Конец VHS

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт янв 13, 2009 6:14 pm

bluray писал(а): Delo vremeni. DVD bolvanki toje stoili ujasno dorogo pona4alu.
Угу. Я это хорошо помню. Первый свой резак пионер я купил по блату за 700баксов (везде они стоили 1000), а болванки к нему покупал по 14баксов за штучку. Это ещё односкоростные...
Профинансировал разработки.
Сейчас это 25баксов и 33цента соответственно (подешевление в 40 раз, не считая возрастание скорости почти на порядок).
Больше повторять ошибок не хочу. Пусть другие оплатят, а я подожду :D
Пусть ещё раз в десять подешевеет,тогда и подумаем...

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт янв 13, 2009 6:32 pm

Vot. A krome togo blu-ray spec. ne zapreshaut v ka4estve fiz media ispolzovat dvd-bolvanki. Pravda, skoka tam vlezet pri takom rasklade - uje drugoi vopros.Изображение

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт янв 13, 2009 8:04 pm

Волчонок писал(а):вот и ругаем, пока цены не снизятся до определенного уровня,
Даже примерно понятно до какого - от 5 до 10 раз от нынешних . Т.е. до 1/40 от цены на терабайтный винчестер.
Арифметика проста - сейчас терабайт с быстрым произвольным доступом и компактным размером на мегабайт (по-простому - винчестер) стоит порядка сотни баксов. Это по объёму 40 болванок. Т.е. сейчас "граничная" цена болванки - порядка 2,5бакса.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт янв 13, 2009 10:19 pm

Волчонок писал(а):мини-диск в свое время тоже резво стартанул, а вот как получилось
Vi bi eshe Betamax i DAT vspomnili! Изображение
A, kstati, 4ego tam: sudya po konferentiam nekotorie pojilie ludi sokrushautsa do sih por, 4to Betamax kasseti perestali prodavat. Na polnom serioze.

Blu-ray jdet uspeh, hotite vi togo ili net. Emkosti diskov budut rasti, tsena - padat, poyavyatsa novie vozmojnosti (3D, 2160p i t.p.)

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт янв 13, 2009 10:26 pm

Kstati, prosto pleer uje mojno kupit za $99, BD-ROM dla PC toje za $100±, pishushi BD-R/W drive - okolo$400.

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Вт янв 13, 2009 11:10 pm

Blu-ray jdet uspeh, hotite vi togo ili net. Emkosti diskov budut rasti, tsena - padat, poyavyatsa novie vozmojnosti (3D, 2160p i t.p.)-успех за счёт
снижения цен,повышения качественных показателей,доступности,
и прочее можно только поприветствовать.Когда не будет другого
выбора перейду на HD.Но надеюсь - будет что либо революционно
лучшее раньше чем мне прийдется это сделать.

Tachometer
Ветеран форума

Сообщение Tachometer » Ср янв 14, 2009 12:02 am

Я как-то не интересовался, могу я или не могу... так как всё нужное смотрел по компу и в наушниках. И, пожалуй, 2 месяца назад последний раз. Всё-таки, видимо, нафиг не надо... :roll:

Хочу вот пару-тройку стульев выкинуть нафиг и вместо полок сделать сундук - а то пыль стирать лень.

Да, вот. Когда первый раз смотрел "17 мгновений весны", телевизор был чёрно-белый, у деда. Потом, уже до фига лет, как цветной телевизор есть.
А последний смотрел раз - в том году, там какой-то выпуск был с рассказами о съёмках... и заметил, блин, люди, кино-то это, оказывается, чёрно-белое, а я и не замечал раньше...

Спросите фанатов компьютерных, кого-то сильно напрягает разрешение и глубина цветов первого X-Com?

А вы мне тут хотите про разные форматы небывалой ширины и прочую чепуху... Может быть, у меня и с художественными задачами тоже от того проблемы, что извращённое воображение слишком активно дорисовывает недостающие, но желательные художественные детали.... :roll:

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср янв 14, 2009 12:18 am

КОРЖ писал(а):Но надеюсь - будет что либо революционно
Da, i opyat budete jdat poka ono podesheveet i stanet dostupno v rashke. Nu nu.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср янв 14, 2009 12:26 am

Tachometer писал(а):А вы мне тут хотите про разные форматы небывалой ширины и прочую чепуху...
Nikto vam ni4e ne ho4et. Vi sami etogo ne hotite. Vernee, ne mojete.

