"Разумно о фото - 2009" - обновлённая версия РОФ

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
Laryx
Ветеран форума

Сообщение Laryx » Пт май 08, 2009 10:26 am

afanas писал(а):И в каждой (при каждой) такой системе - сотни отзывов. А у нас в самой КРУПНОЙ системе (Я-маркете) ткнёшься - один-два-три отзыва на всю стомиллионную страну.
Ну... На мой взгляд, эти самые "сотни отзывов в интернете" мало отличаются от "десяти отзывов друзей". Мне кажется, что изучать ту же сотню отзывов - врядли будут многие. Кроме того, даже если их изучать - то получишь общую картину "среднего потребителя", запросы которого будут примерно соответствовать запросам теже твоих "десяти реальных друзей".
afanas писал(а):Не будем обманывать сами себя - нет у нас пока такой культуры шопинга (ненавижу это слово, но сейчас употребляю его в "хорошем" смысле).
Да, нету... Но, боюсь, большей части народа - она и не нужна. Именно в этом причина того, что нету в интернете всех этих "сотен отзывов".

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 08, 2009 10:27 am

Валера М. писал(а): А мне иногда чежется, что сами продавцы пишут "типа отзывы" .
Пишут. Но я и написал "если их используют честно".

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт май 08, 2009 10:55 am

Я вот как-то не встречал в обсуждениях и в статьях темы, какое отличие СМОS от CCD. На качество это как-то сказывается или нет? и вообще, что лучше из этих типов для фотокамер? Может есть такие данные, то подскажите? А то я, как-то смутно представляю разницу между ними. То ли в энергоёмкости, то ли в продвинутости?...
:wink: ну, как-то так...

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пт май 08, 2009 11:01 am

Валера М. писал(а):Я вот как-то не встречал в обсуждениях и в статьях темы, какое отличие СМОS от CCD. На качество это как-то сказывается или нет? и вообще, что лучше из этих типов для фотокамер? Может есть такие данные, то подскажите?
Потому что эти отличия трахают только инженеров разработчиков камер и особо фееричных фотонанистов. Бокланы бы вобще таких словей не знали если б в своё время никан, которому нечего было ответить на 8-мегапуксельную цмос кенана, не напердел бы рекламную кампанию "зато у нас настоящий ЦЦД!"

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт май 08, 2009 11:02 am

>Таки на экспозицию влияет не физдырка, а её отношение к ЭФР, безразмерный параметр.

на количество света влетевшее в фотиг влияет произведение размера физдырко на выдержку (минус потери в оптике на затухание и отражение)... просто и физицски понятно...

от размера регистратора зависимости нету - множыть на кф нинада - проще...

>И на глубину резкости тоже. Безразмерный параметр.
>Так что как ни крути, никогда дырка не вылезет сама по себе....

техницски к ней движение идет в виде -

--кусь--
Диафрагму заменим на "эквивалентную", мы уже её вводили недавно:
Aэкв=Kf*A - "эквивалентная диафрагма".
--кусь--

ет примерно обратное физдырко... привязаное к размеру физдырки на объективах под 135 формат...

отношение линейново размера физдырко (в единицах длины) к длине рабочей эм волны излучения (в единицах длины) прямо определяет угловой предел разрешения (дифракцыонный вроде) в пространстве объектов... если помножить на угол поля зрения тама же - будет предел разрешения системы на соотв сторону кадрика...

от размера регистратора зависимости нету - множыть на кф нинада - проще...

на изображение с краев рипа (т.е. грипу и разрешение оттуды) опять же влияет отношение размера физдырко к растоянию до объектов...

т.е. физицски фотик краями физдырко разглядывает сцену с разных физточек - чем дальше разнесены ети физточки (больше физдырко) и ближе до объекта - тем неточнее результирующ информац о изображении сцены из неплоскости наведения... так даже однообъективные стереосистемы делаюццо кады размер физдырко хотя бы в неск см для среднебытовых раст до объектов...
Последний раз редактировалось Drakon Rider Пт май 08, 2009 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 08, 2009 11:23 am

Валера М. писал(а):Я вот как-то не встречал в обсуждениях и в статьях темы, какое отличие СМОS от CCD. На качество это как-то сказывается или нет? ...
Никакого. Не сказывается.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт май 08, 2009 11:23 am

