Стереокино

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср июл 14, 2010 11:34 pm

Мой прогноз: достойное, удобное и доступное 3д мы получим лет через 10. Афанас 10 лет назад покупал двд резак за $700, сейчас они дешевле грязи. То же ждет и 3д. :roll:

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Чт июл 15, 2010 6:42 am

Леонард Фонбраун нихрена вы в стерео не знаете и непонимаете, нахватались вершков и давай чушь постить и людям головы морочить. Если я буду фильм про жизнь муравьев снимать мне стереобазу тоже 65 мм делать? а если например общий план регаты какой, те же 65?

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Чт июл 15, 2010 8:03 am

Сдается мне, что вся ваша теория (судя по снимкам довольно древняя) уже не соответствует современным требованиям. На практике все гораздо сложнее. Чтобы получить определенную технологию нужны годы исследования лучшими умами мира. И 3д появилась не с вашей головы с двумя камерами (может так было только в начале пути). Поищите в интернете примеры оборудования для сьемки 3д.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Чт июл 15, 2010 4:56 pm

Мужики, так не честно. Я старался писал, объяснял сложные вещи простыми словами, а Вы говорите что я чушь пощу… Давайте вести разговор без обидных слов? Например, я задаю вопрос – Вы мне ответ, Вы задаёте – я отвечаю?
Вообще, я заранее просил читать внимательно уже написанное, потому что тема сложная, запутанная. Выбраться из плена навязанных стереотипов не просто.

СтС, Конечно, Вы можете двигать стереобазу, менять угол конвергенции, фокусное расстояние и прочие параметры съёмки, хоть в интерактивном режиме, но это будет уже НЕ правильное стерео, а я пишу о ПРАВИЛЬНОМ.

Эпизоды с муравьями и дальние планы будут смотреться "плоско", как и в реальной жизни. Лучше всего будут смотреться эпизоды, снятые на средних планах от 1 до 30 метров. Ближе нельзя, дальше эффект ослабевает. Это не я придумал, об этом все знают.

Просматривая 3D фото, зритель имеет много времени, чтобы как-то адаптироваться к разным модусам восприятия, в кино планы мелькают быстро - нет времени и сил на постоянную переадаптацию.

Т.е. нельзя играть с модусом восприятия – голова будет потом болеть. В компьютерной графике можно играть, но не модусом, а размерами предметов. Увеличивая муравьёв или уменьшая парусники, например. Параметры настройки стереокамеры при этом будут неизменными! :!:

Настройки реальной стереокамеры и виртуальной, компьютерной, разумеется, должны совпадать. Тут вообще всё просто, никакие специальные плагины не нужны. Юстировка камер и глубина резкости идеальны. Если параметры камер будут различаться, то будут проблемы с комбинированными съёмками. Как потом два мира, реальный и виртуальный, совмещать? :roll:

Если снимать чисто мультфильм, то какой смысл делать это не правильно? Все параметры легко выставляются. Управляй виртуальным светом и "рисуй" идеальное стерео! :D

Марат,

Вы снова поняли меня правильно! Чтобы снимать стереокино на практике, желательно знать теорию. Умные люди много лет изучали предмет, и в результате появилась "Теория зеркала" и "Электронная голова". Т.е. вернулись к тому, с чего начали!!! Это не шутка.

"Тупая голова" для записи объёмного (бинаурального) звука была сделана ещё 100 лет назад! А, что толку? Теперь мы имеем 20 канальный усилитель звука, но не имеем объёмного звука…

Сколько нужно каналов чтобы записать стереопару? И сколько должно быть динамиков в наушниках, чтобы услышать объём? Маркетологи предлагают мне СПЕЦИАЛЬНЫЕ "3D лопухи"… Т.е. откровенно меня дурачат… :lol:

С изображением похожая история. Правильное стерео можно было снимать всегда, но не нашлось желающих и понимающих в одном лице. "Теория зеркала", в ярко выраженной форме, была не всегда. Ушли годы на её формирование.

В результате появилась "Электронная голова" для синхронной записи объёмного изображения и звука. Разумеется, в постановочном кино снимать можно не синхронно. Звук, как правило, перезаписывают отдельно. Синхронная запись – высший пилотаж.

