ ЖЕ программы смотрится ЛУЧШЕ.
Теоретически нужно играться настройками AVC кодека. Более чем уверен, что можно сделать картинку не хуже, чем у mpeg2. Другое дело, что для прокодера этого не трелуется, но это прокодер, он потому и легендарный, что с одним движком битрейта из регулировок дает высшее качество :)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб ноя 06, 2010 11:17 am

vrag писал(а):
afanas писал(а): Сегодня по совету deming поставил еспрессо и попробовал кусочек своего водного фильма пожать в AVC-MPEG4
Разочарован. При сопоставимом битрейте МПЕГ2 от ТОЙ ЖЕ программы смотрится ЛУЧШЕ.
Теоретически нужно играться настройками AVC кодека.

Еспрессо на то и эспрессо, чтоб НЕ играться. Быстро закодил что надо и всё. Я не отрицаю, что специализированными кодерами с глубокими настройками МОЖНО сделать лучше, но когда играться некогда Еспрессо приходит на помощь. :)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб ноя 06, 2010 7:47 pm

deming писал(а):Я не отрицаю, что специализированными кодерами с глубокими настройками МОЖНО сделать лучше,
Я немного не о том.
Я сравнил два разных ФОРМАТА в одной и той же программе - и там и там было Еспрессо. И там и там было быстро, без настроек и одной кнопкой. Не о программе речь. А о том что легендарный суперсвежий 264 не только не выигрывает по битрейту чуть ли не вдвое, как уверяет его реклама, а просто-таки проигрывает тупому старому МПЕГ2 в примитивнейшей версии CBR и без всяких глубоких настроек.
Подчёркиваю - на МОИХ сюжетах.

-----
Кстати потом я таки достал из архивов дистрибутив Прокодера 1.0, который не инсталлировал уже наверное лет пять (ну не занимаюсь я видео на компьютере! :wink: ) и попробовал сравнить его с еспрессо.
Чуток таки получше, не зря еспрессо такой подозрительно быстрый...
Но не глобально, не в разы конечно. Присматриваться надо а с первого взляда и не сразу отличишь....

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб ноя 06, 2010 9:06 pm

Вооот, а у вас сюжеты как раз сложные - вода, брызги и т.п. ;) Такие вещи в идеале вообще надо в два прохода кодить, имхо. Все мои последние задания для Еспрессо вообще было перекодировка фильмов для смартфона, так что тех ужасов, что хорошо видны на вашей плазме, на четырех инчевом амоледе даже какбы не наблюдается. ;)
На серьезных материалах (hdv) и экранах да, и я вижу крайне нежелательные артефакты, но и там ничего смертельного нет. Безусловно, для важных работ еспрессо не годится. Даже не спорю. :)

deming
Ветеран форума

Re: Пережать DV в AVC

Сообщение deming » Пн янв 03, 2011 8:00 pm

Вот вышел Intel Sandy Bridge, а с ним и технология quick sync. По предварительным тестам новинка ставит на колени ati stream и nvidia cuda по скорости, вторую и по качеству картинки.
Когда и если видеоредакторы начнут поддерживать qs, многочасовым ожиданиям транскодинга придет конец.

Ответить