КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ ХРАНИТЬ "СЫРЬЁ"?

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Ответить
SCHEP
КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ ХРАНИТЬ "СЫРЬЁ"?

Сообщение SCHEP » Сб фев 14, 2009 12:11 am

Братцы поможите советом пожалиста! Вопрс №1 Часть домашнего видео оцифровал через ТВтюнер( кодеком Нуффюф), а часть "сквозным каналом" цифровой ВК. Далее чищу в ВиртуалДубе, затем-при необходимости монтаж, авторинг и на болванку. После Дуба DV "сырое" видео заливаю обратно на кассету, а более качественное "хуффуевое"- на доп.винчестер (забил уже 500Гб-больше некуда :cry: ). Полазил по Сетям-и пришёл к печальному выводу, что на сегодняшний момент более дешёвого и более ёмкого накопителя, чем винт не придумано. Дык что, бежать в магазин за следующим винтом? Или таки я не прав?
Вопрос №2 Поэкспериментировал с Канопусом на предмет перетаптывания видео в DV формат для последующей заливки на кассету. Канопус своими кодеками жмёт чуть более качественно. Блин кто ж от "халявного"качества откажется? Но тут другой облом: камере подавай только MS DV формат! Как же мне залить кассету Canopus DV палом?

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Сб фев 14, 2009 12:36 am

Ужми в мпег-2 и не парься.
Я так и храню в мпег-2 и XVID.
У меня 2 винта и на каждом 2 одинаковых раздела.Полетит один
винт востановим со второго.
А кассетам ,после того как после 1-ой записи некоторые посыпались,я
не доверяю.
Сейчас программы монтажа прилично работают с мпег-2.С XVID можно
работать без перекодировки в улеад.Их читает двд.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ ХРАНИТЬ "СЫРЬЁ"?

Сообщение vrag » Сб фев 14, 2009 12:38 am

SCHEP писал(а):качественно. Блин кто ж от "халявного"качества откажется? Но тут другой облом: камере подавай только MS DV формат! Как же мне залить кассету Canopus DV палом?
Чем заливаете? Дело в том, что камера не понимает ни MS DV ни Canopus DV, а понимает только DV танспортный поток, который приготовляет программа заливалка на камеру. Scenalizer Live заливает оба DV легко и непринужденно

SCHEP

Сообщение SCHEP » Сб фев 14, 2009 12:54 am

[quote="ivannovik"]Ужми в мпег-2 и не парься.
Я так и храню в мпег-2 и XVID.
Дружище, я так и делаю-только двд я друзьям раздаю. А для себя я хочу сохранить видео с максимально вытянутым из старых ВХС кассет качеством. Ну бзик у меня такой! МПЕГ для этих целей не годится!!

SCHEP

Сообщение SCHEP » Сб фев 14, 2009 1:07 am

Чем заливаете? Дело в том, что камера не понимает ни MS DV ни Canopus DV, а понимает только DV танспортный поток, который приготовляет программа заливалка на камеру. Scenalizer Live заливает оба DV легко и непринужденно[/quote]
1. Заливаю что под рукой :UVS-8.
2. Может камера такая, но она легко заливает после КАНОПУСА видео пережатое в формате AVI Microsoft DV PAL (я именно это имел в виду под MS DV). А вот от формата AVI Canopus DV(AVI2) PAL плюётся слюной.

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Сб фев 14, 2009 10:05 am

попробуй поставь ScenalyzerLive и через него

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Сб фев 14, 2009 11:26 pm

SCHEP писал(а): 2. Может камера такая, но она легко заливает после КАНОПУСА видео пережатое в формате AVI Microsoft DV PAL (я именно это имел в виду под MS DV). А вот от формата AVI Canopus DV(AVI2) PAL плюётся слюной.
Заливает не камера, заливает программа. Это UVS не любит канопус DV, а не камера. Камера _любой_ DV запишет.

SCHEP

Сообщение SCHEP » Пн фев 16, 2009 12:50 am

Спасибо за советы! Скачал ScenalyzerLive 4.0, правда Триал-версию-попробовать. Забавная штука. Действительно в камеру полезло всё! А тока накопленные бонусы Канопуса один хрен резанулись(отрендерились) при монтаже в Премьере. Эх.. неимеется в жизни щастья!