Ещё в начале разговора я спросил, смотрели ли Вы "Аватар"? Я смотрел, кино хорошее! Но, как 3D фильм снят неправильно. Целиком. Разумеется, снимали его не по технологии 53 года, а по технологии 93го. Достижение большое, только живём то мы с Вами в 21 веке…
Поищите в интернете примеры оборудования для сьемки 3D.
Искал. У Д.Камерона такого аппарата нет... Значит, нет и мирового лидерства...
Теперь понятно, почему я сижу без контракта… Кому нужны чужие успехи? Русские снова запустили "первый спутник Земли".
Не всегда с наскока получается наскочить...

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Чт июл 15, 2010 11:47 pm

Центровка стерео-камеры

Настройка-юстировка камер должна быть точной! В постобработке ничего не исправишь, всё параметры должны быть выставлены на съёмочной площадке, вернее на студийном стенде по контрольным таблицам. Вот схема:

Изображение

Если хорошо понимаешь теорию, то настроить стерео-камеру не трудно. Установите штатив с камерами на расстояние 2 м от стены прямо по центру. На стене закрепите разлинованный "экран телевизора" 16:9, с диагональю 1,5-2 м.

Установите межцентровое расстояние 65мм. Глядя на монитор, постепенно поверните обе камеры на нужный угол и зафиксируйте его, когда изображение перестанет двоиться.

Теоретически, зная расстояние до плоскости рампы, размер экрана телевизора и размер матрицы ПЗС, можно рассчитать фокусное расстояние объектива:
f = Lp/K , где К – коэффициент проекционного увеличения

К = Аэ/Ам , где Аэ - размер экрана по диагонали, Ам – размер матрицы по диагонали. Соотношение сторон экрана и матрицы должно быть одинаковым (например 16 : 9).

Например : если размер экрана телевизора 70" , а размер матрицы телекамеры 1/3", то К = 212, f = 200см/212 = 0.94см = 9.4мм.

Вывод: немного округлив это значение, получаем фокусное расстояние объектива 9 мм (при этом объектив должен соответствовать размеру матрицы 1/3" ).

Конечно, всегда лучше покупать уже настроенную аппаратуру… Один американский кинолюбитель так и не смог настроить свой комплект…

Изображение

Оператор, смотри в оба!

В 3D, как мы знаем, нет экрана, а есть плоскость рампы. Снимать стереокино без этой плоскости нельзя! Всё что ближе 2х метров, будет потом перед экраном телевизора… Так просто не по ходишь, не побродишь по съёмочной площадке с 3D камерой…

Оператор должен внимательно следить, чтобы предметы целиком помещались в кадр! Объекты "разрезать" на части нельзя! Такие объекты мозг моментально "отбрасывает" за плоскость рампы. Зрители будут испытывать сильный дискомфорт. Объём исчезнет.
~~~~~~~~~~~~~
Как видим, в 3D зритель сидит перед большим экраном, высокой чёткости, на расстоянии 2 м. У себя дома, на диване… Нарушать алгоритм его комфортного восприятия нет никаких причин. Практически все эпизоды кинофильма могут быть сняты правильно, без особых проблем. Если букашек-таракашек есть смысл увеличить, то сверхкрупные планы лиц нам зачем? На чётком экране с 2-х метров и так видно каждую морщинку…

Кстати, в рекламе 3D телевизоров изображение не просто выпрыгивает из экрана, но, как правило, больше самого экрана… :) Это "стереотип". На самом деле этого быть не может.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт июл 16, 2010 12:22 am

Но и аквариумная трехмерность не нужна.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт июл 16, 2010 1:04 am

deming. Когда Вы спите? :? Шутка.

Я о чём и пишу. Зачем нам "аквариумная трёхмерность"? Действительно, есть много сторонников такой концепции. Они считают, что всё действие фильма должно происходить за экраном и "рыба" из "аквариума" выплывать не должна! См. "Аватар"... Я считаю, что должна время от времени. :)

В ролике "Мои домашние эксперименты" много таких эпизодов, вернее все эпизоды с "выносом". Разумеется, пространство за экраном тоже объёмное. Правда, в 3D плоскости экрана – НЕТ, есть плоскость рампы.

Чтобы снимать такие эффектные эпизоды нужно правильно настроить стереокамеру, и смотреть потом в условиях, соответствующих параметрам съёмки.

Идея простая, но принять её трудно… Если эту идею не принять, то как совместить объёмное изображение с объёмным звуком? … Объёмный звук по природе ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ.

Следовательно, к нему должна прилагаться пропорциональная картинка, как в жизни, 1:1.

Если 3D изображение снято неправильно или условия просмотра не соответствуют параметрам съёмки, то привычный алгоритм восприятия нарушается. Мозг не может соединить несоединимое…

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт июл 16, 2010 1:50 am

Это еще раз подтверждает мою теорию: не только зритель, но и студи НЕ ГОТОВЫ к 3д. Заметьте, возня началась около года назад, а апофеоза достигла на CES'10 в Лас Вегасе (посетил - фигня).
Ближайшее будущее, приемлемое для потребителей и студий - Ultra HD. Но пока индустрия завязла на голимом 1080п.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт июл 16, 2010 4:20 am

Тут, Вы, конечно, правы, но не совсем. Как всегда скажу кратко.

Да. К работе с объёмным звуком студии, действительно, не готовы. Чтобы с ним работать, нужно оборудовать СПЕЦИАЛЬНУЮ студию, с нужными акустическими свойствами. Краны и вся аппаратура должна работать БЕЗШУМНО и т.д.

Без изображения такой звук не синтезируется спереди, только сзади. Т.е. если мозг не видит источник звука перед собой, значит, источник опасности находится за спиной! Кто уже слышал бинауральные записи, тот знает. Спереди звука нет.

Но, его можно легко получить в студийных условиях, поворачивая "Тупую голову" относительно источников звука, расположенных вокруг. Вот схема:

Изображение

Разумеется, в такой студии можно будет записывать объёмный звук синхронно с изображением 3D. В этом случае мы видим то, что мы слышим и проблема решается сама с собой!
~~~~~~~~~~~~~~~~~

К производству стереофильмов студии готовы, т.е. ВСЯ необходимая аппаратура имеется. Но, без "мозгов" желающих и способных мыслить в новом формате – это просто груда железа. Я уже много приводил примеров, из которых видно, что 2D и 3D форматы НЕ СОВМЕСТИСТИМЫ!

Т.е. конечно, фильм, снятый в 3D будет приятно смотреть в 2D, хоть и выглядеть он будет немного странно. А, вот наоборот никак не получается… Фильмы конвертированные из 2D, даже в ручную, смотреть не приятно! Эта идея ТУПИКОВАЯ. Нужно изначально снимать в объёме.

Посмотрим с другой стороны. Зритель готов? Всегда готов! :) По всему миру под "Аватар" открылись тысячи цифровых=3D кинотеатров. Кэмерон собрал несколько миллиардов денег и владельцы кинотеатров не прогадали. На одном фильме все затраты окупились! Это только начало перехода на цифру. Т.е. зритель готов, прокат готов, контента нет.

Самые выдающиеся режиссёры Голливуда ничего не могут сделать в 3D! Режиссура должна быть совершенно другой! :( На старости лет нужно заново переучиваться… Другой темпоритм, другой монтаж, другая композиция – всё другое! Я думаю, что и внимание нужно обратить на других людей… :)

Что может дать тупиковая идея конвертации? Ничего, кроме головной боли. Через несколько лет никто и не вспомнит о 3D… Таких всплесков интереса к стерео было в истории кино не мало… И каждый раз вместо правильного стерео людям подсовывали суррогат! :lol:

Стерео можно и на киноплёнке было снимать. Чёткость была бы хорошая, не знаю правда сколько К? Снимали бы, в своё время, "Звёздные войны" как правильное стерео, сегодня можно было бы запустить в прокат… Перевести с киноплёнки на "цифру" не составило бы труда… Так нет, хотят конвертировать! И только сейчас спохватились…И так везде. Куда ни плюнь, всюду слюнь.

Кстати, 4К проекторы могут показывать и камеры такие есть. Проблема же не в аппаратуре… А, в людях. При бюджете в 100 мл. какие проблемы с аппаратурой могут быть? Их нет. Если надо будет, любое "железо" сделают на заказ.

Вообще, идея у меня простая. Поставить камеры 4К, а пока снимаем кино, пройдёт несколько лет, к тому времени это будет стандартом обычной чёткости! :) Я ещё в детстве фотографировал на цветную плёнку, а через 20 лет отпечатал снимки…

Т.е. надо уже сейчас снимать 3D изображение синхронно с объёмным звуком! Пока снимаем в каждом американском доме будет 3D Домашний кинотеатр 4К! Стерео предусилителя и наушников может не оказаться… Шутка.

Не вижу смысла сидеть и чего-то ждать… Чёткость 1080p мне кажется достаточно высокой, когда эти строки действительно есть… Как представлю Блю-рейный 3D диск, сразу слюньки текут…

Т.е. сейчас можно выпустить HD "Голубой диск", а через несколько лет Ультра HD! Главное, "сырые негативы" сохранить в максимально возможном качестве… Параметры правильного стерео ещё долго не изменятся…

Телеканал с объёмным звуком и объёмным изображением.

К правильно снятому изображению прилагается правильно записанный объёмный звук! Как только появится 3D телеканал, объёмный звук будет востребован! Хотя, бинауральный звук и по обычному телеканалу можно пустить... :roll:

Кстати, по деньгам все эти чудеса не будут стоить дороже! Есть люди, которые готовы оплатить прогресс, т.е. снимать качественное, правильное 3D по цене 2D. :D

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт июл 16, 2010 4:38 am

Про звук это вы зря. Со звуком уже несколько лет никаких проблем. -Убить Билла- смотрели? Звон клинков гениально передан. Лучше и не надо.
С видео похабщина творится. Посмотрите фото на 20 дюймовом (1650 на 1080) и 30 мониторе (2560 на 1600). Две БОЛьШИЕ разницы! Тот же эффект и с видео.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт июл 16, 2010 5:08 am

Мой отец глухой на одно ухо, а на второе ему медведь наступил… :) Ему лучше не надо. Шутка.

Вы "Аватар" смотрели? Плохое видео? С видео всё в порядке. Куда лучше? А, звук? Формально он многоканальный, за много миллионов сделанный, а реально сабвуфер грохочет и всё! Объёма нет. Но, лучше и не надо…

Вывод: Можно снимать 2D. 8)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт июл 16, 2010 5:27 am

Аватар смотрел блурэй рип, но на плохом мониторе. Видео отличное. Звук не слышал. Бегать в прокат за диском лень.
3д версия Аватара в кино НЕ впечатлила. 3д версию на диске увижу не скоро: менять свой тв в ближайшее время не планирую.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пт июл 16, 2010 6:43 am

Леонард Фонбраун писал(а):но это будет уже НЕ правильное стерео, а я пишу о ПРАВИЛЬНОМ
в качестве офтопа:
моя мама врач психиатр, и по ее словам ежели человек утверждает, что все(весь мир) делают что-то НЕ правильно, а вот только он один знает ПРАВИЛЬНЫЙ способ, то с очень высокой вероятностью, этот один являтся ее потенциальным пациентом.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт июл 16, 2010 7:04 am

СтС юморист. :P

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт июл 16, 2010 7:11 am

СтС писал(а):все(весь мир) делают что-то НЕ правильно, а вот только он один знает ПРАВИЛЬНЫЙ способ, то с очень высокой вероятностью, этот один являтся ее потенциальным пациентом.
Формально верно, но по сути таким способом тупое большинство защищается от умного меньшинства. Т.е. часто одиночка таки оказывается прав, а весь мир - нет.
Например 99% родителей верят 99% врачей про пользу прививок, а меня объявляют вредным сектантом-маньяком.
Например 99% людей верили что земля плоская.
Например многие верят в Бога (не знаю сколько процентов, но много), а церковь радостно сжигает на кострах тех, кто с ней не согласен. Раньше - буквально, сейчас - через законы о "оскорблении рел. чувств"и скоро примут закон "о ереси".
Но любому кто имеет каплю разума понятно, что в руках у церкви только мерзкие злые сказки про уродов и маньяков (которых она называет богом, христом, великомученниками и т.п.).

Это не значит, что я поддерживаю автора топика - я не копался в этом вопросе и не могу авторитетно судить кто прав. Возможно он и не прав. Но доказывать это можно и без ссылок на "все так делают". Ибо, "все" вполне могут ошибаться.

Ответить