"Разумно о фото - 2009" - обновлённая версия РОФ

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
deming
Ветеран форума

Re: "Разумно о фото - 2009" - обновлённая версия РОФ

Сообщение deming » Ср янв 11, 2012 9:33 am

дело привычки видимо

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср янв 11, 2012 9:41 am

марат писал(а): Тушки совсем младших моделей практически непригодны для мужских рук и ограничены годны для женских (люди часто ставят тяжелые обьективы, а такая тушка норовит выскользнуть из рук.
В целом хороший мини-обзор. Но в отцитированном фрагменте я бы обратил внимание на слова "тяжёлые объективы".
Дело в том, что на курсы всё же ходят люди более близкие к профессионалам (не хочу затевать очередную бесполезную классификацию), скажем так, простые "домохозяйки" типа меня на курсы не пойдут. Мне это не надо - я не стремлюсь снимать лучше, для меня съёмка это далеко не первое по важности хобби, и даже не второе. Так же и для большинства - достаточно просто время от времени зафиксировать рост ребёнка, себя любимого на фоне эйфеля и т.п. Так вот этому большинству тяжёлые объективы не нужны! Часто хватает кита, ну или в крайнем случае лёгкого тёмного телевичка, недорогого. А всё это с начальной тушкой вполне держится. Продают же олимпус пен, сони НЕКС и прочая прочая с гораздо более гладкими тушками, и ничего, берут!

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Ср янв 11, 2012 9:45 am

Согласен. Добавлю что люди с нексами (и подобным) как раз и не обращаются за помошью. Снимают себе в сторонке на вытянутых руках :) . И иногда показывают отличные снимки.

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Ср янв 11, 2012 11:28 am

Если честно, мне кажется что тоже стоит начинать с кенона.
Потому что для всего другого нужен осознанный выбор. Чтобы если чего не устроит (если вообще), знать в чем сила и преимущество конкурентов

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Ср янв 11, 2012 6:35 pm

Kenny Pick писал(а):
Валера М. писал(а):Я бы сказал ещё так:
Преимущества Canon 550D:
Больше разрешение снимка и также ЖК экрана, больше видоискатель, ниже цена.
Преимущества Nikon D5100:
Более низкий уровень шумов на высоких ISO, чуть больше матрица (если это для кого-то имеет значение), больше точек фокусировки, батарея более ёмкая.
я бы сказал что это все маркетоидный бред
то есть оно-то верно, но кроме как на бумаге это не чувствуется

камеры действительно неслабо отличаются, но отличия эти в плане эргономики и выбора линз
Полностью поддерживаю. Ну и цвета конечно. ИМХО, чтоб кто там не говорил, а алгоритмы предварительного обработки сигнала перед записью RAW да и особенности матрицы всёже иногда сильно вылазят. Я видел фоты одного и того же с разных тушек где баланс белого предварительно выставленные по серой карте в разных местах имели разные оттенки. При всей моей любви к никоновской эргономике управления, всё же по цвету мне больше нравится кэнон. Особенно если учесть что времени на серьёзное увлечение фото и тратить прилично время на изучение и правку равок в шопе у меня просто нет : (, к сожалению.

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Ср янв 11, 2012 6:39 pm

agasfer писал(а): версия без стаба - очень старая версия. вряд ли его продают с новым 1000Д

http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EF-S ... 0%BC%D0%BC

не не не !!! у кэнона без стаба вышла версия новая! и уже давненько, около года. Она визуально отличается от старого. Надо в тырнете посмотреть просто фоты внешнего вида этих стекол.

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Ср янв 11, 2012 6:51 pm

Толи у нас программеров мозг как то подругому устроен, но я ни с меню кэнона, ни с никона проблем не имел - мануалов ведь - загуглись.

SA9
Постоянный участник

Сообщение SA9 » Ср янв 11, 2012 7:04 pm

Валера М. писал(а): Отсюда вопрос - как часто мы снимаем на исо выше, чем 1600?
Мне не хватает на моей 400D её максимального 1600.
Снимаю в зале футбол, волейбол. Выдержка на пределе пытается "разобраться" со смазом. Приходится ловить моменты игры менее активные.
Ещё снимал теннис в маленьком зале, в котором были закрыты окна. Вспышку нельзя использовать, дабы игроков не напрягать. Снимки только для корзины.
Разве современные зеркалки (кропнутые) не дают хороших результатов на высоких ISO?

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Ср янв 11, 2012 7:05 pm

RiderV писал(а):Я видел фоты одного и того же с разных тушек где баланс белого предварительно выставленные по серой карте в разных местах имели разные оттенки. При всей моей любви к никоновской эргономике управления, всё же по цвету мне больше нравится кэнон. Особенно если учесть что времени на серьёзное увлечение фото и тратить прилично время на изучение и правку равок в шопе у меня просто нет : (, к сожалению.
А что где проявляли, если не секрет?
Просто по моему вкусу равки с новых КМОП матриц никона можно грузить в лайтрум и сразу по дефолту получать отличный результат. По крайней мере то что я сам крутил с д700, д90, д5000.
При этом хваленый теплый ламповый ЦЦД старых матриц в адобовских продуктах проявляется как-то жидковато, по цвету сильно уступает встроенному джпегу.

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Ср янв 11, 2012 7:08 pm

SA9 писал(а):Мне не хватает на моей 400D её максимального 1600.
Снимаю в зале футбол, волейбол. Выдержка на пределе пытается "разобраться" со смазом. Приходится ловить моменты игры менее активные.
Снимайте с недодержкой и тяните в хорошем конвертере.
Хотя я помню что у кенона легко появляется гнусный бандинг в таких ситуациях. Честно говоря, я такого больше нигде не видел - ни на древнейших никонах 2004 года, ни на дваждыкропах. Только кенон из теней вытягивал полосы :?

cotyar
Ветеран форума

Сообщение cotyar » Ср янв 11, 2012 7:09 pm

На Никон Д200 - редко но есть

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Ср янв 11, 2012 7:19 pm

У д200 не в пример меньше оно выражено, снимал и тем и тем
Хотя да, одна из самых неудачных в плане шумов матрица. На д80 такую же ставили.

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Ср янв 11, 2012 11:19 pm

марат писал(а):Еще замечу что парк оптики у никонистов раза в три меньше, чем у кэнонистов (видимо дешевых стекол под никон в нашем городе мало продают).
Того количества объективов для никона, которое существует на сегодняшний день, вполне достаточно для любой съёмки. Плюс еще и сторонние производители... Себя уж несколько раз останавливал от покупки телевика. Вроде и деньги есть, и вот уже можно купить, вот уже примерил на свою тушку и дома посмотрел снимки на предмет ФФ/БФ. Пару дней взял тайм-аут, потом для конкретного мероприятия взял телевик напрокат, пофоткал и успокоился. ЩЯс думаю: - ну купил бы я его, ну и лежал бы он без дела. Смысл? А так потратил деньги на другие ништяки. Это я к тому, что при покупке нельзя поддаваться эмоциям - нужно выдержать паузу (конечно если это покупка не первой необходимости). Чё-то меня понесло не по теме топика... :oops:
D700 + Nikkor 24-70mm f/2.8G ED AF-S
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт янв 12, 2012 6:48 pm

прокат - наше всё

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация: