Какие плюсы у полного кадра и кропа?

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
deming
Ветеран форума

Re: Какие плюсы у полного кадра и кропа?

Сообщение deming » Сб янв 25, 2014 11:37 pm

frola писал(а):Ох, я вот думала что никогда не буду покупать полный кадр. Для моих рук, в полном снаряжении со вспышкой и приличным объективом - он слишком тяжелым казался. Но пришло время и мой canon 500 стал тихо умирать. Решилась и прошлой весной купила canon 6D. И теперь только сама себя хвалю что не пожалела денег и поддалась порыву. Разница в работе и качестве фоток ну настолько явная. Я даже не ожидала такого. Веса камеры вообще не замечаю, что тоже для меня удивительно.
Ну вот ixbt "оборзели" очередной кенонский 70d. Вывод не утешителен: очередной шумный говнокроп. И триста лет не нужен мега супер-пупер автофокус, если на выходе такая кака.

http://www.ixbt.com/digimage/canon-70d.shtml

Александр д
Ветеран форума

Сообщение Александр д » Сб янв 25, 2014 11:51 pm

frola писал(а):Ох, я вот думала что никогда не буду покупать полный кадр. Для моих рук, в полном снаряжении со вспышкой и приличным объективом - он слишком тяжелым казался. Но пришло время и мой canon 500 стал тихо умирать. Решилась и прошлой весной купила canon 6D. И теперь только сама себя хвалю что не пожалела денег и поддалась порыву. Разница в работе и качестве фоток ну настолько явная. Я даже не ожидала такого. Веса камеры вообще не замечаю, что тоже для меня удивительно.
Чтобы осознать, что даёт ФФ против кропа на одинаковой оптике, полезно зайти на dpreview и посмотреть на характеристики разрешения объектива на кропе и ФФ (там, где такое сравнение проводилось) и удивиться... А потом осознать, почему так...
Это в добавок ко всему, что даёт ФФ.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс янв 26, 2014 12:05 am

Да зачем? ;) Уже купила и осознала...

frola
Ветеран форума

Сообщение frola » Вс янв 26, 2014 10:15 pm

Прежде чем сделать кровопускание семейному бюджету более чем на 50 тысяч рублей я естественно все что могла посмотрела и почитала о ФФ. Но одно дело читать сравнения и другое дело в живую при одних и тех же условиях съемки получать разительно различающийся результат. Просто была приятно удивлена. Неверное нечто подобное испытывается когда переходишь с хорошей мыльницы на простейшую зеркальную камеру.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс янв 26, 2014 10:24 pm

Особо заметно как сильно можно издеваться над RAWom. )

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Пн янв 27, 2014 12:27 am

frola писал(а):Прежде чем сделать кровопускание семейному бюджету более чем на 50 тысяч рублей я естественно все что могла посмотрела и почитала о ФФ. Но одно дело читать сравнения и другое дело в живую при одних и тех же условиях съемки получать разительно различающийся результат. Просто была приятно удивлена. Неверное нечто подобное испытывается когда переходишь с хорошей мыльницы на простейшую зеркальную камеру.
Думаю, с примерами, было бы убедительнее.

frola
Ветеран форума

Сообщение frola » Пн янв 27, 2014 10:58 am

Я забыла упомянуть важный момент – чувствительные различия видны при съемки в плохих условиях. Если снимать при хорошем освещении, то различия тоже есть, но не такие явные.
Я не задавалась целью специально оттестить камеры. Поэтому снимков с одними параметрами но с разных камер у меня в наличии нет. Но чтобы не быть голословной - для примера выбрала вот этот снимок. Съемка была в конце августа, около 8 часов вечера на пандусе жилого дома, т.е. кроме почти севшего солнца, все в тени 30 этажного здания. Снимала на Canon 6D с EF 70-300 mm f/4.5-5.6 при f115, выдержке 100, диафрагме 6,3, ISO 500. Снимок без какой либо обработки.(Перед загрузкой на файлохранилище пришлось чуть ужать вес и похоже при загрузке еще автоматом фото урезалось по размерам)
Изображение

Снимок далеко не идеальный, но если бы снимала на 500D при всех тех же параметрах, то получила бы в итоге темную, шумную и мутную бяку.

