касета мини ДВ - уходит в прошлое...

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт авг 25, 2009 10:07 am

Mugwump писал(а):Я еще не слышал, чтобы хоть у одного моего знакомого появился привод, хотя бы читающий БлюРэй-диски. ...
Да, на мой взгляд у БлюРея нет будущего.
Все мои продвинутые знакомые, снимающие и смотрящик ХД-контент, не имеют приводов и дисков блю-рей, и я лично тоже не собираюсь.
Достаточно иметь медиаплеер типа Дюны или ТВИКСа и кредл для сменных винчестеров. Весь контент качается с торрентов в оригинальных блюрей-имаджах и прекрасно смотрится прямо с винчестера.
Отснятое ХД-видео после монтажа кладётся на тот же винчестер плеера прямо в HDV-формате (ну для снимающих в AVCHD - наверное можно и в AVCHD-формате) и прекрасно читается этим же плеером. Прямо по HDMI на плазму.

Винчестеры сейчас стоят 3рубля за гигабайт, это выходит около 75рублей за полный бд-диск, а обычно фильм занимает ещё меньше.
А главное, НИКАКИХ проблем с кодировкой и авторингом.
Медиа-плеер читает ЛЮБЫЕ форматы БЕЗ какой-либо перекодировки.

И диски, и плееры Блю-Рей тут совершенно лишние.

И всем кто со мной консультируется (знакомые миллионеры, новые русские и т.п.) я такую же систему советую. И небезуспешно. И люди с состоянием в десять миллионов баксов в итоге НЕ имеют в составе театра Блю-Рей плеера, и НЕ БУДУТ его иметь, как лишнее, ненужное звено.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт авг 25, 2009 12:16 pm

Тоже вариант.
Недавно, кто-то тут на форуме рассказывал о своих ползаниях на корачках, пытаясь заставить свой чудо-плеер хоть что-то проиграть. Вот смеху то было. Не, эта экзотика не для меня. Прошивки, муки с пультами, титрами, звуком... Иду по старинке в библиотеку, беру бесплатно любой диск и беспроблемно его смотрю.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт авг 25, 2009 1:24 pm

bluray писал(а):Иду по старинке в библиотеку, беру бесплатно любой диск и беспроблемно его смотрю.
Интересно, а откуда в библиотеке диск с вашим кино?
КТО его перекодировал, заавторил и записал? :lol:

Не забудем, разговор начинался с формата видиокамеры, т.е. со СВОЕГО кино.
Современные плееры (дисковые) берут формат практически ЛЮБОЙ видеокамеры, как HDV, так и AVCHD

А вот самостоятельно сделать БД- диск как раз и получается выбрасывание штуки баксов и ползание на карачках, многодневные перекодирования и муки с авторингом, а потом он ещё и не читается... Это если честно украсть весь софт.
А уж если лицензионную программу иметь в виду, то тогда ваще бешенные баббки....

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт авг 25, 2009 2:39 pm

Строго говоря, любой современный BD плеер играет AVCHD видео с бытовых камер. Внутри своих линеек точно. А вот кал с расширением *.mov, да еще в нестандартных 20, 25, 30гц ни один нормальный плеер не возьмет. Это как раз для тех анонистов, маньяков Твикса, кто предпочитают Яблоко и Final Cut Pro.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Вт авг 25, 2009 7:28 pm

Вот и я примерно так думаю, как владелец и хозяин сайта.

Создам ДЛЯ СЕБЯ фильмец и буду смотреть его плейером с жесткого диска через какой-нибудь низкочастотный выход на телек (который у меня пока и не FullHD а обычный ЭЛТ Flatron 29").

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср авг 26, 2009 4:56 am

vrag писал(а): А зачем в AVC? Mpeg-2 тоже blueray совмстимый формат.
В 2,5-3 раза меньше места занимает, чем HDV.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 8:41 am

bluray писал(а):
vrag писал(а): А зачем в AVC? Mpeg-2 тоже blueray совмстимый формат.
В 2,5-3 раза меньше места занимает, чем HDV.
Ничего не понял, вы же про совместимость с BD говорили. Про размер там ни слова не было.
Еще раз процитирую
bluray писал(а):Сочуствую, но к будущему надо готовиться. К сожалению производители камер делают все возможное, чтобы усложнить пользователям трансформацию их записей в Blu Ray совместимый формат. Транскодинг HDV видео с моей соньки в H.264 AVC на четвертом пне @3,4Ггц идет со скоростью 6-7 КАДРОВ в секунду. Это просто смешно.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср авг 26, 2009 3:44 pm

