Монитор для фото-видео. Не видел тут такой темы.

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Александр д
Ветеран форума
Re: Монитор для фото-видео. Не видел тут такой темы.

Сообщение Александр д » Вс мар 18, 2012 7:19 pm

deming писал(а):
Вам это дадут сделать в магазине, допустим, выбрать хотя бы из пяти один, одного типа? С тщательной проверкой, калибровкой и измерением параметров?
это извращенная российская действительность. В других местах все проще и логичнее. Не работает, поменял. 2711 после замены работает безупречно. А эпл с диодной подсветкой и одним dp всего лишь снобские понты.
Я немного не о том. Даже если Вам поменяют явный обнаружившийся только дома брак, уверены, что после 4-го возвращённого Вас не пошлют эээ... в другое место выбирать себе из г. конфетку?
Что касается страшилок про светодиодную подсветку - то к ним я отношусь холодно, потому что предпочитаю стабильные параметры ежемесячным калибровкам.
Конечно, спектр светодиодов далёк от совершенства, но и лампы тоже не блещут. Про светодиодные триады, рядом с которыми никакие лампы не стояли и не будут, речь не идёт. это пока другая ценовая категория.
Кстати, пока у меня не было Эппла, я считал свой монитор Самсунг идеальным, при сравнении обнаружилось, что он, во-первых далеко не равномерен по свету, во-вторых, заметно кристаллит, хотя в точке калибровки вроде бы всё хорошо...
Последний раз редактировалось Александр д Вс мар 18, 2012 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс мар 18, 2012 7:23 pm

Блещут. Именно, что по-прежнему блещут. Но вам же на факты наплевать, главное, чтоб надкусанное яблоко на столе стояло...

Александр д
Ветеран форума

Сообщение Александр д » Вс мар 18, 2012 7:52 pm

deming писал(а):Блещут. Именно, что по-прежнему блещут. Но вам же на факты наплевать, главное, чтоб надкусанное яблоко на столе стояло...
Будете смеяться, но я не испытываю никакого восторга ни от огрызка, ни от его примочек, более того, его косяки в ПО на каждом шагу меня приводят в ярость, но железо и эргономика, надо отдать должное, вполне достойны. Более того, там, где это железо дороже - оно того стОит. Что касается софта - то он производит двойственное впечатление, в целом - негативное.
Как говорил один житель сети - Макость - это доработанный напильником Unix. Но ему проще, он в *nix-ах кувыркается более десятка лет и чувствут себя там как рыба в воде.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс мар 18, 2012 7:58 pm

Тогда я не пойму вашу хвалебную риторику. С одной стороны мне тоже нравятся моники со светодиодной подсветкой, НО пока они не могут тягаться по совокупности качественных характеристик с CCL мониками. Ну и цена, конечно. Лично я могу купить супер-пупер nec, но как в том анекдоте "не хочу". Для своих мирских фото мне и деловского 2711 хватает на 100%. А бредни про глоу, кристаллизацию и т.п. косяки предпочитаю оставить технозадротам. )

Александр д
Ветеран форума

Сообщение Александр д » Вс мар 18, 2012 8:11 pm

deming писал(а):Тогда я не пойму вашу хвалебную риторику. С одной стороны мне тоже нравятся моники со светодиодной подсветкой, НО пока они не могут тягаться по совокупности качественных характеристик с CCL мониками. Ну и цена, конечно. Лично я могу купить супер-пупер nec, но как в том анекдоте "не хочу". Для своих мирских фото мне и деловского 2711 хватает на 100%. А бредни про глоу, кристаллизацию и т.п. косяки предпочитаю оставить технозадротам. )
В это смысле Вы были бы на 100% правы, если бы присовокупили к "бредням" ещё и неприятие светодиодов, на грамотно калиброванном мониторе светодиоды дадут как раз "по совокупности" гораздо меньше неприятностей, чем всё остальное с лампами и их непредсказуемой нестабильностью спектра.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс мар 18, 2012 8:18 pm