--кусь--
Практика показывает, что средний человеческий глаз при рассматривании фотографий 13*18см практически не различает разницы для диаметра пятнышка около 1/1500 диагонали кадра.
--кусь--

в магазинах инструмента для среднеработяг продают штангенцыркули с шкалой прямово наблюдения наманым зрением с ценой деления 20 мкм (обычно есть варианты со шкалами с ценой деления от 100 мкм до 20 мкм)... для 13х18 см поля ето будет 9000х6500 или размер елемента разложения имхо ок 1/11000 от диагонали кадрига...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 08, 2009 11:26 am

zwert писал(а): Надо дописать, чтобы не забыли открыть крышку объектива..
Ну... эээ...
Бросился было дописывать, но остановился...
Если клиент даже этого понять не может, то нафиг ему вообще что-то знать про экспозицию, зум, ШИСО и прочую лабуду... Не дочитает он до этого места, скорее всего сразу спустится к последней главе :wink:

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт май 08, 2009 11:27 am

hendehog писал(а):
Валера М. писал(а):Я вот как-то не встречал в обсуждениях и в статьях темы, какое отличие СМОS от CCD. На качество это как-то сказывается или нет? и вообще, что лучше из этих типов для фотокамер? Может есть такие данные, то подскажите?
Потому что эти отличия трахают только инженеров разработчиков камер и особо фееричных фотонанистов. Бокланы бы вобще таких словей не знали если б в своё время никан, которому нечего было ответить на 8-мегапуксельную цмос кенана, не напердел бы рекламную кампанию "зато у нас настоящий ЦЦД!"
Вопрос, конечно не принципиальный. У меня на Кеноне всё равно СМОS, но хотелось бы знать (для общего развития) разницу. Если имеете ссылочку на адекватный ответ, то буду благодарен.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 08, 2009 11:29 am

zwert писал(а): И еще надо что-то про Стабы написать. Потому что карсной линией через всю статью проходит формула 1/ЭФР. Но ведь стаб эту формулу может подправить, я думаю надо упомянуть.
Кстати, да... Но с налёта прямо сразу боюсь - надо посмотреть куда конкретно вставить, чтобы общая логика не полетела...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 08, 2009 11:31 am

Drakon Rider писал(а):--в магазинах инструмента для среднеработяг продают штангенцыркули...
Там работяга смотрит ТОЛЬКО на шкалу, прищурившись, и обливаясь слезами от напряжения. А не рассматривает весь циркуль В ЦЕЛОМ, как художественное произведение.

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пт май 08, 2009 11:33 am

Валера М. писал(а):Вопрос, конечно не принципиальный. У меня на Кеноне всё равно СМОS, но хотелось бы знать (для общего развития) разницу. Если имеете ссылочку на адекватный ответ, то буду благодарен.
http://www.google.ru/search?q=cmos+vs+ccd

:)

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт май 08, 2009 11:35 am

afanas писал(а):
zwert писал(а): И еще надо что-то про Стабы написать. Потому что карсной линией через всю статью проходит формула 1/ЭФР. Но ведь стаб эту формулу может подправить, я думаю надо упомянуть.
Кстати, да... Но с налёта прямо сразу боюсь - надо посмотреть куда конкретно вставить, чтобы общая логика не полетела...
Не забудьте сказать где именно вставили, чтобы долго не искать...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 08, 2009 11:38 am

Злая шутка...
Правильный ответ тут: http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?p=40015#40015

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт май 08, 2009 11:39 am

ну среднейузер тоже никак не могет разглядеть хозбыт фотку 13х18 см с типовово раст наблюдения ок 25 см с одинаковым угловым разрешением сразу... бо ее 18 см сторона видна с таково раст в угле ок 40 градусов...

http://www.makeself.ru/wiki/index.php?n=Main.Sp038
--кусь--
характеристики зрения:

1. По области охвата:
Область наилучшего видения 1.5 градуса.
Зона ясного видения 15 градусов.
Максимальная зона видения 35 градусов.
--кусь--

т.е. он всяко разглядывает ее тоже последовательно... т.е. в угле видения фсево шыдевра у нево разрешение местами будет сущесно хужее 1/1500 - а в угле наилучш видения - сущесно лучшее 1/1500 ...
Последний раз редактировалось Drakon Rider Пт май 08, 2009 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить