Canon EOS 1000D 18-55 KIT vs Nikon D3000 18-55VR Kit

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
F89
Постоянный участник

Сообщение F89 » Вт июл 06, 2010 11:53 am

изначально скланялся к никону..... но сейчас берут сомнения... смотрел видео обзоры .. и читал статьи .. .. я так понимаю кенон для начала не плохая основа ... и фотографии на больших исо на нём будут какчественнее... поправте если не прав.... :oops:

F89
Постоянный участник

Сообщение F89 » Вт июл 06, 2010 2:08 pm

дорвался до магазина и понял что найти пощупать не так просто...
нашёл лишь д3000 :oops: взял и понял что не знаю куда что тыкать ... в руке лежит ... и только .... дисплей большой єто да ... теперяче надо найти 1000д....

Almun
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Almun » Вт июл 06, 2010 2:09 pm

F89 писал(а):изначально скланялся к никону..... но сейчас берут сомнения... смотрел видео обзоры .. и читал статьи .. .. я так понимаю кенон для начала не плохая основа ... и фотографии на больших исо на нём будут какчественнее... поправте если не прав.... :oops:
Да возьмите уж что-нибудь, да поскорее и снимайте себе в удовольствие. Как тут уже 100 раз сказали - бери то к чему душа лежит, а у сторонников той или иной системы всегда будут контраргументы : шумы/отвертка/дисплей и т.п. везде есть + и - ... Так что берите что нравится и все.

F89
Постоянный участник

Сообщение F89 » Вт июл 06, 2010 2:32 pm

:shock: если бы мне один и з них нравился больше не былобы дискусии :( да и я бы голову не сушил :(

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Чт июл 08, 2010 2:08 pm

Монетку киньте)..
А вообще вон гляжу 500д в районе 20тыр сейчас уже стоит.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт июл 08, 2010 7:40 pm

F89 писал(а)::shock: если бы мне один и з них нравился больше не былобы дискусии :( да и я бы голову не сушил :(
Сушить голову не изза чего. Явнных преимуществ нет ни у того, ни у другого. Да и ведь не на 300 лет аппарат берется. Апгрейд всеравно не избежен. Вон люди с 7д на 5д апгрейдятся, и ничего. :-)

Бушкапе
Постоянный участник

автору темы

Сообщение Бушкапе » Пт июл 09, 2010 10:04 am

Короче на работе коллега купила Д3000 кит VR.
Был проведен тест-драйв совместно с 1000Д кит IS.
Если коротко:
Никон лучше сделан.
Кенон лучше снимает в комплектации с 18-55IS.
У никона нормальная серийная сьемка в рав.
У кенона - доступен дешевый полтос с автофокусом.

Теперь более развернуто:
За никон: боди и обьектив производят намного лучшее впечатление материалом и сборкой.
В целом Д3000 производит впечатление более продвинутого и сложного аппарата(например таже система АФ повнушительнее выглядит чем у кенона, по крайней мере в видоискателе :)),
Нормальная серийная сьемка в раве.
Большой дисплей.
Доступны недорогие и качественные штатник 35/1,8 и тревелзум 18-105VR. Аналоги от кенона или дороже и/или хуже.

Недостатки никона:
Начиная с 200ИСО изображение на стоп шумнее кенона в джипег, и с некоторыми оговорками - и в рав.
Никон синит.
Автофокусировка у комплектного обьектива - конкретно медленная.
АФ работает не на всех обьективах.
Некоторая тормознутость при просмотре снимков.
Джипег в режиме рав+джипег - только базового(страшненького) качества.

Преимущества кенона: простое и удобное управление.
Менее шумная матрица.
Лучшая работа автоББ.
Лучшая детализация снимков в рав, с оговорками.
АФ в комплектном обьективе ощутимо(раза в 2 наверное) быстрее, чем у никон.
АФ работает на всех обьективах кенон(намек на "полтос за 100 баксов", если баков 250-500, то и на никон можно нормально что-то подобрать, ту же сигму 30/1,4 или никкор 35/1,8).
лайв вью, который иногда все же нужен.
Отзывчивость аппарата, при просмотре/ползании по меню/переключении режимов задержки не напрягают.

Недостатки кенона: обрезанная серийная сьемка в рав, общая унылость конструктива по сравнению с никоном.

Отдельного вопроса заслуживает вопрос детализаци снимков/цифровых шумов.

При открытии снимков в равконвертере(пробовал разные, результат похожий) и выставлении шарпа в 0, снимки с кенона выглядят ощутимо болеее резкими, чем с никона, как будто слегка подшарплены.
Примерно так: Изображение
Если пошарпить с одинаковыми параметрами, ситуация не меняеться, кенон четче:
Изображение

При этом шумы примерно одинаковы у обоих камер до исо400, на 800 кенон чуть лучше, на 1600 кенон явно получше.
Если же чуть подшарпить снимки с никона, чтобы сравнять их по детализации с кеноном, вместе с деталями на них лезут шумы, в результате чего никон практически на стоп становиться хуже по шумам, чем кенон, начиная с 200ИСО включительно.
Тестирование ИСО производилось в режиме М, при РАВНЫХ ЭКСПОПАРАХ!
Но тут возможны варианты, т.к. тестил на 35мм, потом уже оказалось, что 35 мм у никона наиболее мыльные, так что возможно ближе к истине вариант "на 800 кенон чуть лучше, на 1600 кенон явно получше"

Такие вот дела.

Еще хотелось бы следующиe моменты отметить:
Вопреки ожиданиям, джипег у 1000го оказался не хуже никоновского.
Если у кенона шарп до +1 уменьшить, то вообще фиг отличишь.

Никон дешевле на штуку почти(по крайней мере у меня в городе) и идет с VR. Все 1000е у нас в городе идут с 18-55II.
Как мне показалось, обьектив у кенона дает несколько лучшую картинку. Меньше белых засветок на контрастных деталях(вроде этот эффект "кома" называеться).
Возможно дело в другой оптической схеме(у кенона ощутимо больше диаметр передней линзы).

Прные рав+джипег на высоких ИСО http://narod.ru/disk/22147637000/%D0%98 ... E.rar.html

Вчера кореш чаек кормил, а я фоткал.
Можно рассматривать как пример работы следящего АФ 1000D в реальных условиях.
На большинстве снимков использовался автовыбор точки АФ, т.к. навестись по центральной, а потом перекадрироваться не было возможности, просто шлепал лишь бы попасть.
В архиве около 100 снимков, все попорядку, снимки с промахами АФ не удалялись. Снимки сильно пожаты для уменьшения трафика.
http://narod.ru/disk/22561464000/%D1%87 ... 8.rar.html

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Пт июл 09, 2010 12:34 pm

>>Никон лучше сделан.
-голимые голословные утверждения. пользовал все младшие модели.
если не проводить креш тесты однозначно сказать нельзя

>>За никон: боди и обьектив производят намного лучшее впечатление материалом и сборкой.
-индивидуально. по мне одинаково. у кэнон чуть более гладкие имхо на ощупь пластик.

>>В целом Д3000 производит впечатление более продвинутого и сложного аппарата(например таже система АФ повнушительнее выглядит чем у кенона, по крайней мере в видоискателе Smile),
-только выглядит. хотя зоной фокусироваться иногда удобнее, факт.

>>Большой дисплей.
3.0" TFT LCD
• 230,000 dots У ОБОИХ! не соблазняйтесь на кайму

>>Доступны недорогие и качественные штатник 35/1,8 и тревелзум 18-105VR. Аналоги от кенона или дороже и/или хуже.

18-135 кэнона чуть хуже (менее равномерна резкость на всём диапазоне) оптически ПО ТЕСТАМ, на 550д 18мп фоты смотрятся детальнее и по краям чем у 18-105 на 12мп.;
- длиннее=удобне, быстрее аф (традиционно), значитель лучше стаб. разница в цене в 2 тыр несущественна.

35 G никона не сильно хуже EF 35 кэнона. Да и один хрен, нафига новичку такие фиксы?

гавнополтос тоже не показатель.

>>Недостатки никона:
Начиная с 200ИСО изображение на стоп шумнее кенона в джипег, и с некоторыми оговорками - и в рав.
Никон синит
--синит - бб у него гуляет. удивился что мой кэн 300д на улице бб гораздо лучше никонов работает. не впадает в синеву когда солнышко за облачко спряталось. корче вообще редко надо править бб на улице.

