"Стратегия хранения и монтажа" применительно к MPE

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Ответить
Dimas_RTSL
"Стратегия хранения и монтажа" применительно к MPE

Сообщение Dimas_RTSL » Вс май 24, 2009 9:07 pm

в названии темы каким-то образом пропала последняя буква... MPE - читать как MPEG

Есть очень полезный раздел в статье про DV-видеомонтаж - стратегия хранения и монтажа.
по большому счету, для MPEG она отличается не сильно: те же "слил-очистил от мусора-сархивировал-сделал фильм".
Но есть нюансы...
у меня hdd-камера (panas h250), она пишет каждую сцену в отдельный файл(впрочем как и большинство mpeg камер).
Это с одной стороны удобно - файлы не большие, начала сцен искать не нужно, с другой же - этих файлов огромная прорва, наименования у них бесчеловечные, предварительно сортировать их надо и т.д.
И вот эту палку о двух концах я никак не могу согнуть в кольцо :-)
Если с переименованием и сортировкой худо-бедно разобрался (комбинацией двух программ - SDcopy + самодельной утилиткой владельца такой же камеры с http://www.videomax.ru/), то на этапе очистки от мусора и архивирования запнулся - не могу решить вроде бы простую задачу:
- есть N файлов, у которых название выглядит как "дата-время.mpg"
- кидаю их все в VStudio
- очищаю от брака
- рендерю в технический файл.
После этого нужно удалить исходники. НО!
я при этом теряю важную информацию:
-разбивку на сцены
-таймкод (хотя не совсем таймкод - но хотя бы дату-время начала сцены, содержащуюся в имени файлов)

Посоветуйте, как действовать в такой ситуации?
пробовал расставлять главы вручную в VS - так они в конечный mpg файл не пишутся, а остаются в исходном VS-проекте...
то-же самое с датой-временем - ввожу их руками в титры, но титры в отрендеренный файл просто "впечатываются". Когда этот новый файл открываешь в VS - титров на отдельной дорожке нет. они в видеоряде.
Понимаю, что я делаю что-то принципиально не верно...
наставьте на путь истинный! :)
(только DV-камеру не предлагайте покупать :wink: )

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: "Стратегия хранения и монтажа" применительно к

Сообщение afanas » Вс май 24, 2009 9:57 pm

Dimas_RTSL писал(а): (только DV-камеру не предлагайте покупать :wink: )
ну подождите, а зачем покупать... только чтобы на неё обратно слить?

в порядке бреда
а если просто в дв-файл это всё конвертнуть и его на винчестере хранить - там же тайм-код есть встроенный...
ну по размеру больше, но винчестеры ж нынче копейки стоят... уже чуть ли не дешевле дв-кассет по цене мегабайта...
а утилиты для "вшивания" кода наверняка есть...

повторяю - могу ерунду сказать, ибо с мпе-файлами от подобных камер никогда в жизни не имел дела...

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вс май 24, 2009 11:43 pm

А что вы дальше делаете с техническим файлом?
Откуда этот вопрос, возможно, решение с техническим файлом вам вообще не подходит - DV хранит информацию о дате-времени в каждом кадре, а mpeg - нет. Возможно вам проще взять все подчищенные файлы, и зазиповать их в один не пережимая. А чистку проводить пофайлово и сохранять (с соответствующей корректировкой разумеется) дату и время в названии файла.

Dimas_RTSL

Сообщение Dimas_RTSL » Пн май 25, 2009 5:55 am

про покупку DV-камеры была шутка, т.к. знаю отношение грамотного большинства к MPEG :-)
afanas писал(а): в порядке бреда
а если просто в дв-файл это всё конвертнуть
Конвертить в DV из MPEG, даже без учета файлового пространства, смысла не имеет. Т.к. таймкод там если и появится, то наверное к реальному таймкоду будет иметь слабое отношение.
и добавится двойное пережатие MPEG-DV-MPEG при создании dvd
Да и не в таймкоде, в принципе, дело-то
vrag писал(а):А что вы дальше делаете с техническим файлом?
с техническим файлом я ничего не делаю, т.к. вся стратегия на нем остановилась...

сейчас я все исходники оставляю как были, плюс храню проекты VS.
(на случай, если захочу что-то переделать... Но пока еще не хотел ни разу :-) Видимо не перешагнул еще на следующую ступень развития :-) )
Но получается нерационально - в проекте используется максимум половина из отснятого.
То, что отрезано, это
куски, которые ВАМ не понадобятся, скорее всего НИКОГДА
вообще, хотелось бы следующего:
-Накидать в проект UVS файлов для будущего фильма
-Вырезать в них ненужное
-из имен файлов сделать отключаемые титры с датой (или это уже субтитры?)
-сохранить этот технический проект одним mpeg-файлом в каталог "2009_04_24 Д.Р. Васи"
Но сохранить в таком виде, чтобы в нем остались запомнены стыки от мелких исходных файлов (в виде глав), и дорожка титров именно в виде дорожки титров. Иначе, когда титр впечатывается в видеоряд, происходит пережатие
-удалить исходные мелкие файлы
-начать делать Шыдевр из технического файла.

пока всё это формулировал, кажется начал понимать, что вопрос у меня немного в другой плоскости, нежели созданная тема...
если кратко - мне нужно сохранить проект VS таким образом, чтобы он выкинул отрезанное видео, места резки запомнил как главы, отдельным потоком сохранил титры, возможно отдельным потоком аудио. и чтобы это все было просто одним файлом.
типа как VOB.
Т.е. может быть мне надо не технический mpg-файл рендерить, а какой-то другой контейнер для всех этих потоков использовать?

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пн май 25, 2009 10:49 am

Dimas_RTSL писал(а): -Накидать в проект UVS файлов для будущего фильма
-Вырезать в них ненужное
-из имен файлов сделать отключаемые титры с датой (или это уже субтитры?)
-сохранить этот технический проект одним mpeg-файлом в каталог "2009_04_24 Д.Р. Васи"
Но сохранить в таком виде, чтобы в нем остались запомнены стыки от мелких исходных файлов (в виде глав), и дорожка титров именно в виде дорожки титров. Иначе, когда титр впечатывается в видеоряд, происходит пережатие
-удалить исходные мелкие файлы
-начать делать Шыдевр из технического файла.
А насколько вам будет подходить следующий вариант

Пройтись по фолдеру с файлами, и удалить те файлы, которые вам не понадобятся никогда. (чистка 1)

Загрузить в Media Library (не знаю есть ли она в UVS, в UMSP - есть) оставшиеся файлы, и то одному кидая их на таймлайн вырезать те фрагменты, которые вам не понадобятся никогда, и сохранить в файлы (возможно несколько из одного) с соответствующими скорректированными именами. (чистка 2)

Удаляете старые файлы из media library, удаляете ненужные файлы с диска (чистка 3)

Загружаете новые файлы в media library.

В результате у вас получится как бы технический фолдер аналогичный техническому файлу и дальше работаете как с техническим файлом разбитым на эпизоды. Из media library можно кинуть набор выделенных эпизодов на таймлайн хоть последовательно на одну дорожку, хоть сразу в шахматном порядке. То есть, по большому счету, разницы с техническим файлом не будет. А если вы сделаете плейлист длоя этого набора файлов для своего плеера, чтобы он мог играть все файлы подряд, то функциональной разницы вообще не останется.
Я, например, даже с DV не делаю одного технического файла, а работаю с видео разбитым на файлы-сцены при захвате. Мне так удобнее.

Dimas_RTSL

Сообщение Dimas_RTSL » Пн май 25, 2009 12:03 pm

это не сильно отличается от того, как я работаю сейчас.(только экономией места)
А мне хочется уйти на последних этапах от пофайловой обработки.
т.е. иметь относительно большие файлы (продолжительностью скажем 20-40 минут), в которых есть метки глав и титры с датой съемки.
Еще раз возникает аналогия с "типа-VOB", который кидаешь на таймлайн, а там уже проставлены метки глав и есть дорожка титров.
А если больше не хочется изголяться - то кидаешь его в DVDLabPro - и там те-же главы и те же субтитры с датой...
Ведь формат MPEG поддерживает все эти разнородные потоки?
Или я путаю со спецификацией DVD?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн май 25, 2009 12:50 pm

Dimas_RTSL писал(а): Ведь формат MPEG поддерживает все эти разнородные потоки?
Или я путаю со спецификацией DVD?
по крайней мере поток субтитров у двд отдельно от мпег-а, а муксится только уже в ВОБе...

Ответить