"Разумно о фото - 2009" - обновлённая версия РОФ

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт май 07, 2009 11:08 am

марат писал(а):начальные зеркалки (из-за более дешевого затвора) именно по этому часто делают снимок недо или переэкпонированым. В более продвинутыз зеркалках затвор более точный и там применяется возможность на эти же 1/3 ступени изменять выдержку, исо.
Никогда не замечал.
Уж скорее экспозамер считает "серым" совсем не то, что хочется фотографу.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Чт май 07, 2009 11:53 am

afanas писал(а): Мне хорошо - я начинал на объективах, где диафрагма менялась руками ПЛАВНО. Сколько хочешь, столько и ставь, не было никаких "стопов". Для ориентировки были циферки какие-то..
Так и я про это, разметку рисок или нарезку "стопов" сделают регулярно, то есть метка 2.8 будет не на 2.8, а "посередине" между 2 и 4, поскольку это никому не важно :)
Ага, первая лаба на физфаке "посчитайте длину окружности радиусом XXX мм", студент радостно считает на калькуляторе с пи 3.1415926, "а теперь вот линейка, вот ножницы по металлу, идите и отрежьте именно столько" Очень помогает понять, что пи это "3 с небольшим" :)

skela
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение skela » Чт май 07, 2009 12:02 pm

vrag писал(а):Интересно, я один такой задумчивый или еще кто наталкивался - после прочтения страницы машинально тыкаешь на ссылку "Обсудить статью на форуме." вместо "Читать дальше" :)
угу.
я тоже пару раз попался! ;-)

есть метка 2.8 будет не на 2.8, а "посередине" между 2 и 4, поскольку это никому не важно
Изначально меня покоробила указанная выше фраза "Все эти экспозиции ОДИНАКОВЫ", в которой даже слово одинаковы было выделено по смыслу.
При том, что с какой стороны и с какой точностью не глянь, физик ты, фотик или математик - одинаковость будет весьма приблизительная...

имхо тут все-же нужно уточнение/смягчение в статье
Мы больше не делаем прививок:
"http://1796kotok.com/privivki.htm"
"http://www.privivok.net.ua/"

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт май 07, 2009 12:41 pm

skela писал(а): имхо тут все-же нужно уточнение/смягчение в статье
Хм... Не пойму, чего то все 5лет молчали и читали эту фразу про "одинакова"... Она ж не новая, она из старой РОФ пришла.

ИМХО в этом и проблема технических писателей и в этом секрет успеха прежней РОФ - при попытке всё написать "для инженеров" получается труд размером с учебник, который никто кроме профильного студента или специалиста не осилит... А РОФ написана НЕСТРОГО, и, разумеется не совсем корректно... но зато экономится куча места и объём удаётся сохранить в каких-то читаемых пределах.

Ну вот к примеру понятия яркость-освещённость-энергия... (а также люмены-люксы-ватты) - кто-нибудь помнит что там сидит нормировка по коэффициенту видимости глазом? И что формально люксы нельзя вычислить из ваттов на метр квадратный?
Т.е. при разной чувствительности глаза и матрицы к разным кускам спектра, а тем более при полосатом спектре источника света (та же лампа "дневного света") все эти люксы с люменами начинают дико врать??? Можно это конечно походу упомянуть, но тогда придётся напоминать про радугу, про спектр, про длины волн, писать интеграл по длине волны, рисовать колбочки и палочки и строение сетчатки... Исключительно ради ТОЧНОСТИ слова "энергия света". И так почти по ЛЮБОМУ поводу. :wink:
Последний раз редактировалось afanas Чт май 07, 2009 12:45 pm, всего редактировалось 2 раза.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Чт май 07, 2009 12:42 pm

skela писал(а): есть метка 2.8 будет не на 2.8, а "посередине" между 2 и 4, поскольку это никому не важно
Изначально меня покоробила указанная выше фраза "Все эти экспозиции ОДИНАКОВЫ", в которой даже слово одинаковы было выделено по смыслу.
При том, что с какой стороны и с какой точностью не глянь, физик ты, фотик или математик - одинаковость будет весьма приблизительная...
Так они и будут одинаковы! Как две полоски металла, которые откромсают ножницам студенты, один из которых при расчете взял пи равным 3, а второй 3.1415926.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Чт май 07, 2009 3:53 pm

Nadoeli eti foto-onanisti... Uj gde trebuetsa to4nost, to to4no ne v obozna4enii diafragm. Bred kakoi-to...

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Чт май 07, 2009 4:29 pm

Возник вопрос. Написано, что объективы проектируются так, что аберрации максимально допустимые по стандарту при максимально открытой диафрагме. Рассмотрим это немного с другой стороны. Есть два объектива - один, например, 18-120, второй - 24-85 (один ценовой диапазон, у обоих одна светосила, допустим, 3.5-4.5). Насколько я понимаю, максимальные аберрации получаются на крайних значениях ФР. Но, например, у 18-120 эти максимальные аберрации будут при ФР 18 и 120 мм, а у 24-85 - на его крайних значениях ФР. А если рассматривать у 18-120 диапазон 24-85 - получится, что в этом диапазоне аберрации будут меньше, чем у 24-85 и объектив - более качественный? Или нет?

skela
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение skela » Чт май 07, 2009 4:32 pm

bluray писал(а):Nadoeli eti foto-onanisti... Bred kakoi-to...
Вы выбирайте выражения в дальнейшем! :evil:
Мы больше не делаем прививок:
"http://1796kotok.com/privivki.htm"
"http://www.privivok.net.ua/"

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Чт май 07, 2009 4:46 pm

Maxfactor, в данных условиях у 18-120 аберрации на 24 и 85мм будут не меньше, чем у 24-85. Да еще и на 18 и 120 там будет сильно плохо
Но это сферический конь в вакууме, Вы сами понимаете. Просто досужие размышления.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт май 07, 2009 4:52 pm

Maxfactor писал(а):Но, например, у 18-120 эти максимальные аберрации будут при ФР 18 и 120 мм, а у 24-85 - на его крайних значениях ФР.
Если они смогут сделать их одинаковыми на крайних ФР, значит 18-120 будет неизбежно ДОРОЖЕ, ибо чудес не бывает. В РОФ как раз сказано - либо зум, либо качество, либо цена, но не одновременно.
И тогда таки да, на значениях 24 и 85 он будет получше.
Если же исходить из одинаковой цены, то из общих соображений 18-120 будет хуже как на крайних ФР, так и на средних.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Чт май 07, 2009 9:04 pm

Прочитал главу о ШИСО. Несколько раз останавливался и возвращался, чтобы яснее представить всю картину. Статья впечатляет. По-моему это гениально. Объяснить такие сложные вещи просто на пальцах - это дорогого стоит. Респект и уважуха автору за труд. Почитать бы это продавцам фототехники....
Сегодня заходил в один большой магазин фототехники. Там стенд цифровых камер. Я остановился возле отделения зеркалок и смотрю цены. Рядом стоит женщина - видно, что не бедная, но очень далёкая от фото. Спрашивает меня, разбираюсь ли я в выборе камер? Она хотела сделать подарок мужу. Только я открыл рот, чтобы сказать ей о размере матриц и как-то её сориентировать - тут подскочил продавец и втюхал ей дорогую цифромыльницу Самсунг. Аргумент у него был просто потрясающий. Он сказал магические слова: "Эта камера снимает просто обалденно".
Всё... уже никаких размеров матрицы женщине не нужно... Она уже начала эту камеру рассматривать. Представлять, как ощасливит мужа...
А я взял в руки Кенон 450Д и самое большее, что смог ей и продавцу сказать, это то, что держа в руках зеркалку, я в упор не вижу других цифромыльных камер...
Но вряд ли моё мнение как-то повлияло на решение этой женщины после слов продавца "снимает обалденно".
Так, что гениальные диаграммы Афанаса не достигают и одного процента людей, желающих купить камеру. А жаль! Хочется крикнуть: "Люди, вас разводят..."
:wink: ну, как-то так...

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Чт май 07, 2009 9:09 pm

Ves bivshii USSR eto takoi bolshoi razvod...

sasasa
Ветеран форума

Сообщение sasasa » Чт май 07, 2009 9:13 pm

Ну разводили всегда, и разводить будут.
потребитель просто жаждет что бы его развели.
а вот пользователь (коих по определению ничтожно мало) обязательно разберется во всем, и найдет эту статью, и прочитает, и осмыслит.
так что статья своего читателя найдет.
Ves bivshii USSR eto takoi bolshoi razvod...
задача продавца: втюхать. и пофигу на каком континенте.
просто методы немного разные

Laryx
Ветеран форума

Сообщение Laryx » Чт май 07, 2009 9:52 pm

О ! Новый вариант статьи. Респект !

На мой взгляд, разделы статьи слишком сильно различаются по "необходимым умственным усилиям".

Понравились "Диаграмма им. Афанасенкова".

И очень понравился последний совет по "я бы выбрал" - когда "много денег". :lol:
Последний раз редактировалось Laryx Чт май 07, 2009 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Чт май 07, 2009 9:53 pm

задача продавца: втюхать. и пофигу на каком континенте.
просто методы немного разные
Согласен на все 100, тем более, что втюхать тупому американскому покупателю гораздо легче, чем нашему бедному но на выдумки гораздому "совку". Так, что даже по втюхиванию, наши продавцы более мастера, чем американские. :D
...а когда наш продавец каждому покупателю говорит слова: "себе такой же купил, не жалуюсь", то вообще действует безотказно... :D
:wink: ну, как-то так...

Ответить