выбор камеры 2010/2011

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Вт окт 12, 2010 10:48 am

"Чуваки, о чем мы трем-то? Я ващще не в теме!". (С) Саут парк.
Аппарат УНИКАЛЬНЫЙ – в одном экземпляре! Разработка имеет статус мирового приоритета. Пока режиссёры Голливуда только приступают к освоению стереоизображения, у меня уже синхронный бинауральный звук! Поищите аналоги в Сети…
Эээ... Чем обычное стерео не "синхронный бинауральный звук"? А что касается синтеза "трехмерного" звука... Где-то я уже это видел, только не помню, где. О, вспомнил. A3D, Sensaura, Qsound, EAX 3.0.
Очень высокого качества! Но. Дело не пошло. Высокое качество не востребовано обществом… И не потому что дорого, а потому что народ не прихотлив. Не ценит настоящее ЖИВОЕ, подавай ему ЦИФРОВОЕ и МНОГОКАНАЛЬНОЕ!
Натюрлихъ! Потому что обычному человеку все эти циферки нафиг не впились. Ему нужно восприятие. Когда-то переход моно-стерео был оправдан именно из-за существенного улучшения восприятия, несмотря на удорожание стоимости аппаратуры чуть ли не в разы. А переход на HD-видео дает сравнительно небольшой прирост улучшения восприятия по сравнению с обычным (на мой взгляд, может, кто-то видит и больше).
Вообще, странные мы люди. На Луне уже давно побывали, ядерные ракеты имеем, сегодня говорим о "нано", а нормальную флэшку на несколько Терабайт сделать не можем… Нормальный оптический кабель протянуть до конечного потребителя тоже. Да, прогресс…
Не пойму, зачем флэшку на терабайт. Можно же поставить буферизованный винчестер с системой навроде "антишок". Пара гигабайт оперативки для буфера нынче не так дорого стоит. (Главное, чтобы у винта хватило запаса производительности).

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт окт 12, 2010 10:53 am

Леонард Фонбраун писал(а): Теперь, пробегусь, коротко, по каналам:
До 625 не было массового телевидения. Не с чем его было сравнивать. И поэтому 625 - телевидение стандартной четкости, и никогда стандарт 625i не не назвался "телевидением высокой четкости".
Причём здесь массовость? О ней речи не было. До 625i БЫЛИ другие стандарты, и БЫЛО с чем сравнивать! (См. статью по моей ссылке)
Да, да, да начинаете забалтывать тему и уходить в сторону.
Конечно, 625-строчный формат никогда официально не назывался "Телевидением Высокой Чёткости". Просто приняли такой СТАНДАРТ на вооружение, как наиболее оптимальный по соотношению цена\качество.
Вот! Тема закрыта. 625i - это НЕ стандарт телевидения высокой четкости.
Другие стандарты были и после 625. Не так давно, уже на нашей памяти. Например, VHS или S-VHS. Они ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ! А, 625i – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ.
VHS и sVHS - это стандарты записи на кассету. К стандарту телевидения они имеют очень отдаленное отношение. Вы в какой уже раз показали, что не имеете ни малейшего представления о телевидении и видеозаписи. VHS/sVHS кассеты с записями PAL/SECAM - это видеокассеты с записями телевизионного стандарта 625i. Того самого.
Я и сегодня считаю 625 чересстрочный стандарт – высокой чёткости! Когда он реализован КАЧЕСТВЕННО!
Вы считаете неправильно.
Снова повторю. 625i – это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ стандарт!
От повторения глупость не становится истиной. 625i - это ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ стандарт, как профессиональный, так и любительский.
Чтобы качество "цифры" было сопоставимо с "аналогом" нужно писать НЕСЖАТЫЕ потоки всего.
Могу только повторить уже сказанное:
Очередная ерунда, написанная человеком, который понятия не имеет, что такое видеосигнал и как устроено сжатие потока. Даже абсолютно несжатый поток, снятый в SD разрешении, не будет сравним по качеству с пленкой, которая дает до 6000 элементов в строке для 35мм пленки.