Anatolich
Постоянный участник

Сообщение Anatolich » Пн янв 27, 2014 3:36 pm

Совершенно верно, frola. Я тоже заметил разницу именно при съемке в в плохих условиях. При хорошем свете, или с внешней вспышкой (правда тут опять момент - упираемся в стекло) разница не очень большая. А вот в темном зале, где окна с полупрозрачной ткани, на ФФ с ИСО 1600 снимки очень даже удобоваримы для домашней коллекции.

ambient
Ветеран форума

Сообщение ambient » Пн янв 27, 2014 9:11 pm

А я заметил что в темноте 7д фокусируется вообще без проблем в отличие от 400д.темнота это свет в коридоре не яркий а комната за углом.фото в конце комнаты снимал.дверь в начале комнаты.стекляшка одна и та же 55-250
Canon 7D, EF-S 55-250 IS,speedlite 430exII

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пн янв 27, 2014 10:45 pm

Недавно удалось потестить 6д при сьемке со свечами. Ощущения супер. Судя по экранчику монитора шумов на 12800 меньше, чем у меня на 6400.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср янв 29, 2014 7:08 pm

frola писал(а): Просто была приятно удивлена. Неверное нечто подобное испытывается когда переходишь с хорошей мыльницы на простейшую зеркальную камеру.
Вот именно что "неверное".
С мыльницы (если под ней понимать мелкоматричные беззеркальные аппараты с кроп-фактором от 5 и более, и не считать мыльницами всякие олики и панасы системы 4/3 ) переход заметнее гораздо. Практически во всех случаях практически невооружённым глазом видно разницу, да и ощущения при съёмке разительно разные, особенно от фокусировки (особенно если кто понимает как ею пользоваться).
При переходе же с кропа на ФФ разница есть, но косметическая. Только в НЕКОТОРЫХ условиях и присматриваясь она видна невооружённым глазом. Я например имею одновременно и 400Д и 5д. Если свалить все мои зеркальтные фото в одну кучу (или в один альбом) и перемешать, я не могу сказать что я чем снимал, не глядя в екзиф. И по ощущениям разницы нет - 400д снимает ровно так же, фокусируется ровно так же, только кнопочки в других местах разве что.

Надеюсь, никто не поймёт меня неправильно, особенно прочитав РОФ - я не утверждаю что разницы нет, но она равна честному одному стопу (ну пусть полутора) и не более того, и вся её излишняя фетишизация связана с психосоматикой, и не в последнюю очередь из-за цены :lol: .

Ворчун

Сообщение Ворчун » Пн фев 03, 2014 10:43 pm

afanas писал(а): Надеюсь, никто не поймёт меня неправильно, особенно прочитав РОФ - я не утверждаю что разницы нет, но она равна честному одному стопу (ну пусть полутора) и не более того, и вся её излишняя фетишизация связана с психосоматикой, и не в последнюю очередь из-за цены :lol: .
Есть еще один пункт, который для меня лично довольно критичен — большой видоискатель. Хоть, конечно, вручную наводиться тоже не фонтан, но по сравнению с кропом там уже хочется жить.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пн фев 03, 2014 11:24 pm

на ебэе насадка на видоискатель копейки стоит.

Ворчун

Сообщение Ворчун » Пн фев 03, 2014 11:30 pm

deming писал(а):на ебэе насадка на видоискатель копейки стоит.
Ггг, сами-то пробовали? Я самолично пробовал подобное на зеркальном олимпусе — ничего хорошего. Приходится шариться по углам кадра. Съемочные данные съезжают фиг знает куда. Так что не надо мне такого счастья. Total crap и извращение.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пн фев 03, 2014 11:33 pm

так и так приходится шариться. На d600 мне тоже края не нравятся. на мрак2/3 и подавно.

Ответить