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Вт фев 17, 2009 12:30 pm

SCHEP писал(а):у Полазил по Сетям-и пришёл к печальному выводу, что на сегодняшний момент более дешёвого и более ёмкого накопителя, чем винт не придумано. Дык что, бежать в магазин за следующим винтом? Или таки я не прав?
Безусловно прав.Элементарный подсчет винт на 500гиг-73 уе
На одну кассету 12гиг -примерно 3 уе 500/12=41кассета
41*3=123уе

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Сб фев 28, 2009 10:57 pm

Всем доброго времени суток и с приходом весны! Назрела такая проблема - винт не резиновый, а именно - имеется видео с цифровой камеры (ави, т.е, исходники - их жать не хочу). Помимо есть оцифрованное видео с аналоговых кассет. Я переписываю их на двд-рекордер, затем захватываю разделы двд-диска (получаю мпег2), режу-клею, сохраняю ави-файл, затем добавляю меню и вывожу на болванку. Ави оставляю как исходник. Вопрос - есть ли в этом смысл или лучше кодировать в мпег2 сразу? По идее, если исходная запись в этом формате, зачем разжимать до ави?

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Вс мар 01, 2009 12:20 pm

конечно не надо -потеря качества.
сейчас много программ работают с этим форматом без перекодировки.

SCHEP

Сообщение SCHEP » Вс мар 01, 2009 2:33 pm

винт не резиновый, а именно - имеется видео с цифровой камеры (ави, т.е, исходники - их жать не хочу). Помимо есть оцифрованное видео с аналоговых кассет.
Конечно это ИМХО, но выше я уже писал, что более дешёвого и емкого накопителя, чем винт пока не придумано. Лично я прикупил дополнительно 750Гб-потихоньку цифрую старый аналог кодеком Huffyuv-рекомендую(1 час-около 60 Гб). А видео с цифровой камеры(AVI-исходники) лучше всетаки хранить на кассетах и по мере необходимости резать, редактировать, "болванить". МПЕГ-2 конечно хорош, но не для архива исходников. Абсолютно согласен с ivannovik-потеря качества при пережатии с любым МАХ битрейтом неизбежна. Смотреть более-менее качественное видео можно только размером 720х576, а на большом телеэкране сразу видны артефакты сжатия-а это не гуд :wink:
Сейчас подумал-а может у Вас цифровая ДВД-камера, тогда разговор не о чём. :D [/b]

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Вс мар 01, 2009 4:53 pm

ivannovik писал(а):конечно не надо -потеря качества.
цифровые материалы я жать не собираюсь. Вопрос в другом - оцифрованные материалы уже сразу имеют формат мпег2 (захват с двд диска). Имеет ли смысл их разжимать до ави?

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Вс мар 01, 2009 10:41 pm

Diman писал(а):
ivannovik писал(а):конечно не надо -потеря качества.
цифровые материалы я жать не собираюсь. Вопрос в другом - оцифрованные материалы уже сразу имеют формат мпег2 (захват с двд диска). Имеет ли смысл их разжимать до ави?
это я и имел ввиду.смысла разжимать нет.

Как хранить каждый решает сам.Мне лично жалко средств,поэтому
я храню в ужатом виде на винтах. Я храню не материалы ,а готовые
фильмы.Все мои фильмы и фото занимают 43 гига. Я не планирую
их редактировать,мы даже и смотрим их достаточно редко.Камера
у меня DV.

Дима
Заслуженный участник

Сообщение Дима » Сб апр 18, 2009 11:07 pm

SCHEP писал(а):Чем заливаете? Дело в том, что камера не понимает ни MS DV ни Canopus DV, а понимает только DV танспортный поток, который приготовляет программа заливалка на камеру. Scenalizer Live заливает оба DV легко и непринужденно
1. Заливаю что под рукой :UVS-8.
2. Может камера такая, но она легко заливает после КАНОПУСА видео пережатое в формате AVI Microsoft DV PAL (я именно это имел в виду под MS DV). А вот от формата AVI Canopus DV(AVI2) PAL плюётся слюной.[/quote]

Если еще в тему.
Панас 400 пишет в себя после канопуса легко. Даже не помню настроек.
Просто друг попросил АВИ на кассете сохранить после вырезок. Сохранил и не заметил. Потому и не запомнил параметров.
Если надо - попробую повторить и вспомнить.

Ответить