И добавить, что даже самый разаналоговый сигнал стандарта 625i точно также не будет сравним по качеству с пленкой.
Задача получить качественный оригинал!
Нет! Задача - получить качественный результат.
Дальнейший бред скипнут, как не несущий содержания.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 12, 2010 11:12 am

Maxfactor писал(а):"Чуваки, о чем мы трем-то? .
Да ни о чём.
Шизофреник разбушевался, а санитар враг пытается накинуть на него смирительную рубашку :lol:

Причём бред уже начался в каждом слове. Особенно порадовала фраза "несжатый аналоговый поток всего" как венец качества.
Так и представил пятую копию SVHS-кассеты - тут и со стандартом всё в порядке (в отличие от VHS), и аналог во всей красе, и поток ну совершенно несжатый.... А такое дерьмо на выходе... Что цифровому ДВД с его "ужасным" мпег-сжатием даже не снилось. Я уж молчу про BD с его HD, который сжат по самое немогу (по потоку гораздо меньше чем несжатый VHS к примеру), однако если посмотреть VHS на 50-дюймовой приличной фулл-ашди плазме просто плакать хочется от этого несжатого потока... :lol:

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вт окт 12, 2010 9:35 pm

однако если посмотреть VHS на 50-дюймовой приличной фулл-ашди плазме просто плакать хочется от этого несжатого потока... :lol:
dv, в общем-то, тоже. ;)

Бушкапе
Постоянный участник

Сообщение Бушкапе » Вт окт 12, 2010 11:57 pm

deming писал(а): dv, в общем-то, тоже. ;)
Кстати да.
Смотрел ДиВи кассеты на ХД телике через компонент с камеры - реально видно что это просто движущиеся джипег-картинки сжатые со средним качеством. Буквально видны границы макроблоков, квадратики грубо говоря.
Тот же HDV с таким же битрейтом намного симпатичнее смотриться.
А если например выход поставить 576i на камере - то четкость теряеться конечно напрочь, но... в плане сжатия, видео смотриться как анкопресс 576i - т.е. лучше "менее пожатого" ДиВи.

Но вообще тема не о том конечно.
Попытаюсь вернуть ее в русло, так сказать.
Короче панасоник не так давно анонсировал подобную NEX VG10 камеру - AF100. Будут некоторые профессиональные фичи. Пишет в AVC. Есть встроенный неавтоматический NDшник.

Короче говоря появился обзор фотика панасоник GH2, 90%, что новая видеокамера будет построена на той же матрице.
В общем видео с новой матрицы - вполне порадовало.
Помимо 24p есть 1080i и 720 50p, капитально подчистили муар(я его вообще на семплах не увидил) и роллинг слабый для такой матрицы.
Короче база для создания неплохой видеокамеры отчетливо видна.
В общем ИМХО, есть основания полагать, что панасоник AF100 станет реальным началом конца "классических 3CCD/CMOS камкордеров.

Семплы тут: http://optyczne.pl/3388-nowoś&#263 ... adowe.html

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Ср окт 13, 2010 2:32 am

Кстати, зачем нам 5 копия S-VHS кассеты? Оригинал нельзя в компьютер перегнать никак? Как выглядит ПЕРВАЯ копия на S-VHS кассете, записанная с оригинала более высокой чёткости? :?

Раньше в прокате были кассеты VHS, записанные с DVD. На обычном 100 Гц телевизоре 72 см, качество картинки было сопоставимо с самим DVD… Не на много хуже.

В общем, "аналог" или "цифра" - принцип одинаковый. Донести до конечного потребителя (зрителя) хорошее качество одинаково трудно, не зависимо от технологии.
Я смотрю на экран телевизора и оцениваю качество изображения и звука. Если сжатая "цифра" выглядит лучше, чем несжатый "аналог" – я выбираю ЛУЧШЕЕ!

Я двумя руками за цифру! Просто, справедливости ради, хотел отметить высокий потенциал аналоговых технологий. И кино, и видео, и звук – всё может быть высокого качества без "цифры". Не думал, что столько шума наделаю…

Рад, что дискуссия вернулась в конструктивное русло.
Не всегда с наскока получается наскочить...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср окт 13, 2010 2:43 am

Леонард Фонбраун писал(а):Кстати, зачем нам 5 копия S-VHS кассеты? Оригинал нельзя в компьютер перегнать никак?
Никак. Он тогда перестанет быть аналоговым :lol:
Кстати свой первый фильм я монтировал на полностью аналоговой SVHS-монтажке. Два видака, джойстики (джог энд шатл), аналоговый программатор (кнопочки марк ин и марк аут) и т.п. Компьютеров тогда ещё не было (ну, у простых смертных, Лукас не в счёт)
Мелко нарезанный клип под музыку с синхронизацией звука получился вполне...

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Ср окт 13, 2010 3:36 am

Так и я про ЭТО… Как-то ведь монтировали на телецентре видематериал? Без компьютеров…Сейчас мощные компьютеры есть у всех. Зачем нам монтировать аналог? Аналог можно с высоким качеством смотреть! :) Если записать на S-VHS кассету кино, с оригинала более высокой чёткости, например, с "Бетакама", то думаю, что будет не плохо…

По идее, можно перекачать оригинальные записи S-VHS на "комп" через какую-нибудь плату оцифровки видео. VHS кассеты ведь переводят в "цифру". И фильмы, снятые на киноплёнке, заново сканируют уже с высокой чёткостью… Раньше ведь высокочётких сканеров не было, а качественная плёнка была… Сегодня её можно перекачать с чёткостью 4К. :shock:

В общем, снимать желательно с запасом по качеству. Чтобы в будущем от жизни не отстать…
Не всегда с наскока получается наскочить...

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср окт 13, 2010 5:42 am

раньше в прокате были кассеты VHS ,
записанные с DVD. На обычном 100 Гц
телевизоре 72 см , качество картинки было
сопоставимо с самим DVD… Не на много
хуже .
Бред. Хуже, и намного.

И кино, и видео , и звук – всё может быть
высокого качества без "цифры "
может. Но это неудобно. Бобины с пленкой, терабайты raw записей, ламповая техника. Плёнка оцифровывается, raw ужимается, лампы ушли в горы (кроме некоторых состоятельных фанатиков).

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Ср окт 13, 2010 8:15 am

afanas писал(а): Образы БД-дисков скачиаются по сети
Михаил, а хлебными местами не поделитесь? Ну нелюблю я торентов...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср окт 13, 2010 9:51 am

СтС писал(а):
afanas писал(а): Образы БД-дисков скачиаются по сети
Михаил, а хлебными местами не поделитесь? Ну нелюблю я торентов...
Яндекс + премиум на рапидшаре. Торрентами тоже не пользуюсь.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср окт 13, 2010 9:56 am

Леонард Фонбраун писал(а): Сегодня её можно перекачать с чёткостью 4К. :shock:
... и получить всё равно хуже картинку чем изначальные цифровые 6Мегапукселей.
Если конечно не гнаться за количеством штрихов и кирпичей, а смотреть реальные напечатанные фото.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср окт 13, 2010 10:03 am

Леонард Фонбраун писал(а): По идее, можно перекачать оригинальные записи S-VHS на "комп" через какую-нибудь плату оцифровки видео…
Не можно, а нужно. Но получается хуже бытовой цифры за 700баксов образца 1999 года. Пробовал на видеодеке за 1500долларов и плате видезахвата за 1000 долларов. За которые (и не только за них) честно ЗАПЛАТИЛ (вся эта монтажка у меня дома была, видаки есть и до сих пор, никак продать не могу - не нужны никому, а монтажных плат у меня было четыре разных, от 800 до 1500 баксов).
Аналоговую технику вспоминаю с ужасом и отвращением. Врагу не посоветую. (имя нарицательное, не путать с ником :wink: )
А бытовая цифра за 1200 баксов образца 2001 года крыла любой свхс как тузик грелку.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср окт 13, 2010 11:02 am

Бушкапе писал(а): Смотрел ДиВи кассеты на ХД телике через компонент с камеры - реально видно что это просто движущиеся джипег-картинки сжатые со средним качеством. Буквально видны границы макроблоков, квадратики грубо говоря.
Постобработка декодера хреновая.
Бушкапе писал(а):А если например выход поставить 576i на камере - то четкость теряеться конечно напрочь, но... в плане сжатия, видео смотриться как анкопресс 576i - т.е. лучше "менее пожатого" ДиВи.
Постобработка декодера хорошая - деблокинг и другие страшные слова :)

Бушкапе
Постоянный участник

Сообщение Бушкапе » Ср окт 13, 2010 6:36 pm

vrag писал(а): Постобработка декодера хреновая.
...
Постобработка декодера хорошая - деблокинг и другие страшные слова :)
Телек то один. И камера одна.

Ответить