БЗК от Canon

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: БЗК от Canon

Сообщение afanas » Сб авг 18, 2012 9:00 pm

Faglen писал(а):Это - конец всем беззеркалкам:
С чего бы это...
Даже у зеркалок кропы во многом удобнее полнокадровых, я например чаще выбираю 400Д, 5Д снимать неудобно.
Не нужно нафиг мне (даже МНЕ, уже много лет писавшему про шумы, ШИСО, размер матрицы, RAW и т.п.) это полнокадровое качество, кропового для бытовых съёмок более чем достаточно.
А у БЕЗзеркалок к тому же компактность - большой плюс. Увеличивать их весогабариты - это убивать этот плюс.
Ну а фанаты нежных тональных переходов, рисунка и боке фиксов, и т.п. с зеркалки не слезут, им смысла нет экономить сто граммов с их набором оптики.

Но в любом случае появление разнообразия - это плюс. От любой конкуренции, как между фирмами, так и между линейками, цены обычно понижаются.
Так глядишь и полнокадровые зеркалки дешеветь начнут, потеряв свою "уникальность".

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб авг 18, 2012 9:45 pm

с кенонским полным кадром вообще безобразие творится: марк3 на $500 дороже d800.

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Вт авг 21, 2012 5:23 am

там это, скорее всего, не ФФ БЗК, а ФФ тушка с поддержкой А-маунта и Е-маунта. С размерами как у А77 или немного меньше.
любители бокэ вполне могут купить себе такую, чтобы поставить туда FD оптику (закупайте скорее, пока цены на нее низкие :-) или какой-нить 50/0.9

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Вт авг 21, 2012 5:47 am

Faglen писал(а):Это - конец всем беззеркалкам:
Нет, не конец. Хотя бы по цене ФФ еще очень долго не сможет конкурировать с кропом.
afanas писал(а): им смысла нет экономить сто граммов с их набором оптики.
пятак весит килограмм. лейка м9 - полкило. разница в 2 раза O_O
а еще про-фотографу нужно носить запасную тушку. так что разница вполне существенна

притом некоторая светосильная оптика (типа зоннара 50/1.5, или юпитера-3) для них довольно маленькая. В конечном счете, лет через 15-20 зеркальные Ф/А станут такой же экзотикой, как сейчас цифровые дальномерки. И дело не только в экономии веса. Без зеркала можно подвинуть линзы ближе к плоскости изображения. Близфокальные элементы могут исправлять кривизну поля и астигматизм, практически не влияя на другие аберрации -- то есть принципе линзы для БЗК должны быть резче, хотя они часто хуже, это потому что за дело взялись слабые фирмы, и хотят выпустить на рынок продукт поскорее.
Рано или поздно тилт встроят в тушку. Потому что большинство юзеров не хочет разбираться со диафрагменными числами. Будет значит авто-тилт. Сейчас многие фирмы изобретают фазовый автофокус по матрице. Доведут до ума, и окажется, что зеркало в общем-то не и нужно... а мешает - а кому мешали твердые знаки на конце слов?
Последний раз редактировалось bugaboo Вт авг 21, 2012 5:54 am, всего редактировалось 1 раз.

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Вт авг 21, 2012 5:49 am

Logo писал(а):Такую трубу на вытянутых куках не подержишь, где то кронштейн скрыт.
а сколько она весит?

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Вт авг 21, 2012 5:52 am

а "трубы" надо делать в форм-факторе базуки, с электронным видоискателем спереди, как у телескопа Ньютона. тогда их можно будет носить на плече

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Вт авг 21, 2012 5:58 am

afanas писал(а): Даже у зеркалок кропы во многом удобнее полнокадровых, я например чаще выбираю 400Д, 5Д снимать неудобно.
почему пятаком неудобно?
и все-таки это камеры немножко разного класса. в принципе можно было выпускать ФФ ЦЗК в таком же относительно мелком корпусе, как и 400Д, рабочий отрезок у них одинаковый.

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Вт авг 21, 2012 9:13 am

bugaboo писал(а):окажется, что зеркало в общем-то не и нужно...
зеркало то может и не нужно, а видоискатель таки нужОн!
Like a hot rod baby?
Oh stick this in your fusebox

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Вс авг 11, 2013 8:27 am

зеркало то может и не нужно, а видоискатель таки нужОн!
Я тоже раньше так думал, но попользовавшись сабжем мне видоискатель не нужен на нем. Экранчик не "слепнет" даже при прямых солнечных лучах, в обед в Израиле летом. А визироваться по экранчику более эффективнее чем в видоискатель (мне). После новой прошивки на ките 18-55 фокусируется быстро, на блине 22мм чуть медленнее, но вполне комфортно. Из минусов, только хват не очень удобный, и есть лаг между кадрами в одиночной съемки - после сделанного кадра есть пауза в секунду - полторы прежде чем можно сделать следующий кадр, это иногда раздражает, но может исправят прошивкой.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс авг 18, 2013 8:48 pm

bugaboo писал(а):
afanas писал(а): Даже у зеркалок кропы во многом удобнее полнокадровых, я например чаще выбираю 400Д, 5Д снимать неудобно.
почему пятаком неудобно?.
Тяжело таскать :mrgreen:

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Ср авг 21, 2013 8:01 pm

..а может вместо съемных объективов станут делать объектив-матрица вместе, и потом их уже подключать к "тушке" :) или так и юзать, набор объективо-фотоаппаратов.

bugaboo
Ветеран форума

Сообщение bugaboo » Вт авг 27, 2013 7:54 pm

afanas писал(а):
bugaboo писал(а):
почему пятаком неудобно?.
Тяжело таскать :mrgreen:
это маркетинговое ограничение, рабочий отрезок-то и байонет у 400Д и 5Д одинаковые, вполне можно было запихнуть и потроха 5Д в корпус 400Д
а из плюсов - объективы с одинаковым ЭФР и Аэкв, кроме тёмных телевиков, на ФФ получаются дешевле и легче.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт авг 27, 2013 8:34 pm

bugaboo писал(а): а из плюсов - объективы с одинаковым ЭФР и Аэкв, кроме тёмных телевиков, на ФФ получаются дешевле и легче.
Совершенно верно. Просто в моих "домохозяйских" целях такие хорошие объективы избыточны. Вполне хватает тёмных и гадких "кроповых", типа 17-55/2,8 :)
Да, если всё переводить в "эквиваленты", кроп проиграет. Но сравнивая по жизни РЕАЛЬНЫЕ мои две системы, 400Д+17-55/2,8 и 5Д+24-105/4L - первая заметно легче и компактнее, к тому же вспышка бонусом в комплекте, а качества и светосилы хватает с головой.... Некоторые вообще айфоном довольны :mrgreen:

Vassiliy
Заслуженный участник

Сообщение Vassiliy » Пн окт 21, 2013 11:17 pm

Для дела и чисто-показать смысл сюжета так сказать - айфона за-глаза хватает.
А зеркалка и рюкзак с объективами это уже игрушка для удовольствия :)

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Ср дек 04, 2013 8:02 am

Вышла М2 от Кэнон, улучшили автофокус. Ну и как уже стало обязательным, добавили wi fi.
http://www.youtube.com/watch?v=Xl3_Q4bWETE

Ответить