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Ср янв 14, 2009 2:42 am

bluray писал(а):
КОРЖ писал(а):Но надеюсь - будет что либо революционно
Da, i opyat budete jdat poka ono podesheveet i stanet dostupno v rashke. Nu nu.

Я не жду.HD меня интересует на уровне разговора и не более.
Не будет ДВ-будет SD на других носителях . Вообще видео это
прежде всего содержание(информация) , а уже потом форма.
Плохое по содержанию видео никаким HD не исправиш.Хотя конечно,
хорошая картинка усиливает впечатление.Но раскраска фильма
снятого ч/б порой не бросается в глаза, а вот если актер заикается (спотыкается )или камера дёргается....(17 мгновений не весь цветной)
Впрочем спорить бесполезно,кто уже на HD назад не вернётся,
а кому комфортно с SD-им довольны.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср янв 14, 2009 4:23 am

i kstati vse eti prelesti DV montaja stali dostupni toje ne srazu. Pri4ina banalna: za eti godi komputeri stali moshnee. A pona4alu DV montaj bil vovse netrivialen.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср янв 14, 2009 8:15 am

bluray писал(а): A pona4alu DV montaj bil vovse netrivialen.
Ну уж нет, он СРАЗУ пошёл на всех компьютерах. Я монтировал на ноуте с селероном который ещё кастрированный пентиум-3. Можно было и на Пентиум-1 монтировать. Разумеется без видеокарты (всю жизнь на встроенной). И на любом винчестере, повторяю - на ЛЮБОМ. Т.е. ДВ сразу ьыл прост и удобен, всё летало на ЛЮБОЙ машине. А освоить могла любая домохозяйка - это я как автор инструкции говорю - у меня много писем домохозяек тех лет с благодарностью. Типа "прочитала и уже на другой день монтировала". :D

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср янв 14, 2009 9:29 am

afanas писал(а):ДВ сразу ьыл прост и удобен, всё летало на ЛЮБОЙ машине.
Кстати явно наблюдается движение по спирали.
До прихода ДВ был кошмар и бардак. Разные кодеки, часть программ привязана к плате захвата, часть кодеков тоже, файл захваченный картой (легально купленной за штуку баксов) не читается на другом компьютере, в общем рай для продавцов и профессионалов и ИТ-специалистов (подсаживаешь на железку и гребёшь бабло за любой чихъ или апгрейд, иначе теряется вся работа).
Потом пришёл Мессия - его величество Билли Гейтс. Майкрософт - великая компания. Она положила конец этому бардаку. ДВ-кодек включили в штатный набор виндов. Драйвера для 1394 - тоже. И всё! Теперь ЛЮБАЯ камера подключалась к виндам без драйверов, отдавала без потерь ДВ-файл, который читался и монтировался на ЛЮБОМ компьютере и сливался на ЛЮБУЮ другую камеру без проблем, и там прекрасно показывался... Т.е. домохозяйка могла вообще не заботиться о совместимости и потерях качества - всё делалось автоматом на любой виндовской машине без единого драйвера и кодека. Даже монтировать кое-как можно было голыми виндами (в комплекте муви мейкер).
Но производителям это не понравилось. И вновь начался бардак с приходом HD, AVCHD и прочей дряни.
Файлы не читаются и не понимаются без шаманства с кодеками. Читаются на одном плеере и не читаются на другом. Читаются одной монтажной программой но не читаются другой. Файл записанный на камере но отмонтированный на компе уже этой камерой не показывается. Разумеется файл с одной камеры не показывается на другой камере вообще. На одном кодеке нет звука, на другом картинки. Вечные заморочки с копирайтом и перегонкой по HDMI... Множество разных кодеков для каждого подформата. Установка кодеа для одной программы рушит другую программу. И так далее... Полный беспредел. Про мощность компьютеров и тормоза я не говорю - это логичная расплата за увеличенную чёткость (всё же информации в 4 раза больше пихаем в кадр). Но всё остальное???

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср янв 14, 2009 9:59 am

4to kasaetsa HDV, to na moem starom kompe (P4 2,4 XP 2GB RAM, 80+250 HDD) montaj idet bez problem. Ujasi AVCHD mne poka ne vedomi.

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Ср янв 14, 2009 10:09 am

СПАСИБО МИХАИЛ!!! Я ЭТОГО НЕ ЗНАЛ! ДВ-гораздо удобней!!!
Последний раз редактировалось КОРЖ Вс июл 05, 2009 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить