Конец VHS

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Пн янв 12, 2009 12:35 pm

afanas писал(а):
bluray писал(а): Mp3 - dermo, shirpotreb.
99% людей не услышит разницу с CD...

...i ne uslishat. Potomucto rastet tseloe pokolenie polugluhih iPod-omanov. V modo ne ka4estvo zvuka, a 'krutost' gadjeta. No, daje esli 4el zaho4et kupit ka4estveni zvuk - sdelat eto NEGDE...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн янв 12, 2009 12:57 pm

bluray писал(а):sdelat eto NEGDE...
Правильно, именно поэтому SACD умрёт вместе с БлюРей.
Ибо нет ИСХОДНЫХ записей которые бы оправдывали бы немногим слышащим покупку дорогих дисков и аппаратуры. Ну не записывают сейчас в студии настолько хорошо, чтобы явно не влезало в возможности обычного CD. Дорого это, долго, нужны грамотные звукорежиссёры, а покупателей мало - вымирающие бабульки из консерваторий... Современный звук (синтезаторы, электрогитары) настолько изначально искажён, что его пофиг в чём писать - на СД, в МП3 - он и так цифровой, сравнивать просто не с чем... А тембр скрипок Страдивари не окупается (студии не пишут потому что мало покупателей, а покупают мало потому что не пишут - замкнутый круг).

В этом плане у кино ещё есть потенциал - многие фильмы ещё сохранились в ПЛЁНКЕ, а это как минимум 5-6Мп на кадр при съёмке нормальными объективами, т.е. при грамотном сканировании деталей хватит не только на FullHD (2Мп), но и на два-три FullHD...
А вот со звуком уже опа - большинство студийных записей еле дотягивают до уровня хороших CD (с учётом грамотного авторинга). Выдавить из них даже на SACD - это уже некая подтасовка, примерно как "расжимать" мп3 из сети и записывать на аудио-CD :wink:

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пн янв 12, 2009 1:39 pm

Смерть блюрея походу откладывается - в сони решили для разнообразия сделать чего-нибудь реально умное и в срочном порядке клепают плейстэйшн 3D со всеми сопутствующими вплоть до профессиональных видеокамер.

Грызь конечно будет нещадная, но соня успеет снять сливки пока остальные чухаются...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн янв 12, 2009 1:43 pm

hendehog писал(а):Смерть блюрея походу откладывается.
Не, я имел в виду для чисто АУДИО (аналог двд-аудио).
Для видео-дел я ж писал - ещё поживёт и как HD и даже дальше...

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пн янв 12, 2009 2:59 pm

Интересно, в Москве насколько легко найти SACD, DVD-Audio?

Я просто помню восторги по поводу 24Бит/192кГц - дескать ФСЕЕ! жопа винилу теперь уже окончательная. Револющин!!!
Ага, счас!
Прошло восемь-десять или сколько там лет. Не вижу полок, ломящихся от ДВД-аудио. Я его вообще практически НЕ вижу, например, в Киеве.
Зато МП3 - по 15 точек на каждой станции метро. ВОТ ЭТО - революция доступности.
Ибо слово "угробит" - это в перую очередь количественное понятие. И это меня черезвычайно радует, когда чел может за символические деньги купить радость.
Повторюсь, всё это я смотрел на трубочном панасонике ГАО 25 дюймов, купленном в 1993 году...
Ну, это был довольно продвинутый телек на то время. Гораздо сильнее среднерыночнопродаваемого.
Я, честно говоря, и сейчас не замечу разницу сидя на диване между DVD и AVI смтря на тех же 25 дюймах. Ну разве что по звуку догадаюсь :) .

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Пн янв 12, 2009 8:13 pm

Podtverjdenie uspeshnosti Blu-ray: k kontsu 3 goda bilo prodano 10+ mln. blu-ray pleerov, po sravneniu s 5 mln. dvd-pleerov za tot je period.

http://www.blu-ray.com/news/?id=2269

A vot interview s predstavitelem DTS - on tam pryamo govorit, cto Blu-ray - naslednik SACD i DVD-A.

http://www.blu-ray.com/news/?id=2275

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Пн янв 12, 2009 8:36 pm

Tam je interesnie fakti: k kontsu tretego goda v amerikanskih domovladeniah bilo ustanovleno:

- blu-ray playeri - v 8% domovladeni
- dvd - v 4%
- cd - v 2%
- HDTV - v 1%

Tak cto Blu-ray po skorosti osvoenia - sami uspeshni, i eto raduet.Изображение

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Пн янв 12, 2009 10:53 pm

Доброго времени суток!Может я не прав,но ,,за рубежом,, в отличии
от отечественного потребителя больше радуются высокой чёткости.
(судя по цифрам,которые привёл bluray) У нас ищут недостатки,
мало кто верит в светлое будующие нового формата.Или не хотят верить.Молодеж, будет идти в ногу со временем,
типа у кого гаджет круче.Такие как я, не хотят менять технику,традиции, наработанные удобства ДВ-монтажа, даже не смотря на многообещающие предложения новой техники.А что,меня вполне устраивает ДВ-картинка даже зажатая в переменный битрейт6000-9100.Зачем тратится на смену техники?Комп довольно
лихо справляекся с миниДВ-зачем загонять себя в угол HD ?
Да ещё телек ему, дюймов 50! Так ли уж важен этот коробок?
Нет. я не откажусь от видео,но на другую технику перейду когда производитель припрёт.HDV-камеру взял бы сейчас(будь финансы)-
-снимать в ДВ,т.к дв-камер с такой матрицей и оптикой уже не купиш.
Но есть ещё и другое.....
Когда в СССР завезли первые видики, в народ,мы многое узнали...
в том числе и про Америку, запад, восток, европу...
VHS многое принес в СССР, народ многое увидел.У ЛЕОНИДА ВОЛОДАРСКОГО(ПЕРЕВОДЧИК ЗАПАДНЫХ ФИЛЬМОВ) ЕСТЬ ХОРОШИЙ ФИЛЬМ НА ЭТУ ТЕМУ. ДВД продолжил
этот процес.HD КРОМЕ " высокой чёткости" НИЧЕГО НЕ НЕСЁТ!
НОСТАЛЬГИЯ! ПОЭТОМУ ТАМ ГДЕ НАШЁЛ СТАТЬЮ ПРО ВХС,
пишут- ,,,имею видик и 100 касет, иногда смотрю, ничего выбрасывать не буду- теперь это раритет.,,,

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн янв 12, 2009 11:43 pm

КОРЖ писал(а):HD КРОМЕ " высокой чёткости" НИЧЕГО НЕ НЕСЁТ.,,,
Вот вот. Я пока не вижу в списке из 150 фильмов, доступных на блюрее на русском языке НИ ОДНОГО, который бы хотел посмотреть.
Просто за последние года три не вышло ни одного пристойного фильма в мире.
Те десять фильмов, ради которых я готов даже плеер купить, пока на русском языке недоступны. Но я не переживаю, ибо они у меня есть на лицензионных коллекционных ДВД со всеми бонусами и т.п.
Но из любви к ним я готов купить их и пересмотреть в другом разрешении, как только их выпустят (но пока не выпустили, нужно ещё несколько лет наверное). А остальные фильмы просто НЕДОСТОЙНЫ высокого разрешения. Они и обычного то недостойны - просто время жалко на их просмотр. Я последнее время смотрю по три-пять фильмов В ГОД, на остальное времени жалко.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Пн янв 12, 2009 11:50 pm

KORJ - vi retrograd. Uverau vas - esli bi vi mogli sebe pozvolit, vi bi NIKOGDA bolshe ne smotreli 'ne HD' material. Vi prosto poka ne v sostoyanii otsenit prelest novogo formata. I delo tut ne v glupoi nostalgii po VHS ili gnusavomu perevod4iku. Vi ne predstavlaete KAK HOROSHO mogut vigladet starie filmi v HD formate! U menya v kolektsii sami stari film 'Enter the Dragon' (Voiti v drakona) 1972 goda (!) s Brusom Lee. Sravnivat blu-ray kopiu i mou staruyu VHS kopiu bessmislenno. Eto nebo i zemla.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Пн янв 12, 2009 11:56 pm

afanas писал(а):
КОРЖ писал(а):HD КРОМЕ " высокой чёткости" НИЧЕГО НЕ НЕСЁТ.,,,
Вот вот. Я пока не вижу в списке из 150 фильмов, доступных на блюрее на русском языке НИ ОДНОГО, который бы хотел посмотреть.
Просто за последние года три не вышло ни одного пристойного фильма в мире.
Те десять фильмов, ради которых я готов даже плеер купить, пока на русском языке недоступны.
Tak eto ne problema formata, a konkretnoi situatii s distributiei, avtorskimi pravami i t.p.
U nas takoi problemi net, grafik relizov raspisan na god vpered (!).

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт янв 13, 2009 12:50 am

bluray писал(а): Tak eto ne problema formata, a konkretnoi situatii s distributiei,
Само собой, но результат один - даже при наличии денег я сознательно не покупаю BR-плеер ибо он просто не нужен.
Он опоздал на десять лет - все приличные фильмы уже сняты и отсмотрены а новых пока не выпустили.

Tachometer
Ветеран форума

Сообщение Tachometer » Вт янв 13, 2009 9:41 am

что-то со смертью ДВД вы тут слишком разогнались...

Во-первых, у человека много более интересных занятий, чем сидеть перед ящиком неважно в сколько дюймов. На оборудование для других занятий можно деньги потратить с большей пользой, и, даже если их много, на телевизор размером с ковёр на стенке уже не останется... не говоря о том, что хрен их будет у нас слишком много при таких тенденциях.

Во-вторых, правильно, те фильмы, которые стоит посмотреть, не высоким разрешением берут. Самое смешное, что для их беспотерьной записи никакой блюрей не нужен - когда они снимались, техника была довольно низкого уровня, потому блюрейность для них будет избыточна.

Наконец, в Медиамракете стоят болванки ДВД 250-300р банка на 25 штук, а блюрейная - 1500 ОДИН ДИСК (!). И чего, я на него Обитель Зла очередную напишу, да? А может, лучше её на 250 Мб пожму - аж 2 штуки на ЦД влезет + коротенький ролик какой-нибудь, ну и чтобы на кпк её смотреть в автобусе по дороге в деревню, и эти 250 Мб будут вполне соответствовать её худ. ценности?

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Вт янв 13, 2009 11:49 am

Вот поэтому и в силу ещё ряда причин,пока производитель не
вынудит, с ДВ не уйду! Не будет ДВ(не дай БОГ ,конечно) Будет другой
SD . А то, что ,,Sravnivat blu-ray kopiu i mou staruyu VHS kopiu bessmislenno. Eto nebo i zemla.,, - так никто с этим не спорит.
Я видел HD- чёткость картинки гораздо лучше чем у двд, о VHS речи
нет,земля и небо! Я подумываю на компе со спутника настроить открытые HD-каналы для понту,,у меня HD есть,, Просто формат этот
У НАС в большинстве своем несёт больше проблем,чем положительных
эмоций,особенно если дело касается видеосъёмки.Но и формат, и
техника, конечно
будут развиваться,изменяться и кто знает , что потом приживётся.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вт янв 13, 2009 5:54 pm

Tachometer писал(а):что-то со смертью ДВД вы тут слишком разогнались...

Во-первых, у человека много более интересных занятий, чем сидеть перед ящиком неважно в сколько дюймов. На оборудование для других занятий можно деньги потратить с большей пользой, и, даже если их много, на телевизор размером с ковёр на стенке уже не останется... не говоря о том, что хрен их будет у нас слишком много при таких тенденциях.

Vo vo. Kak tut empirer kogda-to govoril: '...kogda moya mama ne mojet cto-to kupit, ona na4inaet eto rugat'
Во-вторых, правильно, те фильмы, которые стоит посмотреть, не высоким разрешением берут. Самое смешное, что для их беспотерьной записи никакой блюрей не нужен - когда они снимались, техника была довольно низкого уровня, потому блюрейность для них будет избыточна.
Ne verno. Sm primer afanasa vishe.

Наконец, в Медиамракете стоят болванки ДВД 250-300р банка на 25 штук, а блюрейная - 1500 ОДИН ДИСК (!). И чего, я на него Обитель Зла очередную напишу, да? А может, лучше её на 250 Мб пожму - аж 2 штуки на ЦД влезет + коротенький ролик какой-нибудь, ну и чтобы на кпк её смотреть в автобусе по дороге в деревню, и эти 250 Мб будут вполне соответствовать её худ. ценности?
Delo vremeni. DVD bolvanki toje stoili ujasno dorogo pona4alu.

Ответить