регистрация похода! это надо?

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
слушатель

регистрация похода! это надо?

Сообщение слушатель » Пт фев 22, 2008 3:07 pm

Михаил! В ваших замечатальных советах начинающим группам я не нашел упоменания об этом. Так регистрироваться не обязательно?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт фев 22, 2008 5:07 pm

а зачем???

слушатель

Сообщение слушатель » Пн мар 03, 2008 2:08 am

безопастность! страховка! и в тех же пограничных районах лучше регистрироваться,чам ждать предцедента(пока кого-нибудь не осудят)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 03, 2008 9:11 am

слушатель писал(а):безопастность! страховка! и в тех же пограничных районах лучше регистрироваться,чам ждать предцедента(пока кого-нибудь не осудят)
1)Регистрация похода в МКК не имеет НИКАКОГО отношения к регистрации в погранзоне.
В этом году (2007) я имел официальное разрешение от пограничников на себя как на частное лицо и 24 человек "со мной". И имел на это полное право как любой гражданин России. При этом никакого похода я нигде не регистрировал.

2) Регистрация похода в МКК не иметт НИКАКОГО отношения ни к безопасности, ни к страховке. Единственное - от вас будут ждать телеграммы о возвращении в указанный срок. Далее сообщат в МЧС.
Ровно точно также можно оставить такие же сроки своим родственникам и они точно также позвонят в МЧС.
У МКК нет НИКАКИХ собственных сил (по крайней мере в Карелии и в водных походах). НИКТО и НИКОГДА вас страховать (в туристическом, а не финансовом смысле) не будет будь вы трижды зарегистрированы.
Что до финансового "страхования жизни", то это дело частных страховых компаний и им по фигу есть ли у вас официальная бумажка от МКК. Потому как всем понятна что эта бумажка ровно НИЧЕГО не значит и её может получить ЛЮБОЙ. Я это совершенно точно говорю, ибо сам получал и не раз.

Единственное на что кроме туалета годится регистрация в МКК - это на получение липового спортивного разряда, ибо спортом водный туризм могут назвать только самовлюблённые водники, я бы ПОСТЫДИЛСЯ например называться мастером спорта по рассказам о водном туризме, пройдя по берегу с видеокамерой или просидев матросом с монстром навроде Черника парочку походов...
Учитывая как например пашут те же лыжники, годами своим потом и кровью в ежедневных тренировках выбивая даже кандидата, уж не говоря о мастере...
Разумеется я говорю о беговых лыжах, а не о туристах.

Михаил_SU
Постоянный участник

Регистрация в МКК

Сообщение Михаил_SU » Пн мар 03, 2008 3:06 pm

1) дает основание в беседе с инспектором ГИМС утверждать, что суда спортивные, т.к. на них проводится туристско-спортивное мероприятие, а, значит, регистрации в ГИМС не подлежат.
2) Иногда наличие маршрутной книжки помогает в беседе с рыбинспекторами, милицией, проводниками на жд.
3) Есть такой момент, который хотелось бы уточнить. Согласно приказу о порядке допуска в погранзону (от 10 сентября 2007 г. N 458), посещать оную по личным документам (т.е. без специального разрешения) имеют:
"1.2. ... т) туристы из числа граждан Российской Федерации, следующие к месту временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях, за исключением туристов, организующих путешествия самостоятельно."
Вроде бы наличие маршрутки должно означать, что группа не самостоятельно организует путешествие, а его проводит ТССР.

ЗЫ: Кстати, есть еще один пункт:
"м) граждане, следующие транзитом через пограничную зону, в том числе при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию;"
Маршрутка, вроде бы свидетельствует, что группа следует транзитом? :D

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Регистрация в МКК

Сообщение afanas » Пн мар 03, 2008 5:39 pm

Михаил_SU писал(а):1) дает основание в беседе с инспектором ГИМС 3) Есть такой момент, который хотелось бы уточнить. Согласно приказу о порядке допуска в погранзону
По 1)
Инспекторов ГИМС я не встречал ни разу в жизни. Но если встречу - гораздо эффективнее просто паспорт на лодку, где написано "грузоподъёмность 199килограммов". И все идут лесом ибо в законе прямым текстом есть цифра "свыше200кг".
Чернецкий такие паспорта ко всем Щукам выдаёт.
А вот наличие маршрутки никоим образом не доказывает что судно спортивное. Ибо есть даже спортивный автотуризм, мототуризм, спортивный парусный туризм и так далее... Но почему-то инспектора ГАИ не удовлетворяются маршруткой, а требуют права :wink:

По 3)
Пограничник на местах не будет разбираться в тонкостях законодательства. У него есть инструкция и он доставит Вас к начальству. Наличие прямого РАЗРЕШЕНИЯ ФСБ, подписанного офицером ФСБ и с печатью воинской части снимает ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗ И НАВСЕГДА с ЛЮБЫМИ пограничниками. А оформить его стоит две копейки и список группы, это на порядок проще чем маршрутку. Нам прапорщик прямо к поезду его принёс. Т.е. я потратил одну минуту чтобы послать список паспортов по е-мейлу Велтам, а потом две минуты чтобы выйти за готовым разрешением в Кеми (следуя до Лоухов), куда его подвёз прапорщик... Всё остальное делают Велты. С незнакомых - за символическую плату.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 03, 2008 5:50 pm

Михаил_SU писал(а):1) дает основание в беседе 2) Иногда наличие маршрутной книжки помогает в беседе с рыбинспекторами, милицией, проводниками на жд.
Для этого совершенно не нужно регистрироваться. Режем раз и навсегда печать Дырюпинского районного турклуба, накупаем бланков маршруток и штампуем себе сколько влезет на любой маршрут.
Никто и НИКОГДА не проверял маршрутки на подлинность. Даже в 90-е годы когда погранзона была гораздо более жестокая... Да и не положен там телефон турклуба. Подписи и печать - всё. Как это можно проверить на месте я не понимаю... Тем более в лесу каким-нибудь лесником, егерем или рыбинспектором... там же даже мобила не ловит...
В частности именно поэтому я бы категорически советовал страховаться именно документами ФСБ, подлинными. Ибо если что - пограничники прекрасно знают подпись своего начальника. А вот подпись любого туристкого лидера какого-нибудь Бауманского турклуба, турклуба МГУ, МГЦТК и прочих, не говоря уже о провинциальных - им до лампочки, им эта бумажка НИЧЕГО не говорит.

