Совместная работа брекетинга по экспозиции и экспокоррекции

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Маринер
Ветеран форума

Совместная работа брекетинга по экспозиции и экспокоррекции

Сообщение Маринер » Ср фев 27, 2013 6:00 pm

Поделитесь пожалуйста знаниями по теме. Допустим, имеется брекетинг с вилкой -1,0,+1, делаем экспокоррекцию в -2, снимаем в режиме приоритета диафр. и.. что получаем?
По идее, показатели должны складываться (в мануале д700 так написано) и по экзифу всё красиво: -3,-2,-1, но по факту крайние фото (-3, -2) одинаковые по параметрам - выдержка одинакова, хотя одно промежуточное значение до кадра в -1 есть. Данный, с позволения сказать, эффект присутствует, как в 5дм2, так и в д800 например.
Удачи!

Маринер
Ветеран форума

Re: Совместная работа брекетинга по экспозиции и экспокоррек

Сообщение Маринер » Ср фев 27, 2013 6:12 pm

сорри, похоже сообразил сам. данный эффект возникает при очень коротких выдержках (съемка в контре). аппаратам просто не хватает диапазона выдержки. 1/8000 предел (((
надо использовать что-то типа HD фильтров, либо полярик.
Удачи!

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Чт фев 28, 2013 8:34 pm

я конечно неопытный любитель, но не понимаю, зачем нужен брекетинг экспозиции при съемке в RAW - небольшие ошибки камеры абсолютно влеххкую тянутся потом в редакторе
(скажем фотик Сони А55/А65 и Апертура, для конкретности). Или там тем более ББ... вообще крути как хочешь из "сырых" данных.

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Чт фев 28, 2013 9:32 pm

Vassiliy писал(а):я конечно неопытный любитель, но не понимаю, зачем нужен брекетинг экспозиции при съемке в RAW - небольшие ошибки камеры абсолютно влеххкую тянутся потом в редакторе
(скажем фотик Сони А55/А65 и Апертура, для конкретности). Или там тем более ББ... вообще крути как хочешь из "сырых" данных.
ну в raw диапазоны тоже не бесконечны, поэтому для очень неестественных для камеры условий съемки - подстраховаться не помешает.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Чт фев 28, 2013 11:44 pm

я конечно неопытный любитель, но не понимаю, зачем нужен брекетинг экспозиции при съемке в RAW - небольшие ошибки камеры абсолютно влеххкую тянутся потом в редакторе
У меня рав двигается в плюс-минус 1,5. Больше уже видны артефакты. Брекинг позволяет добавить к этому ещё 2 единицы (современные аппараты 3 единицы). Снимать против солнышка даже этого мало.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт мар 01, 2013 9:56 am

Vassiliy писал(а):небольшие ошибки камеры абсолютно влеххкую тянутся потом
Но они же не бесплатно тянутся, а за счёт шумов. Ну т.е. вы как бы повышаете ИСО задним числом. А зачем это делать, если можно этого не делать? :wink:
А то так можно спросить "не понимаю, зачем нужна регулировка ИСО в камере, выставить раз и навсегда одну, например 800 единиц, а остальное либо выдержкой, либо из равов тянуть... На плёнку же ровно так и снимали, и никто не возмущался..."

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт мар 01, 2013 1:46 pm

ну не знаю, автоматика камеры в +-1Е обычно всегда загоняет экспозицию, остальное можно в РАУ подтянуть. Ну или руками подстроить при съемке, видно же если совсем мимо :)

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт мар 01, 2013 1:50 pm

..ну то есть я думаю что брекетинг экспозиции был актуален для старых камер, а сейчас это атавизм :)

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Пт мар 01, 2013 2:01 pm

Vassiliy писал(а):..ну то есть я думаю что брекетинг экспозиции был актуален для старых камер, а сейчас это атавизм :)
это не атавизм, а продвинутый инсрумент - для пряморуких, и подстраховка для криворуких.

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт мар 01, 2013 7:02 pm

unwise писал(а):
Vassiliy писал(а):..ну то есть я думаю что брекетинг экспозиции был актуален для старых камер, а сейчас это атавизм :)
это не атавизм, а продвинутый инсрумент - для пряморуких, и подстраховка для криворуких.
ОК, а тогда в какой момент и по какому закону это дело включать? я вот сколько фотаю как-то смысла ни разу не увидел включить брекетинг чего бы то ни было, и уж в последнюю очередь - экспозиции :) в сони сразу видишь её на экранчике даже до съемки

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Пт мар 01, 2013 7:31 pm

мне для нечто подобного нать
Изображение

Изображение
Удачи!

Mahotsukai
Заслуженный участник

Сообщение Mahotsukai » Пт мар 01, 2013 7:48 pm

верхний - очень круто :o
нижний - не то чтобы вырвиглаз, но цвета какие-то наркоманские

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Пт мар 01, 2013 7:51 pm

задача по отображению фактического света/цвета на снимках была более менее выполнена, причем, во втором случае гораздно ближе к истине, чем в первом.
Удачи!

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт мар 01, 2013 7:56 pm

нет, второй снимок шикарный!
насчет брекетинга не убедили, но фотки супер :)

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пт мар 01, 2013 7:58 pm

..а не убедили ибо здесь неторопливая пейзажная съемка и я сразу вижу и недосветы-пересветы, и гистограмму, и до и, особенно, после фотания. Нафига брекетить?.. можно просто спокойно поменять выдержку и перефотать. ИМХО.

Ответить