Железо и видео

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Ответить
Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:
Железо и видео

Сообщение Незнайка » Ср янв 21, 2009 4:18 pm

Хотел спросить: есть ли аппаратная поддержка несжатого видео и DV-PAL?
Например, хочу я записать на видеомагнитофон "Масяню" (разумеется, это просто теоретически!).
Это можно сделать через видеовыход видеокарты - но тогда малейшее шевеление мышкой, малейшее подвисание компа, или вдруг выскочивший алерт из другой программы всю малину обос...ёт.
Другой выход - скачать с www.mult.ru исходники, сделать из них AVI, и... для них есть аппаратная поддержка? Можно дальше их перевести в MPEG-2, но это уже потеря качества.
Или исходники можно перевести в SWF (если я не ошибаюсь, качество не теряется), но есть ли аппаратная поддержка SWF?
В своё время, в начале 2003 года, когда у меня был AMD K6-2 400 MHz, которого только хватало на DivX-3, а на DivX-4 уже не хватало, купил я MPEG-декодер Sigma-Designs - по сути, первая поддержка DivX! Только DivX-3 он не понимал, только DivX-4, MPEG-2 и MPEG-1, так что часть фильмов я смотрел силами процессора, часть - этой железкой :).
Только вот Adobe Premiere не видел эту железку в качестве устройства видеовыхода! Вот TV-тюнер он видел в качестве устройства видеовхода (ну не бред ли?!), а MPEG-декодер - не видел.
Последний раз редактировалось Незнайка Ср янв 21, 2009 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » Ср янв 21, 2009 4:24 pm

Ещё хотел спросить насчёт Blu-ray-приводов - какой у них трафик?
Предположим, я хочу записать на диск снятое на MiniDV без обработки (50 ГБ хватит на 4 часа). Процессор потянет практически любой, но вот трафик потянет ли?

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Ср янв 21, 2009 5:06 pm

сделать из них AVI, и... для них есть аппаратная поддержка?
Чавой для них есть??? :shock: Нифга не понял...
Чего в итоге надо-то получить???

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср янв 21, 2009 5:23 pm

Аппаратная поддержка ГДЕ?
Каким устройством?
При чём тут видеомагнитофон?
Какое нафик ави на магнитофоне, он же АНАЛОГОВЫЙ :shock:

Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » Ср янв 21, 2009 8:45 pm

Ну просто теоретический вопрос: если я хочу из цифры (несжатое видео или DV-PAL) получить аналоговый сигнал, есть ли для этого аппаратная поддержка?
Михаил, Вы спрашиваете, каким устройством? Да любым - либо декодером, втыкаемым в комп, который помимо всего прочего ещё и несжатое видео воспроизводит (а также DV-PAL), либо DVD-плеером, либо чем-то ещё.
Про видеовыход на видеокарте я знаю, но это худший из вариантов.
Гонять видеокамеру MiniDV тоже не хочется (хотя, повторяю, это просто теоретизирование, никакую "Масяню" ни на какой аналоговый видеомагнитофон я записывать не собираюсь), тем более что видеокамера вряд ли воспроизведёт что-то ещё кроме DV-PAL с кассеты.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Ср янв 21, 2009 8:55 pm

И у меня теоретический вопрос - зачем? Аналоговым видео уже никто не пользуется. Ну на крайняк если надо из двд вхс сделать - банально скопировать на видак с плеера или цифровой камеры

Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » Ср янв 21, 2009 9:03 pm

Diman писал(а):И у меня теоретический вопрос - зачем? Аналоговым видео уже никто не пользуется.
По-моему, странно в ответ на теоретический вопрос спрашивать "Зачем?". Низачем, просто интересно. Я тоже аналоговым видео не пользуюсь.
Diman писал(а): Ну на крайняк если надо из двд вхс сделать - банально скопировать на видак с плеера или цифровой камеры
Пожалуйста, почитайте внимательнее - из DVD я ничего не хочу делать. Мой вопрос был про НЕСЖАТОЕ ВИДЕО.

Что касается "скопировать с цифровой камеры" - это очевидный вариант, но было бы здорово, если бы был плеер, который воспроизводил бы DV-PAL (неохота камеру гонять, и просто жалко!!!). Вот я и спрашиваю - а вдруг такой есть?
Если на DVD много DV-PAL'а не влезет, то вот на Blu-ray уже прилично.

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Ср янв 21, 2009 9:08 pm

DV оно тоже сжатое... Примерно раз так в пять. Есть и мафоны DV, только стоят немерянно и вообще из области профессиональной аппаратуры. Неохота камеру гонять, а смотреть именно DV, то есть платы вывода. Они замечательно выведут цифру с компа на аналог, но они предназначены не для повседневного просмотра, а для того что бы записать сигнал на VHS (пользовать не очень комфортно для развлечения). Стоят намного дешевле... Есть и специализированные DV конвертеры двунаправленные. Только зачем перегонять мультики, которые наверняка в DivX или H.264 в DV??? Качества оно не прибавит...

Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » Ср янв 21, 2009 10:19 pm

MickKiller писал(а):DV оно тоже сжатое... Примерно раз так в пять. Есть и мафоны DV, только стоят немерянно и вообще из области профессиональной аппаратуры. Неохота камеру гонять, а смотреть именно DV, то есть платы вывода. Они замечательно выведут цифру с компа на аналог, но они предназначены не для повседневного просмотра, а для того что бы записать сигнал на VHS (пользовать не очень комфортно для развлечения). Стоят намного дешевле... Есть и специализированные DV конвертеры двунаправленные. Только зачем перегонять мультики, которые наверняка в DivX или H.264 в DV??? Качества оно не прибавит...
Спасибо за ответ. Рад, что есть такие платы.
В DV я ничего перегонять не собирался, спрашивал я про НЕСЖАТОЕ ВИДЕО БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА. Хочется, чтобы была такая возможность. (Повторяю, ни "Масяня", ни аналоговые видеомагнитофоны меня не интересуют.)
А про DV спросил "за компанию" :).

А что касается записи того, что я снял на MiniDV-камеру, на Blu-ray, то это, по-моему, вполне рационально. 4 часа - немало. Не на плеере, так на компе смотреть. (Хотя всё-таки надеюсь на аппаратную поддержку...)

Только какой у Blu-ray трафик, кто знает?

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Ср янв 21, 2009 11:35 pm

Это все равно что я спрошу какой стандартный угол опережения зажигания у Лексуса 430 - даром не надо, но чисто теоретически...

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Чт янв 22, 2009 10:16 am

Незнайка писал(а):
Только какой у Blu-ray трафик, кто знает?
Незнайка, вы лентяй. И такого понятия как "трафик" нет, - есть "пропускная способность".

432mbit/s

http://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc

И ещё:

http://www.blu-ray.com/faq/#bluray_speed
How fast can you read/write data on a Blu-ray disc?

According to the Blu-ray Disc specification, 1x speed is defined as 36Mbps. However, as BD-ROM movies will require a 54Mbps data transfer rate the minimum speed we're expecting to see is 2x (72Mbps). Blu-ray also has the potential for much higher speeds, as a result of the larger numerical aperture (NA) adopted by Blu-ray Disc. The large NA value effectively means that Blu-ray will require less recording power and lower disc rotation speed than DVD and HD-DVD to achieve the same data transfer rate. While the media itself limited the recording speed in the past, the only limiting factor for Blu-ray is the capacity of the hardware. If we assume a maximum disc rotation speed of 10,000 RPM, then 12x at the outer diameter should be possible (about 400Mbps).
С какой скоростью можно записывать/считывать информацию с Blu-ray диска?

Согласно спецификации Blu-ray Disc скорость 1х определена как 36Мбит/сек. Однако, так как BD-ROM фильмы требуют 54Мбит/сек пропускной способности, то минимальную скорость приводов которую мы увидим будет 2х, т.е. 72Мбит/сек. Blu-ray имеет гораздо больший потенциал скоростей благодаря бОльшей числовой апертуре (ЧА) оптической системы. БОльшая ЧА означает что Blu-ray требует меньшей мощности лазера и меньшей скорости вращения диска, чем DVD или HD-DVD, чтобы достичь тех же скоростей передачи данных. В прошлом лишь носитель определял скорость записи, в то время как у Blu-ray скорость ограничивается только пропускной способностью оборудования (привода). Если допустить, что максимальная скорость вращения диска 10 тыс. об.мин., то на внешних дорожках диска может быть достигнута скорость передачи данных 12х или около 400Мбит/сек.

Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » Чт янв 22, 2009 4:36 pm

Спасибо за ответы :).

Ответить