касета мини ДВ - уходит в прошлое...

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт апр 06, 2010 8:48 pm

Diman писал(а):
ВитГен писал(а):canon HV40 и sonyHC9E
Опять за вас открываю Яндекс - обе не Full HD, обе вроде ничего - из этих двух взял бы Сони бо дешевле
Насколько я помню HDV и не может быть фуллашди - не по стандарту это.
По старой памяти брал бы кенон, хотя конечно в новых моделях что-то могло и поменяться...

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Чт апр 08, 2010 3:19 pm

afanas писал(а):
Diman писал(а):

Насколько я помню HDV и не может быть фуллашди - не по стандарту это.
Внутри камеры идет запись 1440*1080. Выдаваемый HDMI-сигнал - 1920*1080.
Мне больше понравился HV40 - очень достойный аппарат.
Хотя, по отзывам на других сайтах, и 9 от Sony тоже весьма неплох. Хотя и не во всем дотягивает до HV40.

ВитГен

Сообщение ВитГен » Чт апр 08, 2010 5:53 pm

У меня раньше была камера панасоник 200 3-х матр. потом одна матр полетела цвет не на туральн, а ремонт лучше новую купить. Тем более осталось много кассет не отредактированных.Камеру я собираюсь покупать через 2 недели,а выбираю уже полгода ,хочется купить и современную и надежную. В начале я хотел на жёст. потом на флэшке и теперь остановился мини.Теперь у меня стоит выбор CANON HV30,40 илиSONY HC9E, Буду очень благодарен за дельный совет.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пт апр 09, 2010 9:21 am

ВитГен писал(а):у меня стоит выбор CANON HV30,40 илиSONY HC9E, Буду очень благодарен за дельный совет.
В соседней теме трудно взглянуть?

naturman
Заслуженный участник

Сообщение naturman » Чт апр 15, 2010 8:39 am

У canon говорят картинка лучше при недостаточном освещении, но очень слышен звук лентопротяга при съемке. Еще говорят SONY добротнее сделано на вид, якобы у СANON всё болтается. Но это не смертельно.
Если вам исходный звук не нужен, вы накладываете аудиодорожку - покупайте CANON. Если исходный звук важен для Вас, тогда решайте сами. Критично для Вас чуть худшее качество картинки при плохом освещении или нет.
Еще у SONY нет аналогового входа. только выход. А у CANON вроде есть. Если вам нужно использоваь видеокамеру в качестве оцифровщика старых видеокассет - это важно. Если вам это не надо - вам это ни к чему.

SA9
Постоянный участник

Сообщение SA9 » Пт апр 23, 2010 8:06 am

Тоже озадачен покупкой видеокамеры и изначально планировал Canon HV40 :?:
Продажи её в городе практически прекратились, как говорят продавцы - Canon снял её с производства и больше миниДВ камер (бытовых) в линейке не будет :(
Можно напрячься и по заказу её привезти из Москвы.
Есть ли смысл заморачиваться по этой модели или может рассмотреть как вариант - HF S21 на флэшке, тоже матрица большая и стоит, примерно, столько же?
Было в пользовании пару камер с миниДВ кассетами, как правило делаю монтаж после съёмок.
Насколько формат HF S21 удобен в монтаже и серьёзны ли будут потери в качестве после монтирования, по сравнению с HV40?
Заранее спасибо :)

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт апр 23, 2010 9:36 am

SA9 писал(а): Насколько формат HF S21 удобен в монтаже и серьёзны ли будут потери в качестве после монтирования, по сравнению с HV40?
Если писать видео с битрейтом 24 Мбит/с, то потери могут быть сравнимы (зависит от конкретной реализации). В конце концов, можно перевести в какой-нибудь Lossless формат и монтировать уже в нем. Mpeg2, конечно, менее ресурсоемок, чем AVCHD, но если комп сравнительно новый, и редактор умеет обрабатывать AVCHD на видеокарте то разница может быть незаметной.

NAIK
Постоянный участник

Сообщение NAIK » Пт май 07, 2010 8:22 pm

Сони выпустила замену VX-2100-2200,вместо 3ССД кмос 3сенсора,
говорят заявлена только в России(???) Получается ,Россия -одна из немногих(?) стран минидиви, если камеры уровня полу-про дв продолжают разробатывать.Возможно это не одна подобная новинка у
известных фирм.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб май 15, 2010 4:12 am

Камеры такого типа - удел энтузиастов. Для обычного пользователя они дороги и неудобны. Увы.

Porutchyk
Заслуженный участник

Re: касета мини ДВ - уходит в прошлое...

Сообщение Porutchyk » Вс дек 19, 2010 7:11 am

Ёканый бабай!
Моей Panasonic NV GS 55 ещё лет 10, ну уж 5 точно - работать ещё как часы.
А ишь ты- хотят нас на свалку истории отправить!
Не выйдет! :)
P.S. Тем более что все входы и выходы есть. А что ещё нужно
снимающему человеку для счастья.
Не понимаю я в этом стандарте высокой чёткости ничего.
Пробовал скачивать с сеток один и тот же фильм как в обычном формате
так и в HD. На самом большом ТВ в квартире ( 32") особой разницы я не почувствовал.
И на 22" настольном мониторе и тем более на моём походном 15.6" ноутбуке.
Что касается винчестеров, конечно, они дешевеют. Но когда ты записал кассету и вот она- лежит на полке- как то надёжнее и привычнее, чем количество какого либо места на жёстком диске, которое всегда по "синьке" можно тупо стереть по неосторожности.
Последний раз редактировалось Porutchyk Вс дек 19, 2010 7:22 am, всего редактировалось 1 раз.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс дек 19, 2010 7:20 am

я бы не стал так уверенно говорить. А то мало ли что.;)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс дек 19, 2010 12:31 pm

Porutchyk писал(а):Пробовал скачивать с сеток один и тот же фильм как в обычном формате
так и в HD. На самом большом ТВ в квартире ( 32") особой разницы я не почувствовал..
Дык если 32 телевизер НЕ фул-ашди, то на нём и невозможно ничего почувствовать - это как слушать Шаляпина в исполнении соседа :lol:
Нужен именно фулл-ашди телевизер с HDMI цифровым входом, и желательно 40-50 дюймов, не меньше.
Тогда разницу видно очень хорошо.
Другое дело, насколько она стоит всего этого геморроя со сменой камеры, компьютера, программ монтажа и пр....
Тут каждый сам для себя решает.
У меня например нет до сих пор HD-камеры. Хотя фулл-ашди плазма есть и БР-диски я смотрю...

NAIK
Постоянный участник

Сообщение NAIK » Пн дек 20, 2010 8:25 pm

По мне ,так на кой ляд этот ашди нужен,лучше мини-диви с качественой картинкой стандартной чёткости.Вся эта байда-маркетинговый ход,чёткость границ повысили
давай,пусть быдло бабло сливает.Комп,камера,телек-не,ну есть качественные камеры
фул-ашди,рублей за ххх,но это не многие берут,а за 40 000руб-лучше панас400.
Вобще это как религия-не вериш в христа-ты гад.А вериш-заплати за крещение,крестики
и прочию х. ...
А видио,снятое на камеру интерестно,если снято то что интерестно.Тогда и ВХС обыватель не выбросит.
Кстати,японци супер-фул-ашди придумали,7000*4000 ликселей.Что дальше?Кто-то посмотрит,купит, если фамилия подойдёт.А мне панас и 51 дюйм.А в религию я не верю.

религиозные чувства не затрагиваю,общепринятою религию не трогаю и болтать про неё не желаю. Я АТЕИСТ.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн дек 20, 2010 8:41 pm

Чувствуетcя - наболело :lol:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн дек 20, 2010 10:02 pm

NAIK писал(а): Кстати,японци супер-фул-ашди придумали,7000*4000 ликселей.Что дальше?
Вот с ЭТОГО и надо начинать.
Не надо отрицать качество , говоря, что разницы нет - она есть. И религия тут ни при чём - разница есть ОБЪЕКТИВНО.
А ключевой вопрос в другом - насколько ты готов за это качество, пусть и объективное, платить удобством, деньгами, временем?
Возьмём АУДИО для простоты.
Был формат CD (вавы непожатые 2*16бит*44кГц)
Потом появился (объективно!) более качественный формат SACD на пару с DVD-Audio
Однако если посчитать в часах, то ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство человеко-часов прослушивания в мире до сих пор приходится на МП3, который объективно ХУЖЕ даже CD, не говоря про SACD...
Но зато скачивается быстро, и зачастую бесплатно. Понимается всеми плеерами, мобильниками, айфонами и прочими айпэдами.
Я сам все свои компакты перевёл в мп3 и слушаю исключительно с медиаплеера, хотя и имею музыкальное образование и опыт игры в камерном оркестре... SACD плеер и колонки с усилителем за много тысяч баксов в сумме у меня ТОЖЕ есть, но мне лень разыскивать диски или рипы с них, заморачиваться с форматами. Имею всего ДВА диска этого формата (!). С мп3 всё проще. А качесвом я готов пренебречь - музыка не является целью моей жизни :mrgreen:

Ответить