Печать: принтеры vs. химия

Здесь обсуждаются статьи автора сайта на фото-тематику и фотоаппаратура
empirer
Ветеран форума
Контактная информация:

Печать: принтеры vs. химия

Сообщение empirer » Вс апр 26, 2009 1:05 pm

Я печатаю только в лабах, на машинах типа Frontier.

Ибо, имхо, принтеры в большинстве своем выдают кал.

А вы?
Don't start counting pixels until you can make the right pixels! (K. Rockwell)

Я не мав меча, то був лютні гриф... (Ю. Андрухович)

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вс апр 26, 2009 1:20 pm

Daje dorogie, 10-color?

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Вс апр 26, 2009 1:55 pm

У меня принтер выдаёт фотографии.
Если у вас выдаёт кал может у вас жопа вместо принтера?

Игорь Куликов
Ветеран форума

Сообщение Игорь Куликов » Вс апр 26, 2009 3:10 pm

Многое зависит от фотобумаги (речь идет о печати на принтерах). На глянцевой все вроде нормульно, но вот стоит взять чисто матовую... Это же ваще говнище! Почему они матовой называют обыкновенную бумагу? Ведь она даже не сравнится с матовой, на которой печатают в лабах.

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Вс апр 26, 2009 3:40 pm

Игорь Куликов писал(а):Многое зависит от фотобумаги (речь идет о печати на принтерах). На глянцевой все вроде нормульно, но вот стоит взять чисто матовую... Это же ваще говнище! Почему они матовой называют обыкновенную бумагу? Ведь она даже не сравнится с матовой, на которой печатают в лабах.
Принципы печати фотопринтеров и фотомашин совершенно разные потому не советую даже смотреть на бумагу для струйной печати в названии которой есть буквы "мат". :)

deskv
Ветеран форума

Сообщение deskv » Вс апр 26, 2009 7:21 pm

.
Последний раз редактировалось deskv Чт сен 11, 2014 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Александр д
Ветеран форума

Re: Печать: принтеры vs. химия

Сообщение Александр д » Вс апр 26, 2009 11:55 pm

empirer писал(а):Я печатаю только в лабах, на машинах типа Frontier.

Ибо, имхо, принтеры в большинстве своем выдают кал.

А вы?
Я печатаю в лучшей в городе лабе на принтере Эпсон 11880 то, что требует большой цветовой охват и яркие цвета, даже машины типа Дурст на фоне этого принтера давно уже сникли (на нём, в той же лабе, распечатываю остальное, бо дешевле) и дома форматом до А4 на Эпсоне Р290, который оставляет рядовые лабы далеко позади по всем параметрам, кроме цены.
На принтерах - не надо экономить на бумаге, дешёвка - просто ужас.
Кроме того, отношение к матовой бумаге, по сравнению с мокрым процессом, придётся в печати на принтере изменить, на мокрой печати матовая бумага выдаёт более глубокие тени, а на принтере - суперглянец, а мат выглядит бледно, в обоих смыслах.

Игорь Куликов
Ветеран форума

Сообщение Игорь Куликов » Пн апр 27, 2009 12:55 am

А вот мне нравится, когда бумага матовая. Не люблю глянец за то, что он бликует! Вот какую бумагу вы бы посоветовали?

empirer
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение empirer » Пн апр 27, 2009 5:53 pm

Принтеры не мои. Поэтому что туда льют, я не контролирую. Лабы в этом более-менее предсказуемые.

Покупать свой - дороговато...
Don't start counting pixels until you can make the right pixels! (K. Rockwell)

Я не мав меча, то був лютні гриф... (Ю. Андрухович)

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт апр 28, 2009 11:22 am

hendehog писал(а):У меня принтер выдаёт фотографии.
Если у вас выдаёт кал может у вас жопа вместо принтера?
ППКС!!!!!!!!!!!!!
Жалею только об одном, что А3 не могу дома печатать. Да и с бумагой А3 в рознице определенные проблемы.
Принтеры не мои. Поэтому что туда льют, я не контролирую. Лабы в этом более-менее предсказуемые.
Покупать свой - дороговато...
Тогда в чем вопрос? Печатай на том что подходит по качеству/удобству и дело в шляпе.
В сравнении с зеркалом вовсе не дороговато, а вдвое дешевле среднебюджетного объектива.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт апр 28, 2009 1:40 pm

Alex-sk писал(а): В сравнении с зеркалом вовсе не дороговато, а вдвое дешевле среднебюджетного объектива.
Да принтер то дешевле грязи, дороговато ПЕЧАТАТЬ на нём.
Если не заморачиваться с СНПЧ и профилированием левых чернил, а гарантировать качество покупкой оригинальной расходки, то отпечаток золотым выходит по нынешним курсам евро. Раз в СЕМЬ дороже минилаба, в котором я печатаю.
Допустим, я недавно из Финляндии печатал 200фоток, потратил 700рублей. А так пришлось бы потратить на 4000руб больше. Парочка таких альбомов - и цена принтера уже семечки...

