Почему плохо пишет ДВД?

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Dr. Martin
Постоянный участник

Почему плохо пишет ДВД?

Сообщение Dr. Martin » Чт дек 25, 2008 11:21 am

Всем здравствуйте.
Года полтора назад купил комп, а вместе с ним и пишущий ДВД. Когда выбирал, мне сказали, что если денег не жалко, то надо брать Плекстор - самый лучший. Взял Плекстор 760. Пользуюсь им нечасто, но стал замечать, что записанные на нем диски при воспроизведении на бытовых двд начинают "тормозить" и "распадаться на квадратики".
Причем, это касается не только фильмов, записанных с собственным видео (там можно было бы подумать про неверные параметры, плотность потока и т.д.), но и на обычном копировании двд дисков (формата двд-5, т.е. совершенно спокойно в оригинальном качестве влезающих на бытовые болванки). Диски покупаю хорошие (Вербатим) в хороших местах (пробовал и другие - та же фигня).
Проявляется это примерно так. Записал на диск, сразу посмотрел - все отлично. Посмотрел второй раз - где-нибудь может попасться легкое "зависание", посмотрел третий раз - уже существенные зависания. Десятый смотреть уже невозможно. Причем, просмотр может быть на разных двд-устройствах. У одного моего знакомого была примерно та же фигня (и тоже был Плекстор, но модель другая, и пишет он в десятки раз больше, чем я). Он поменял двд на другой (причем, в 3 раза дешевле) - все стало нормально.
Неужели надо выбрасывать хваленый Плекстор, который не записал за свою жизнь и сотню дисков? Или можно его как-то почистить? Или причина в чем-то другом?
Респект знатокам.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Чт дек 25, 2008 12:26 pm

У меня асус но тоже бывает. Виной тому отвратительное качество болванок. Причем брендовых и купленных в магазине

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Чт дек 25, 2008 12:41 pm

Потому что надо писать на приводе LG и не выше 8-й скорости, а лучше на 4-й.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Чт дек 25, 2008 1:00 pm

На 4-ой и пишем

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Чт дек 25, 2008 1:46 pm

CMC - то самое говно что обычно везде лежит всегда отлично писалось любым LG приводом что у меня были и отлично читалось любым исправным китайским DVD :) Впрочем как-то в поларисе купил подешёвке ещё более говённые болванки вот с ними были проблемы. :(

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Пт дек 26, 2008 12:27 am

стоит старенький NEC,покупаю дешевые болванки,обычно проблем нет.Недавно купил SMARTTRACK одна из пяти проблемная.
Пишу обычно на 16x.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт дек 26, 2008 8:39 am

Я вот недавно купил в МВидео (это крупная розничная сеть, отнюдь не дешевая) пачку болванок. Вербатим. Вышло по 12 руб за штучку.
Отсюда возникает вопрос - а нафига собственно покупать небрендовые? Всяческие смартбай, гудтрек и иже с ними? Ну сэкономишь на одной 3рубля, ну пусть даже 4рубля... Но просто чтобы проверить как оно записалось, надо потратить времени сколько-то - оно ж дороже выйдет!!!
Я понимаю в давние времена, когда я покупал бренд за 10баксов за штучку, а небренд стоил 4бакса - тогда ещё хоть можно было понять...

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Пт дек 26, 2008 9:04 am

С Verbatimом проблем пока не было (кстати на рынке брал). Sony и TDK особенно - хуже некуда. Не думаю что такие фирмы позволят себе брак выпускать - наверное очень много подделок. То что привод не виноват - 100%, проблема повторяется и на ДВД-рекордере