Правильно, а зачем хранить видео на новом носителе в старом формате? Да, BD позволяет работу с MPEG2 материалом, но это лишь дань совместимости, а отнюдь не оптимальному размеру видео файлов.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 4:25 pm

bluray писал(а):Да, BD позволяет работу с MPEG2 материалом, но это лишь дань совместимости, а отнюдь не оптимальному размеру видео файлов.
С чем по вашему должен быть совместим стандарт на абсолютно новом физическом носителе? Какой массив уже имеющихся плееров в состоянии играть BD с mpeg-2 и не в состоянии играть BD с AVC? По моему, проиводители камер и стандарта BD сделали противоположное тому, в чем вы их обвинили - они приложили усилия, чтобы облегчить сохранение записей с видеокамер на BD.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср авг 26, 2009 5:38 pm

Я говорил про нестандартные режимы, типа 20p, 25p, 30p и т.п. В таком виде (судя по спецификациям), без перекодировки это видео для BD авторить не получится. Дай бог чтоб я ошибался, но, боюсь, это так.
http://www.emedialive.com/articles/read ... =11397#iif
Последний раз редактировалось bluray Ср авг 26, 2009 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср авг 26, 2009 5:49 pm

afanas писал(а): ...А уж если лицензионную программу иметь в виду, то тогда ваще бешенные баббки....
$64. Не так дорого. А за $99 вполне себе ничего пакет.
http://www.emedialive.com/articles/read ... =11425#ixp

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 6:59 pm

bluray писал(а):Я говорил про нестандартные режимы, типа 20p, 25p, 30p и т.п. В таком виде (судя по спецификациям), без перекодировки это видео для BD авторить не получится. Дай бог чтоб я ошибался, но, боюсь, это так.
http://www.emedialive.com/articles/read ... =11397#iif
Если люди хотят создать себе проблемы снимая в нестандартные режимы, то кто ж им доктор. И, кстати, 60i из 30p или 50i из 25p, делаются изменением одного флага, перекодирование видео для этого вообще не требуется :) И я так и не понял, какие проблемы с MPEG-2 требуют перекодирование в AVC? И я еще раз убедился в заботе производителей BD о совместимости с видеокамерами увидев 1440*1080 в допустимых разрешениях.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср авг 26, 2009 7:30 pm

Например, 24p/25p (NTSC, PAL у HDV камеры Canon HV40, 20p от Canon 500d, 30p от Canon 5dM2 , правда последние два - не MPEG2. У какой-то JVC есть MPEG2 в 30p если не ошибаюсь, не суть важно. Я не против MPEG2, я против екстравагантностей в его реализации, а также против дурацких framerate.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 7:57 pm

bluray писал(а):Например, 24p/25p (NTSC, PAL у HDV камеры Canon HV40,
1. 24p - стандартный режим для BD.
2. Canon HV40 умеет записывать абсолютно стандартные 60i-50i. А "Если люди хотят создать себе проблемы снимая в нестандартные режимы, то кто ж им доктор" как я уже писал.
bluray писал(а):20p от Canon 500d, 30p от Canon 5dM2 , правда последние два - не MPEG2.
последние две - не видеокамеры.
bluray писал(а):Я не против MPEG2, я против екстравагантностей в его реализации, а также против дурацких framerate.
Я не понимаю, чем вы недовольны. Если кто-то хочет снимать для последующей записи на BD - он может это сделать и перекодироввания не потребуется. Производители проявили свою заботу и предоставили такую возможность.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср авг 26, 2009 9:03 pm

vrag писал(а):
bluray писал(а):Например, 24p/25p (NTSC, PAL у HDV камеры Canon HV40,
1. 24p - стандартный режим для BD.
23.976, а не 24p в чистом виде, и 29.97, а не 30p в чистом виде, как у Canon 5dM2.
2. Canon HV40 умеет записывать абсолютно стандартные 60i-50i. А "Если люди хотят создать себе проблемы снимая в нестандартные режимы, то кто ж им доктор" как я уже писал.
Согласен.
bluray писал(а):20p от Canon 500d, 30p от Canon 5dM2 , правда последние два - не MPEG2.
последние две - не видеокамеры.
Не важно. Главное фрэйм рейт не стандартный. И, кстати, именно с таких относительно качественных источников видео как раз для BD и нужно.

Я не понимаю, чем вы недовольны.
Уже сказал, нестандартными режимами. В остальном всем доволен.

Ответить