>>АФ работает на всех обьективах кенон(намек на "полтос за 100 баксов", если баков 250-500, то и на никон можно нормально что-то подобрать, ту же сигму 30/1,4 или никкор 35/1,Cool.

тут уже подобное сто раз обсуждалось. от 55-250 is горадо больше толку (включая боке) чем от EF 50 1.8 за теже деньги. Если брать полтос то 1.4. а заместо 1.8 лучше этот дешёвый очень качественный за эти деньги телевик. (который кстати превосходит аналоги конкурентов по нескольким параметрам)

а про шумы. на д3000 древняя ццдшная матрица. чё вы хотели.

>>Как мне показалось, обьектив у кенона дает несколько лучшую картинку
18-55 is очень хорошее стекло ктоб там что не пиз-ел. особенно учитывая стоимость.

>>Возможно дело в другой оптической схеме(у кенона ощутимо больше диаметр передней линзы).
- не стоит делать предположений на основе каких то кажущихся важными параметрами если вы не специалист. Есть светосильные стёкла с меньшим диаметром передней линзы.

>>
Можно рассматривать как пример работы следящего АФ 1000D в реальных условиях.
--какой может быть следящий аф в камере за 400 баксов?
тут минимум 7д/д300[s] нужны + родные(!) стёкла.

Бушкапе
Постоянный участник

Сообщение Бушкапе » Пт июл 09, 2010 1:40 pm

RiderV писал(а): >>Доступны недорогие и качественные штатник 35/1,8 и тревелзум 18-105VR. Аналоги от кенона или дороже и/или хуже.

18-135 кэнона чуть хуже (менее равномерна резкость на всём диапазоне) оптически ПО ТЕСТАМ, на 550д 18мп фоты смотрятся детальнее и по краям чем у 18-105 на 12мп.;
Никон 18-105 не счупал, но согласно фотозоне он по крайней мере резкий во всем диапазоне.
Счупал в магазине 18-135IS, с резкостью по полю проблемы, лютая хроматика.
DX35/1.8 стоит меньше 8 штук, 35/2 кенон почти в 2 раза дороже, при этом по крайней мере не лучше.
RiderV писал(а): от 55-250 is горадо больше толку (включая боке) чем от EF 50 1.8 за теже деньги.
55-250 - телевик, в помещении он не поможет.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пт июл 09, 2010 6:51 pm

Бушкапе я бы серьезно не воспринимал такой тест, т.к. обе эти камеры начального уровня, по этому разброс парамертов может быть большим. Если бы вам попался в руки другой экземпляр такой же камеры, то результат мог быть противоположным.

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Пт июл 09, 2010 8:54 pm

никор 18-105 во первых короче. потому там удержать резкость на всех диапазонах легче было.
А по хрому никор 18-105 (по тойже фотозоне) больше чем кэн 18-135
ну или также почти

Бушкапе
Постоянный участник

Сообщение Бушкапе » Пт июл 09, 2010 10:51 pm

марат писал(а):Бушкапе я бы серьезно не воспринимал такой тест, т.к. обе эти камеры начального уровня, по этому разброс парамертов может быть большим. Если бы вам попался в руки другой экземпляр такой же камеры, то результат мог быть противоположным.
По качеству обьектива - да.
В частности согласно этому на 35мм никон должен быть красава:http://www.dpreview.com/lensreviews/wid ... on.xml%3F4
Однако конкретный экземпляр на 35мм оказался ниразу не красава:D
По всему остальному, в частности шумам, качеству корпуса и цветопередачи - нет.

F89
Постоянный участник

Сообщение F89 » Пн июл 12, 2010 10:04 am

Бушкапе огромное спасибо ))) за ёмкий ответ )) и я не ошибусь если скажу что всёже Кенон краше никона.......( из єтих моделей в єтой ценовой категории )

deskv
Ветеран форума

Сообщение deskv » Пн июл 12, 2010 7:14 pm

.
Последний раз редактировалось deskv Чт сен 11, 2014 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Вт июл 13, 2010 12:06 am

Мое мнение лучше чуть добавить и взять 450д. Заметно более интересный по возможностям аппарат.
Сц кэнон есть в каждом более менее крупном городе.
Я веду интеллектуальные споры, выстраиваю логические цепочки, аргументирую, и всё лишь потому, что не могу сразу засадить с ноги в челюсть!

Ответить