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пт дек 26, 2008 11:03 am

Бренодовые это 99% тот же CMC, а не брендовый CMC я последний раз по 8 рублей покупал так что за надпись вербатиум в полтора раза переплачивать чего-то неохота.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт дек 26, 2008 11:25 am

hendehog писал(а):за надпись вербатиум в полтора раза переплачивать чего-то неохота.
Не в полтора раза, а всего 4рубля.
А "тот же" или "не совсем тот же" - ХЗ. Может вместе с шильдиком тами отбраковка жёстче? Это же не яблоки, тут не линейная зависимость цены от брака.
Поясню.
Вариант первый. С яблоками.
Из одного и того же сада поставщик отгружает одни и те же яблоки двум перекупщикам. Один перекупщик продаёт "как есть", берёт по 50рублей. Другой отбирает битые и подгнившие, и продаёт остаток под маркой "яблоки отборные" - но уже по 70руб.
Допустим, мы сами выбросили бы те же 25% плохих и получили бы в итоге тож на тож. В данном случае принципиальной разницы нет.

Вариант второй. С одного завода одни и те же болванки. Один перекупщик выбрасывает только явный брак и продаёт по 8руб. Другой перекупщик выбрасывает ещё 10% подозрительных партий и продаёт уже по 12руб.
Казалось бы мы "по весу" получаем выигрыш на дешёвых - всего 10% усушка разница а в цене - целых 50! НО это не яблоки!!! Если ценные для нас фото-видео со свадьбы или из отпуска или вообще ЛЮБЫЕ видео, на монтаж которых были потрачены часы работы окажутся именно в этих 10%, то стоит ли оно экономии ЧЕТЫРЁХ РУБЛЕЙ???
Даже если есть копии, то просто потратить полчаса чтобы заново всё это найти и перезаписать - уже гораздо дороже 4руб. А если это архивная копия и инфо вообще потерялась? :shock:

Таким образом, для любительской записи совершенно неважна относительная цена надёжности, важна абсолютная.
Даже если оригинальные ДВ-кассеты с отпуском сохранились и потеря оригинальной информации не произошла, при несчитывании итогового фильма мы теряем потраченное время на -
- сжатие авишки в МПЕГ
- ДВД-авторинг
- поход в магазин за болванками
- прожиг болванок
- отсмотр того что получилось

в зависимости от стиля и фанатизма это от часа до десяти часов
при стоимости скажем моего времени 1000руб в час это от 1000 до 10000рублей
так что если болванка А мне обеспечит 100% качество, а болванка Б - всего 99% (т.е. каждая сотая - умрёт), то я готов переплатить за болванку А 10-100руб. Т.е. переплата 100-1000% стоимости всё равно себя окупит!!!
Последний раз редактировалось afanas Пт дек 26, 2008 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Пт дек 26, 2008 11:40 am

Если б знать какие действительно хорошие... Видать все эти сони и прочие делают на одном заводе в городе Суньхуньвчай в Поднебесной и разные шильдики лепят в зависимости от заказчика. Только заказчик не утруждает себя отбраковкой. Вроде берешь хорошие - и полпачки негодные

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пт дек 26, 2008 12:40 pm

Увы это всё мечты нету отбраковки никакой - как повезёт под любым логотипом может оказаться хорошая партия или не очень хорошая так что единственный более-менее надёжный способ это прийти туда где их россыпью продают взять две штуки и потестировать всяко и если нормальные взять 50-100 штук уже по оптовой цене только так и делаю в последнее время.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Пт дек 26, 2008 12:52 pm

Весь прикол в том, что несколько дисков в пачке действительно хорошие. Лотерея, одним словом

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пт дек 26, 2008 1:14 pm

Diman писал(а):Весь прикол в том, что несколько дисков в пачке действительно хорошие. Лотерея, одним словом
При глубоком анализе на С1/С2 видно что ошибки всё одно лезут наже на "хороших".

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт дек 26, 2008 1:53 pm

hendehog писал(а): При глубоком анализе на С1/С2 видно что ошибки всё одно лезут наже на "хороших".
А есть ли какой-то эмпирический график вероятности отказа от числа ошибок (диагностируемых сразу)?
Чтобы грубо говоря вставил одну болванку из партии в ноутбук, программа её помучила как следует и выдала - "в среднем 2 болванки из ста в этой партии не доживут до пяти лет"?

Ответить