Съемка на концертах (из тёмного зала - яркую сцену)

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Валера М.
Ветеран форума

Съемка на концертах (из тёмного зала - яркую сцену)

Сообщение Валера М. » Пт апр 15, 2011 7:36 pm

Недавно столкнулся с таким явлением, как съёмка из тёмного зала яркую сцену. Прожекторы направлены на выступающего - он аж светится. Вспышка даёт непонятные пересветы лица. Без свпышки тоже как-то непонятно получается - то ли шевелёнка, то ли фокус мажет и пересветы всё равно есть. Например, сегодня снимал одного профессора америкоса, который проводил лекцию в мрачном зале. Сзади него сцена (фон) никак не освещена, все прожекторы на него и на переводчика. Оба в тёмных костюмах, а лица светятся, как рождественная ёлка. Я уже не знал, какой режим выбирать и какую экспопару ставить? Вобщем щёлкал на разных режимах, то с пыхой, то без. Я и экспокоррекцию крутил в минус и стёкла ставил светосильные... Выложу парочку более-менее нормальных...
Например этот: ИСО 1000, дырка 2,8, выдержка 1\80 ФР 55мм Изображение
и второй: ИСО 640, дырка 4.0, выдержка 1\60, ФР 40 мм.
Изображение

Вопрос: Что я делал не так? Может дырку мало прикрыл?
:wink: ну, как-то так...

am-bal
Ветеран форума

Re: Съемка на концертах (из тёмного зала - яркую сцену)

Сообщение am-bal » Пт апр 15, 2011 7:59 pm

Прожектора бьют разной мощностью на двух людей. На второй фотке явно видно, что чел, который справа сильнее освещен, чем левый. Может от этого и свистопляска с экспозамером?
D700 + Nikkor 24-70mm f/2.8G ED AF-S
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт апр 15, 2011 9:42 pm

am-bal писал(а):Прожектора бьют разной мощностью на двух людей. На второй фотке явно видно, что чел, который справа сильнее освещен, чем левый. Может от этого и свистопляска с экспозамером?
Нет, наверняка это пыха сильнее осветила переводчика, потому, что я фокусировался на профессоре. Я уже сам не понимаю... :?
ЗЫ. Мне нужен более-менее вменяемый рецепт для такого рода съёмки. Например, от чего отталкиваться? Снимать в мануальном режиме и пыху тоже юзать в мануале? Или ваще не включать пыху, то тогда в каком режиме юзать в приоритете дырки или тоже в М?

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт апр 15, 2011 10:01 pm

хорошо, а точечный замер по лицу?

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пт апр 15, 2011 11:01 pm

Светильники светят в разные точки сцены с большой мощностью (в каждом стоит лампа от 0.5 квт). То что хорошо освещено с точки зрения экспозиции в метре уже может быть недосвет. Что и доказывают ваши снимки. Вспышка вам может помочь подсветить если вы находитесь возле сцены. А так для нее далековато. На таком расстоянии свет от светильников сильнее света вспышки. Снимайте в М. Затем тяните из рава и применяйте слои в фш.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт апр 15, 2011 11:27 pm

deming писал(а):хорошо, а точечный замер по лицу?
Думаю, что точечный замер по лицу ничего бы не дал.
Всё равно одежда, и прочее было бы недоэкспонировано. Я снимал с центрально-взвешеным (обычным) замером. Снимал в РАВе и поэтому потом мог двигать экспозицию туда-сюда. При съёмке, я сделал коррекцию экспозиции в минус, чтобы хоть как-то убрать пересветы, но что-то подсказывает мне, что я что-то делал не правильно. От сцены я находился в 7-10 метрах (не больше), пыха 430.
Ведь снимают же как-то на концертах и нормально получается у людей?
Думаю, что здесь у кого-то были аналогичные виды съёмки, поэтому и спрашиваю.
Последний раз редактировалось Валера М. Пт апр 15, 2011 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт апр 15, 2011 11:40 pm

в таких сложных условиях лицо все равно остается самым важным в кадре. Экспозиция по лицу кажется наиболее правильным в данном случае.

robot_vedroid
Ветеран форума

Сообщение robot_vedroid » Пт апр 15, 2011 11:44 pm

Я бы попробовал фотографировать в М. Точнее я бы сначала пощелкал в в полуавто, посмотрел бы с какими параметрами получается, просто выставил бы их и шлепал кадры. Я ведь так понимаю - там статичное условия, ничего не меняется, все как светится, так и будет светится, поэтому и менять то впринципе ничего не надо.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт апр 15, 2011 11:46 pm

а толку с М?! М не уберет пересветы

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт апр 15, 2011 11:56 pm

Интересно также отметить что когда человек одет в более светлую одежду, камера ведёт себя чуть по другому. Таких сильных пересветов нет.
Вот ещё пример двух снимков из одной серии. В первом случае вспышка сработала, во втором - не сработала (батареи садились).
В РАВе совсем немного пришлось убирать пересвет.
ФР 40 мм, ИСО 400, дырка 2,8 выдержка 1\60 (со вспышкой)
Изображение
и второй кадр: ФР 40 мм, ИСО 500, дырка 2,8 выдержка 1\60 (без вспышки)
Изображение
Последний раз редактировалось Валера М. Сб апр 16, 2011 12:04 am, всего редактировалось 1 раз.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб апр 16, 2011 12:00 am

слишком большой ДД. Глаз автоматом подстраивается, фот - нет

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Сб апр 16, 2011 12:02 am

robot_vedroid писал(а):Я бы попробовал фотографировать в М. Точнее я бы сначала пощелкал в в полуавто, посмотрел бы с какими параметрами получается, просто выставил бы их и шлепал кадры. Я ведь так понимаю - там статичное условия, ничего не меняется, все как светится, так и будет светится, поэтому и менять то впринципе ничего не надо.
В принципе, я снимал на разных режимах и смотрел - как лучше получается? Так сказать, методом "научного тыка". Но представьте себе, если бы это была ответственная съёмка, где дорог каждый кадр и времени притыкиваться нет, как тогда быть? Поэтому, я и спрашиваю совета у тех, кто имеет опыт такой съёмки. Я хочу понять алгоритм работы камеры в таких условиях, тогда мне легче будет определяться с выбором режимов и т.д.
ЗЫ. Сам я считаю (может ошибаюсь), что нужно было прикрывать дырку до 4-5,6 и может было бы лучше (без пересветов). Но хотелось бы услышать внятное объяснение ентого процесса.
Последний раз редактировалось Валера М. Сб апр 16, 2011 12:17 am, всего редактировалось 2 раза.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб апр 16, 2011 12:08 am

точечный замер по сюжетно важной части кадра. Все остальные методы проработают тени, но ЛИЦА будут 100% в пересвете.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Сб апр 16, 2011 12:20 am

deming писал(а):точечный замер по сюжетно важной части кадра. Все остальные методы проработают тени, но ЛИЦА будут 100% в пересвете.
Может быть здесь и есть рациональное зерно, но я чёт не уверен, что точечный замер решит эту проблемму. Кадр ведь всё равно будет не равномерно освещён? :?
ЗЫ. Получается так, что кадр экспонируется быстро потому, что самые светлые участки (по которым производится замер) задают "тон" всей экспозиции. Поэтому, тени (и тёмный задний план) совсем не прорабатываются. Что произойдёт, если я прикрою дырку?
Кадр экспонироваться будет медленнее, давая возможность проработаться теням...
Хотя, может я и неправ?
Последний раз редактировалось Валера М. Сб апр 16, 2011 12:30 am, всего редактировалось 2 раза.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб апр 16, 2011 12:26 am

Естественно! Что такое ДД - грубо, разница между сильно и слабо освещенными участками. Фот не может выставить разную экспозицию для РАЗНЫХ частей кадра. Отсюда извраты: либо тянем равы, либо брекетинг. ;)

Ответить