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Вт апр 28, 2009 1:46 pm

afanas писал(а):
Alex-sk писал(а): В сравнении с зеркалом вовсе не дороговато, а вдвое дешевле среднебюджетного объектива.
Да принтер то дешевле грязи, дороговато ПЕЧАТАТЬ на нём.
Если не заморачиваться с СНПЧ и профилированием левых чернил, а гарантировать качество покупкой оригинальной расходки, то отпечаток золотым выходит по нынешним курсам евро. Раз в СЕМЬ дороже минилаба, в котором я печатаю.
Допустим, я недавно из Финляндии печатал 200фоток, потратил 700рублей. А так пришлось бы потратить на 4000руб больше. Парочка таких альбомов - и цена принтера уже семечки...
Вот-вот. Для A4 (если минилаб хорший -300dpi и приличная машинка) соотношение не столь зверское -раза так в 2-3, что тоже не радует.
Bo jak jsem nesnasel slendryjan ve vyrobe
Nebudu ho trpet' ani co jsem v hrobe

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт апр 28, 2009 2:05 pm

Это понятно, но это уже другой вопрос. Изначально звучало "покупать свой - дороговато".
Как раз таки покупать и не дороговато, а эксплуатировать большими объемами - да.

Это длинный разговор, как всегда безадресный и безконечынй.
Допустим, я недавно из Финляндии печатал 200фоток, потратил 700рублей
А я на выходных отпечататл 6 шт. А4, около 15 шт А5 и 36 шт. 10х15.
Стоило это мне все около 34 грн=$4,2.
т.е. более чем вдвое дешевле среднебюджетного минилаба.
Про пользу закрытого процесса "сьемка-обработка-печать" говорить долго не буду, навыки приемлемой обработки нарабатываются гораздо быстрее.
Если не заморачиваться с СНПЧ и профилированием левых чернил, а гарантировать качество покупкой оригинальной расходки, то отпечаток золотым выходит по нынешним курсам евро
Сервис худо-бедно но развивается, и с этим утверждением уже можно спорить (два года назад было сложнее). Фирмы, комплектующие при продаже новый принтер СНПЧ - уже есть. Заказать у них же профиль под конкретную бумагу - не дороже 40$.

Итого мы имеем принтер грубо 130$. СНПЧ с установкой на него и запуском - пусть около 80$. Ну, и чтобы сразу решить вопрос цветопередачи профессиональным профилированием (результат порой даже лучше оригинальных расходников без профиля) - 40$.

В результате мы имеем затраты в 250$ и печать на СНПЧ без всякого гемороя. Еще за 10$ они проведут исчерпывающую консультацию для самых чайников по эксплуатации СНПЧ (хотя я уверен, проводят ее в рамках суммы по установке). Дальнейшая себестоимость обуславливается на 80% стоимостью бумаги, но уже сейчас есть очень приличный бюжетнй глянец порядка 0.1$/лист А4.

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Вт апр 28, 2009 2:17 pm

Я потратил три вечера и полтора десятка отпечатков 10х15 на это самое профилирование. Зато теперь я печатаю по ценам дешового миниляпа с качеством лучшего который в маскве от нас возить затрахаешься. :) Как-то так. С СНПЧ возиться не стал пользую китайские чернильницы состав чернил стабильный.

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт апр 28, 2009 2:29 pm

На глянцевой все вроде нормульно, но вот стоит взять чисто матовую... Это же ваще говнище! Почему они матовой называют обыкновенную бумагу? Ведь она даже не сравнится с матовой, на которой печатают в лабах.
Игорь, ты просто не разобрался в номенклатуре бумаг под струйную печать.

"матовая" - это далеко не обычная бумага, она держит высокочайшее разрешение струйной печати (по качеству ч/б печати на голову уделывает любой офисный лазерник по разрешению и ДД).
Я не печатаю сейчас на них - неохота подгонять профили. Но бумага очень интересная, с изюминкой - бархатистость кожи на лицевом портрете просто поражает своей реалистичностью. И пространство она передает интересно (сказывается полное отсутствие бликов).
Те несколько детских портретов, отпечатанных мною на ней давным давно, удивляют этим эффектом по сей день. К ней надо найти подход. Для других сюжетов считаю ее малопривлекательной.

Эквивалент серебряной матовой бумаги в струйном мире - это "semiglossi", "satin" и прочие маркетинговые названия. Они несколько дороже суперглянца и почти не отличаются по цветопередаче. Мне они нравятся как более мягкий вариант глянца (когда устаешь от блеска). И, положа руку на сердце, матовая серебрянная бумага никогда не являлась матовой в чистом виде - это тоже упрощение названий. Это скорее некий вариант текстурированого глянца.

Ответить