по моей информации, всё как раз с точностью до наоборот )

Александр д
Ветеран форума

Сообщение Александр д » Вс мар 18, 2012 8:31 pm

deming писал(а):по моей информации, всё как раз с точностью до наоборот )
А у меня нет информации, я просто смотрю на два монитора одновременно, подключённых к одному компу, откалиброванных одним и тем же прибором, с одной и той же картинкой, есть с чем сравнить одномоментно.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс мар 18, 2012 8:34 pm

значит это самовнушение и трепет. Выкиньте яббло и не морочте себе голову. Пустое это. )

Александр д
Ветеран форума

Сообщение Александр д » Вс мар 18, 2012 8:46 pm

deming писал(а):значит это самовнушение и трепет. Выкиньте яббло и не морочте себе голову. Пустое это. )
Всё гораздо проще: оба монитора не класса хай-энд. Кстати, Самсунг - матовый, а Эппл, естественно, глянцевый, я бы сказал, гораздо более глянцевый чем даже простой TN ноута типа Делл и приходится следить, чтобы монитор Эппла не ловил блики.
Однако, с цветом у него проблем я не вижу.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс мар 18, 2012 8:50 pm

каждый кулик свой марк 3 хвалит. ) Аналогично не вижу проблем у 2711. Прямо после включения "желтит", но через 5 минут, когда прогреется, цвета прекрасные.

Александр д
Ветеран форума

Сообщение Александр д » Пн мар 19, 2012 8:14 am

deming писал(а):каждый кулик свой марк 3 хвалит. ) Аналогично не вижу проблем у 2711. Прямо после включения "желтит", но через 5 минут, когда прогреется, цвета прекрасные.
Ещё совсем недавно, с год назад, некоторые Деллы входили в список рекомендованных для более-менее серьёзной работы с цветом, но за последнее время и с ними что-то случилось, то ли в нашу страну завезли огромную партию брака, то ли просто производство "удешевили" - неизвестно. Остались одни Эпплы, а у новых мониторов - огрызков, как известно, единственный порт монитора - тандерболт, далеко не каждая видеокарта РС имеет такой разъём и появились трудности с подключением такого монитора к обычным компам. :shock: При этом сами фирмачи делают невинные глазки, типа, "это же прогрессивный порт будущего, присоединяйтесь к новому стандарту, никто не запрещает"... :roll:
Кстати, НЕКи нижнего ценового диапазона из списка выпали ещё раньше, по той же причине. Лыжи и Самисуньи растут как грибы после дождя, но пока особого доверия у профи не вызывают.

ambient
Ветеран форума

Сообщение ambient » Ср мар 21, 2012 7:41 am

а как мне монитор откалибровать?дома это или как вообще?
Canon 7D, EF-S 55-250 IS,speedlite 430exII

Александр д
Ветеран форума

Сообщение Александр д » Ср мар 21, 2012 8:03 am

ambient писал(а):а как мне монитор откалибровать?дома это или как вообще?
В Питере с выездом на дом это стоит чуть меньше 2000р. Конечно, если привезти его прямо в контору - будет значительно дешевле (1000). Могу дать адрес: например, Чкаловский 15. Другие тоже есть, но вряд ли сильно дешевле. Естественно, если найти какого-нибудь стюдента, может обойтись гораздо дешевле, но это как кот в мешке, может и повезёт... Скорее всего нет, надо, кроме прибора, иметь в первую очередь знания, затем - весьма желателен опыт, чтобы не ловить блох там, где их нет в принципе.

ambient
Ветеран форума

Сообщение ambient » Чт мар 22, 2012 7:46 pm

а в той конторе хорошо делают?еще вопрос-режимов тут куча,типа-театральный,пейзажный,в каком работать на PS?
Canon 7D, EF-S 55-250 IS,speedlite 430exII

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт мар 22, 2012 7:55 pm

Custom

Ответить