Стереокино

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
deming
Ветеран форума

Re: Стереокино

Сообщение deming » Вт сен 27, 2011 7:36 pm

херово. ничего 3д у меня в ближайшем будущем не планируется.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 18, 2012 7:14 pm

Многообещающий прототип стереомонитора без очков

http://www.legitreviews.com/news/12890/

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Ср апр 18, 2012 11:00 pm

Я бы сказал, очередной многообещающий прототип без очкового телевизора. Не думаю, что в ближайшее время подобные разработки смогут конкурировать с обычными очковыми 3d телевизорами: ни по цене, ни по качеству.

Владельцы современных телевизоров с поляризационным покрытием от LG не дадут соврать. Картинка сочная, яркая, без мерцаний, почти без гостинга (без двоений) – любо, дорого стереокино смотреть. Очки лёгкие, простые.

Изображение

Т.е. надеть очки – это вообще не проблема. Вопрос в другом: чего ради? Чтобы плоское суррогатное стерео смотреть? Так оно и без очков будет таким же не удобоваримым. Голова как болела, так и дальше будет болеть.
Не всегда с наскока получается наскочить...

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 18, 2012 11:05 pm

Леонард, ты Титаник в аймаксе смотрел?

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Ср апр 18, 2012 11:28 pm

Нет. Смотрел лет 13, наверное, назад ещё в 2d. Платить деньги, идти специально в кинотеатр, чтобы посмотреть хорошо знакомую, пусть даже хорошо (вручную) конвертированную ленту, не хватило тяги.

К вопросу об очках "Титаник в 3D" имеет отношение? Или в Аймаксе стереокино уже без очков крутят? Хотя, повторю, надеть очки, чтобы посмотреть приличный фильм – не проблема.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср апр 18, 2012 11:55 pm

Пожадничал. Какой же ты стереоэксперт тогда? К слову: качество трансфера в 3д там безупречное. Впрочем, как можно обсуждвть устрицы с теми кто их не ел. ;)

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Чт апр 19, 2012 12:49 am

Да, сыт я по горло вашими "устрицами"… :) Шутка.

Кстати, недавно я написал небольшой цикл статей о 3D. Квинтэссенция, так сказать, накопленных знаний. Кому интересно, посмотрите: http://www.total3d.ru/forum/forum/10-st ... 9ad07ac3df

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт апр 19, 2012 1:43 am

Опять самореклама. да кому нужна эта тупая голова?

z1z1z1z2
Контактная информация:

Сообщение z1z1z1z2 » Чт май 10, 2012 9:27 pm

Ух быстрее бы в мире определились бы окончательно по формату 3D! Думаю за ним будущее не только в кино, но и в телевидении! Было бы ну очень круто!!!По крайней мере на западе уже начинают снимать видеоклипы музыкальных рок групп в формате 3D(стерео пара). Я сам музыкант и тоже подумываю о том, чтобы попытаться снять видеоклип в формате 3D используя две DSLR камеры, сейчас разрабатываю риг специально для этого! У нас что то в плане развития 3D как всегда пока глухо - единственное что нашел это опять же по музыке(рок музыке) 3D муз.канал (стереопара), но все равно очень прикольно!!!
http://www.rurocker.ru/index.php/rurock ... ockertv-3d
Rurocker.ru - Портал Рокеров России - Лучшие рок группы и рок музыка России.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт май 10, 2012 9:31 pm

Уже давно всё определилось

z1z1z1z2
Контактная информация:

Сообщение z1z1z1z2 » Пт май 11, 2012 1:48 pm

deming писал(а):Уже давно всё определилось
В музыке в свое время точно также давно всё определилось: сначала определились с виниловой пластинкой(по сей момент я лично считаю, что это самый КАЧЕСТВЕННЫЙ носитель, что касается звука), далее определились с аудиокассетой, чуть ранее ДО.. были катушечные пленочные магнитофоны с бабинами, после аудиокассеты определились с форматом компакт диска CDAudio(16bit,44100Hz) попытались уменьшить размеры CD получился минидиск, формат кот. абсолютно не прижился в массах, разве что у "фанерных артистов", на смену CDAudio определились с форматом MP3(качество звука - не видящий не увидит, не слышащий не услышит!). Ну и так далее! Сейчас уже все потихоньку "уелись" MP3 и все чаще появляются серьезные форматы звуконосителя в цифровом формате(24bit,48000Hz)...К чему я все это?! 25 лет тому назад мой старший брат водил меня в кинотеатр "Призыв" или "Пионер"(они рядом в 50 м друг от друга были в Москве соответственно!) на 3D фильм в очках(метод анаглиф) - было МЕГАКРУТО(мне было лет 7)! Далее Союз развалился. За 25 лет что-то как-то 3D не особо продвинулся. Тот формат, где очки с батарейкой, с переменным мерцанием картинок, полагаю, что тоже не приживется из-за медицинских соображений влияния на психосознание и головной мозг - попробуйте помигайте глазами попеременно и как можно быстро - почувствуете дикий дискомфорт!! А остальные форматы, где "псевдо" 3D, не столь качественны!Да и сегодняшний ажиотаж на 3D - это всего лишь еще одна защита от пиратства + затащить как можно больше людей в кинотеатры!Вот.
Rurocker.ru - Портал Рокеров России - Лучшие рок группы и рок музыка России.

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Пт май 11, 2012 4:08 pm

У нас что то в плане развития 3D как всегда пока глухо - единственное что нашел это опять же по музыке (рок музыке) 3D муз.канал (стереопара), но все равно очень прикольно!!!
Глухо потому что странные мы, русские, люди. Не хотим признать очевидного – именно наши учёные в области стереотехнологий впереди планеты всей: были и есть.

