выбор камеры 2010/2011

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
RiderV
Ветеран форума

выбор камеры 2010/2011

Сообщение RiderV » Вт июл 13, 2010 2:21 pm

Не интересовался видеокамерами, но вот народ спрашивает, что лучше взть. И можно ли сравнивать 3х матричные с мелкими матрицами систему с одной но большего размера и как.

Может кто брал недавно что нить из нового или разбирался, выскажется здесь?

И как думаете что выйдет из анаонсированных камер от сони на кропе 1.5 на E байонете( тот же что и в их новых фотиках nex), и панасоник тоже на 4/3 (кроп 2) общает видеокамеру выпустить. Есть ли смысл их ждать?

NAIK
Постоянный участник

Сообщение NAIK » Вт июл 27, 2010 6:40 am

Сщни выпустила камеру со сменными объективами,подходят от зеркальных фотоаппаратов ,на счёт типа крепления не помню,сама камера стоит около 2000 $ , на родном сайте есть инфа www.sony.ru

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Чт авг 26, 2010 7:22 am

дабы не плодить темы спрошу здесь.
такое дело, что требуется подарить видеокамеру, а я в них нифига не понимаю. Очень надеюсь, что кто нить чего подскажет. По цене - хотелось бы в килобакс-полтора уложиться.
Спасибо.
ЗЫ. Ежели кто ПО посоветует тоже буду благодарен, особенно фриварное или шароварное, ну или стоящее разумные деньги

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Чт авг 26, 2010 8:21 am

СтС писал(а):дабы не плодить темы спрошу здесь.
такое дело, что требуется подарить видеокамеру, а я в них нифига не понимаю. Очень надеюсь, что кто нить чего подскажет. По цене - хотелось бы в килобакс-полтора уложиться.
Спасибо.
ЗЫ. Ежели кто ПО посоветует тоже буду благодарен, особенно фриварное или шароварное, ну или стоящее разумные деньги
Я Пинакль рекомендую. Довольно мощная система и без инструкции все понятно. С Улидом у меня чего-то отношения не сложились. А по моделям - должен быть настоящий FullHD, матрица чем больше тем лучше, стаб оптический обязательно
Nikon D3000 kit + Nissin Di466
Canon PowerShot A610
Panasonic NV-GS80

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт авг 26, 2010 10:43 am

СтС писал(а):дабы не плодить темы спрошу здесь.
Спасибо.
Панас. Лидер рейтинга.
http://camcorderinfo.com/content/Panaso ... lusion.htm

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт авг 27, 2010 10:42 am

Изображение

А, что если подарить фотоаппарат? :roll:

Стильный, компактный, с набором оптики, с большой матрицей, как у цифрозеркалок, с поворотным экранчиком… Лишних элементов, зеркала и визира, нет. Для записи звука, высокого качества, можно подключить внешний микрофон. Цена аппарата как раз около $1-2 тыс.

Изображение

Видео full HD – пишет! :)

http://www.sony.ru/hub/dslr/nex5-nex3
Не всегда с наскока получается наскочить...

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт авг 27, 2010 12:13 pm

видеокамера. Нужна видеокамера, а не гибрид.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт авг 27, 2010 2:02 pm

Я думал, нужен подарок… Чем плох гибрид? На первом фото изображена видеокамера(NEX-VG10E), которой можно фотографировать, на втором – наоборот: фотокамера(NEX-5) с возможностью снимать видео высокой чёткости (1920х1080i).

Оба аппарата имеют большую матрицу 23,4х15,6 мм от цифрозеркалок и набор оптики. С короткофокусным объёктивом 16 мм фотоаппарат сопоставим по габаритам с мыльницей, с трансфокатором 18-200 похож на зеркалку. Цена комплекта по этой причине плавает.

Если нужна именно видеокамера, то можно взять видеокамеру-гибрид! :) В этом случае функция фотографирования будет дополнительной.

Матрица от фотоаппарата (14,2 Мп) и сменная оптика позволят снимать видеосюжеты с высокой чёткостью и художественной выразительностью.

