выбор камеры 2010/2011

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
deming
Ветеран форума

Re: выбор камеры 2010

Сообщение deming » Пт янв 14, 2011 9:08 pm

пять лет уже ссылка висит

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт янв 14, 2011 10:10 pm

честно говоря не знаю я аналога моей статье про ДВ-монтаж, но только для HD
Увы, Улид не поддерживает HD, так как перестал развиваться (фирма накрылась)
Более-менее безглючен при HD-монтаже только Эдиус, но у него совсем другая идеология.
Когда я спросил у Сергея Блохнина (гуру в монтажных и двд программах, без шуток), а нет ли мини-статьи-курса-молодого-бойца-по-эдиусу типа моих по Улиду, он сказал нечто вроде "вот когда Вы напишете - тогда появится" :mrgreen: .
А поскольку у меня НЕТ камеры, то я и не пишу - поскольку монтировать нечего, да и некогда.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб янв 15, 2011 6:01 am

Увы, Улид не поддерживает HD, так как перестал развиваться (фирма накрылась)
последня рабочая версия поддерживает.

OLEG D
Ветеран форума

Сообщение OLEG D » Сб янв 15, 2011 7:29 am

afanas писал(а):А поскольку у меня НЕТ камеры, то я и не пишу - поскольку монтировать нечего, да и некогда.
А жаль. Большое спасибо что ответили на мои вопросы.
Один добытый опыт важнее семи правил мудрости

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Сб янв 15, 2011 6:12 pm

Ulead MediaStudio Pro 8 имеет кое-что для работы с HD, но надо возиться с проектами с ухищрениями. А еще производительность и скорость просчета низка - опять же для HD.
Но у фирмы Ulead был еще один продукт - VideoStudio. Известная фирма Corel перекупила права на данную программу и успешно развивает ее как прямого конкурента такому пакету, как Pinnacle Studio. Этот пакет в данный момент имеет версию 13 (Corel VideoStudio X3). И HD, во всяком случае HDV с камеры Canon HV-40, на современном (далеко не самом мощном компьютере) монтируется без тормозов. Так-то.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс янв 16, 2011 1:21 am

ulead тоже без тормозов hdv редактирует.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Вс янв 16, 2011 9:35 am

Угу. Только сначала прокси просчитает, чтобы превьюшки шли в малом разрешении.
Проблема разбиралась не раз, то ли у Доктора Вована, то ли на Видео-монтажере, а может на форуме "Обо всем на свете".
Почему и переходят серьезно работающие с HD-видео на Эдик, Премьер или Вегас.
А Corel(ex-Ulead) VideoStudio и Pinnacle Studio, хоть и поддерживают HD-монтаж, но более предназначены для несложных любительских проектов.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс янв 16, 2011 8:07 pm

Mugwump писал(а):Почему и переходят серьезно работающие с HD-видео на Эдик, Премьер или Вегас.
А Corel(ex-Ulead) VideoStudio и Pinnacle Studio, хоть и поддерживают HD-монтаж, но более предназначены для несложных любительских проектов.
Мне всего лишь потребовалось разрезать клип на три части без потери качества и потом склеить две.
Перепробовал Пинаклу, Корелу и Адобу - не получилось по разным причинам. В общем глюки сплошные.
Вышло только на Эдиусе. С первого раза. Но совершенно НЕинтуитивно, пришлось Блохнину звонить и несколько вопросов задать, сам разобраться не смог (!!!).
А вышеупомянутые Пинакла с Корелом как раз интуйтивно понятные, но не работают. То виснут, то пересчитывать начинают, то ещё что-то...
А Адоб ваще и то и другое - и неинтуитивен, и не работает :mrgreen:

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс янв 16, 2011 8:46 pm

Mugwump писал(а):Угу. Только сначала прокси просчитает, чтобы превьюшки шли в малом разрешении.
Проблема разбиралась не раз, ...
нет никаких проблем. И media studio, и video studio без проблем монтируют hdv видео.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пн янв 17, 2011 7:53 pm

afanas писал(а): Вышло только на Эдиусе. С первого раза. Но совершенно НЕинтуитивно
Вот поэтому я Эдика никому не советую, хотя сам на него подсел еще четыре года назад, еще на третьей версии. Очень классная программа, позволяет все сделать быстро и качественно, НО требует, чтобы ты очень хорошо знал, что и как ты будешь делать.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пн янв 17, 2011 7:58 pm

Ув. Михаил!

Я подразумевал, что есть редакторы как "навороченные" и продвинутые" - для профи, создающих сложные клипы, рекламу и многодорожечные проекты, так и "простые" "любительские" - для "домохозяек", которым всего лишь надо подрезать видео, добавить титры и загнать это на диск.
Про то, что конкретные пакеты работают/не работают, понятны интуитивно/хрен чего разберешь с тремя мануалами - это совсем другой разговор.

Ув. Deming!

Приведите ссылку на монтаж HDV в MediaStudio Pro 8, но только не описание на оф.сайте с заявленной возможностью работы в данном формате, причем "в реальном времени".
Накушался я этого SmartProxy...

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пн янв 17, 2011 8:04 pm

да? Думаю без смарт-прокси он не будет работать. Лично я все настройки ставил на минимум, поэтому проблем с производительночтью у меня не возникало. По крайней мере, порезать склеить, наложить титры, пара переходов и выгнать все на dvd у меня очень легко и непринужденно получалось. ;)

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пн янв 17, 2011 8:41 pm

Так и у меня. Вот только часовой файл *.m2t очень тормозно пересчитывался в этом Proxy - я уж думал, что компьютер завис. Пошел, поставил чайник, дождался закипания, заварил свежака, посидел на балконе, посмаковал чай, вернулся - а просчет еще не окончился. Минут через пять только открылся доступ к дорожке для редактирования.
А VideoStudio открывает этот файл сразу.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пн янв 17, 2011 8:56 pm

Странно. Вот скоро буду 15 мин ролик с выставки мучить, вернусь к этому вопросу.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Вт янв 18, 2011 4:43 pm

Попробовал на другом компьютере схожей конфигурации, софт тот же. Чтобы импортировать файл в проект, уходит много времени на его пересчет. Причем прокси отключал/включал. Потом да, навигация на тайм-лайне работает без особых тормозов.

Ответить