Парадокс в том, что именно на родном русском языке Вы можете найти лучшие в мире материалы о стерео. Немного выше я давал ссылку на цикл своих статей, а также лучшую статью А.Мелкумова – специалиста из НИКФИ и лучшую статью Игоря Даурова – большого 3D энтузиаста, сторонника советской школы стереокино.

Кстати, у НИКФИ, вообще, за вклад в развитие стереокино – ОСКАР! А в большие проекты всё равно приглашают кого угодно "из-за бугра" только ни своих специалистов. В упор, говорят, своих специалистов не видим… 8) Не удивительно, что с развитием стерео у нас глухо…
За 25 лет что-то как-то 3D не особо продвинулся.
Ну, стерео далеко не 25 лет не может продвинуться… "3D" появилось ещё на заре кинематографа, если не раньше. И объёмный звук появился давно – да, только "воз и ныне там"…
Тот формат, где очки с батарейкой, с переменным мерцанием картинок, полагаю, что тоже не приживется из-за медицинских соображений влияния на психосознание и головной мозг – попробуйте, помигайте глазами попеременно и как можно быстро - почувствуете дикий дискомфорт!! А остальные форматы, где псевдо 3D не столь качественны!
Конечно, попеременная проекция ракурсов – не самый лучший метод, но вполне приемлемый, если используется кинотеатральный проектор, который с большой скоростью и качеством способен "моргать".

Лучше всего, разумеется, когда оба ракурса высвечиваются одновременно. Например, современные 3D телевизоры от LG работают по такому принципу (бытовой аналог кинотеатральной системы RealD).

Изображение

Стерео получается очень качественным, хотя половину чёткости мы теряем. Нюанс в том, что половину чёткости мы в любом случае теряем, потому что использовать два полноценных HD канала для трансляции 3D – дорого. Поэтому телевизоры с поляризационным покрытием - лучший выбор, в данный момент.

К чему я это всё? Так, чтобы разговор поддержать.
Я сам музыкант и тоже подумываю о том, чтобы попытаться снять видеоклип в формате 3D используя две DSLR камеры, сейчас разрабатываю риг специально для этого!
Я не музыкант, но уже давно ищу музыкантов, чтобы попытаться снять 3D видеоклип с бинауральным (объёмным) саунд-треком. Специально для этого даже аппарат для синхронной записи объёмного изображения и объёмного звука изготовил… Называется аппарат звучно: "Телепорт-1М".

Изображение

Нужен он, на самом деле, для пиара, а снять картинку можно Вашим 3D ригом из двух фотокамер. Или ригом из двух видеокамер "Панасоник600". Т.е. объёмный звук и 3D картинку можно записать отдельно, а потом совместить. Получится очень круто, особенно, если ещё хромакейных сцен добавить. Для примера посмотрите ролик "Хромакейная голова" Полная версия ролика есть на нашем сайте: http://www.teleport-1m.ru/rus_5.html

Изображение

3D хромакей мы с братом делать умеем. Вообще, мы всё умеем. Осталось только договориться о встрече и совместный творческий проект "замутить". Наступает лето – благоприятный момент для начала проекта. Поэтому предлагаю начать прямо сейчас!

Готовую продукцию можно будет крутить где угодно. Можем даже профессиональный кинопакет изготовить – для участия в 3D кинофестивале. Но лучше всего стереокино смотреть на экране большого 3D телевизора. Или на экране большого 2D телевизора, но в красно\синих очках. Специально цвета подберём, чтобы в глазах не пестрило. В результате можно будет на обычном HD музыкальном канале (со стереозвуком) крутить такой клип – публика будет в восторге!

Само собой, что владельцы 3D телевизоров смогут скачать из Сети полноценную версию клипа. А, на радио УКВ можно будет крутить объёмную фонограмму отдельно от изображения. Так отрежиссируем постановку, что всё будет вокруг головы летать! Собственно говоря, весь секрет объёма – в режиссуре. Технически объёмный звук – это обычная стереодорожка.

Обкатаем технологию, а дальше будем думать, как перейти на самоокупаемость. Детали предлагаю обсудить в "личке".

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб май 19, 2012 6:59 am

Леонард Фонбраун писал(а):Т.е. надеть очки – это вообще не проблема. Вопрос в другом: чего ради? Чтобы плоское суррогатное стерео смотреть? Так оно и без очков будет таким же не удобоваримым. Голова как болела, так и дальше будет болеть.
Леонард, не завирайся. Видел рядом стоящие сони и лыжу. У лыжи заметно сочнее картинка и четче, очки проще и легче. Стереоэффект великолепный. Возможно сони был разрегулирован, но факт есть факт - у лыжи картинка субъективно ЛУЧШЕ. :wink:

Леонард Фонбраун
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Леонард Фонбраун » Сб май 19, 2012 9:29 am

Врал, вру и буду врать! :)

Дёминг, перечитай, пожалуйста, мои последние посты… Я и фото очков от LG показывал, и своё экспертное мнение выкладывал…

Вывод: 3D телевизоры с поляризационным покрытием в комплекте с лёгкими очками от LG – ОБЪЕКТИВНО лучше. Стереоэффект великолепный. А, надеть очки ради великолепного стереоэффекта – не проблема.

Кстати, Дёминг, чем ты там, в Америке, занимаешься? Может, совместный стерео-бинауральный проект замутим? Если есть интерес, детали в "ЛС".

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб май 19, 2012 9:32 am

Спасибо. Но мне пока не до этого. )

Ответить