Я бы себе оба этих аппарата подарил…

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт авг 27, 2010 6:00 pm

Я бы тоже. Нл тот, кому предназначается эта камера, думаю, не оценит этих вывертов.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт авг 27, 2010 6:13 pm

Леонард Фонбраун писал(а): Матрица от фотоаппарата (14,2 Мп) и сменная оптика позволят снимать видеосюжеты с высокой чёткостью и художественной выразительностью.
Вот только при видеозаписи из этих 14.2 мегапикселей хорошо если 4 мегапикселя работать будут. Скорость серийной съемки - полной матрицей - 7 кадров в секунду. Значит, чтобы выдать 25 кадров в секунду разрешение матрицы придется урезать втрое. А скорее всего вчетверо.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт авг 27, 2010 9:26 pm

Deming,

Как это не оценит? Цена видеокамеры около $2 тыс. :) Для начала будет достаточно базовой комплектации трансфокатором 18-200. Мониторчики у видео-фото камер NEX - высокой чёткости и яркости. Отличный подарок себе и людям!

Vrag,

Разумеется для видео высокой чёткости разрешение матрицы 14,2 Мп избыточное. Я не знаю точно, по какому алгоритму производится пересчёт, но по простоте душевной всегда думал, что несколько соседних пикселей можно объединить в один большой, и получить нужную чёткость 1920х1080i. Например, мониторы компьютеров отображают видео различной чёткости без пробелов, хотя каждый пиксель стоит строго на своём месте.

В мыльнице, например, есть режим видео и дефектов матрицы я не замечаю… Замечаю дефекты СЖАТИЯ. Если бы картинку записывать без сжатия, то можно получить реально высокую чёткость…

Сама идея снимать видео фотоаппаратом не лишена смысла. Гибрид - это УНИВЕРСАЛЬНАЯ цифровая фото-видео камера. Теоретически обе функции могут работать хорошо. Ведь матрицы и оптика одинаковые…

Но на практике полноценный гибрид сделать трудно. Что-то мешает видеокамере-гибриду быть полноценным фотоаппаратом… Снимать, например, в формате RAW. Или в мыльнице нет возможности управлять фокусным расстояние объектива в режиме "видео"…

С прогрессивным режимом full HD постоянно какой-то мухлёж… Т.е. 60 фаз движения в секунду можно, а 30 фаз, но прогрессивных уже нельзя… Мистика.
И можно ли сравнивать 3х матричные с мелкими матрицами систему с одной, но большего размера и как?
Я бы лучше сравнил размеры матриц в обычных бытовых фото-видео камерах с новыми моделями NEX… Вообще, в цифровых зеркалках матрица одна, а качество изображения высокое… В профессиональных цифровых "кинокамерах" та же картина. Зачем три матрицы, если достаточно одной? :?

Если бы мой одноматричный фотоаппарат снимал видео с тем же качеством что и фото, я был бы счастлив! За те же деньги иметь два аппарата в одном - круто! 8)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт авг 27, 2010 10:01 pm

Леонард, опять вас в демагогию тянет? Вам сказали бюджет штука-полторы, сонька туда не вписывается. По эргономике тоже. Особенно плоскозадая. Про большую за две штуки вообще забудьте. Целевая аудитория не та.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Сб авг 28, 2010 4:13 am

Deming,

В демагогию тянет, но по теме! :) Тема называется "Выбор камеры 2010". В указанный бюджет новые модели камер NEX вписываются. Или впишутся через некоторое время. Про большую за две "штуки" вообще не могу забыть. Целевая аудитория – ТА. :wink:

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб авг 28, 2010 5:15 am

нет, увы, не та. Это вы или я понимаем прелесть той камеры. Адресату подарка это, полагаю, фиолетово.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Сб авг 28, 2010 1:21 pm

спасибо всем откликвнушимся, но ясности честно говоря к сожалению нет.
Нужна именно камера, а не фотоаппарат, последний как нибудь и сам смог бы выбрать. Ежели не модель камеы, то может хоть что про них почитать кто ссылочку кинет, чтонить типа РОФ, но про видео

Ответить