Andrey
Постоянный участник

Сообщение Andrey » Вт мар 04, 2008 9:02 am

afanas писал(а):Единственное на что кроме туалета годится регистрация в МКК - это на получение липового спортивного разряда, ибо спортом водный туризм могут назвать только самовлюблённые водники, я бы ПОСТЫДИЛСЯ например называться мастером спорта по рассказам о водном туризме, пройдя по берегу с видеокамерой или просидев матросом с монстром навроде Черника парочку походов...
Учитывая как например пашут те же лыжники, годами своим потом и кровью в ежедневных тренировках выбивая даже кандидата, уж не говоря о мастере...
Как и в любом командном виде спорта ;) Посидел на скамейке запасных/вышел на поле на 1 минуту и уже мастер спорта. Баскетболисты/волейболисты/футболисты тоже "не настоящие" мастера?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт мар 04, 2008 2:23 pm

Andrey писал(а):Посидел на скамейке запасных/вышел на поле на 1 минуту и уже мастер спорта.
Не думаю что там всё так просто. Да и на скамейке запасных приличного клуба просто так не оказываются.
А в водном туризме знаю заведомо. Сам оформлял.
Можно оформить руководителем человека который вообще в поход никогда не ходил и никогда не пойдёт. Легко.
Всё решает красивый ОТЧЁТ, а в поход можно и не ходить вовсе.
Более того, оформление троечной речки шестой категорией проходит на ура. Сам читал такие отчёты и не раз.
Не уверен что легко матч дворовых футбольных команд оформить как чемпионат России. А в водном туризме - сколько угодно...

Если бы скажем в лёгкой атлетике были правила как в водном туризме, то на Олимпийских играх спортсмены вместо беговой дорожки выходили бы к микрофону и РАССКАЗЫВАЛИ, как они пробежали где-то когда-то... "жаль вы не видели".... Впрочем и НИКТО не видел. Принято верить на слово. Ну максимум фотографию пересечения финишной ленточки покажут, снятую мобильником тренера :lol:

Andrey
Постоянный участник

Сообщение Andrey » Вт мар 04, 2008 3:45 pm

afanas писал(а):Более того, оформление троечной речки шестой категорией проходит на ура. Сам читал такие отчёты и не раз.
Ссылку можно?
Или это вы сами на себя ссылаетесь, считая кутсайоки то 4кс, а то и целые 5кс (с порогами до 6кс (!) включительно - ОбаНа).

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт мар 04, 2008 6:18 pm

Andrey писал(а): Ссылку можно?
Ну вот к примеру порог Колива на Куржме.
Изображение
Изображение
В зависимости от воды либо проводка, либо слабая двоечка, либо сильная двоечка. Для БАЙДАРОК.
А вот первопроходец, некий физик из дубны его называет ПЯТОЙ категорией, причём идут они чуть ли не на катах.
Вот цитата из отчёта:
От обилия такой красоты пресыщаешься и от скуки засыпаешь за рулем (двое гребли, один рулил). С великой радостью встретили сигнальный порожек, после которого появились все признаки пятерочного порога. Посмотрели - идется. На прохождение остался последний кадр в фотоаппарате. Удалось в кадр поймать и байдарку и катамаран вместе.
На 150 метрах поток падал метров на 6, причем кульминация с перепадом метра в три - косой слив с плит.

В июне я его на Егере ходил. Воды было на полметра поболее чем в том августе, когда я делал фото. Двойка двойкой.
Надо ли пояснять что "шесть метров" - на самом деле полтора метра, а трёхметровый слив с плит на самом деле - полметра?
И надо ли упоминать, что тот дубненский отчёт о первопрохождении жуткой реки с трёжметровыми сливами ЗАСЧИТАН.

Andrey
Постоянный участник

Сообщение Andrey » Вт мар 04, 2008 8:24 pm

afanas писал(а):И надо ли упоминать, что тот дубненский отчёт о первопрохождении жуткой реки с трёжметровыми сливами ЗАСЧИТАН.
Засчитан за 6кс? сомневаюсь.

Вы на свою лоцию посмотрите, где Красненькая-Кутсайоки - это 4кс.
И ничего, вроде не стесняетесь писать и ссылаться на этот отчет.

Московская МКК, к слову сказать, считает ее 3кс :)

Михаил_SU
Постоянный участник

Сообщение Михаил_SU » Ср мар 05, 2008 2:39 pm

afanas писал(а): По 1)Инспекторов ГИМС я не встречал ни разу в жизни.
Я тоже. Но знаю, что на тех маршрутах, по которым мы ходили, они попадаются :)
afanas писал(а): Но если встречу - гораздо эффективнее просто паспорт на лодку, где написано "грузоподъёмность 199килограммов". И все идут лесом ибо в законе прямым текстом есть цифра "свыше200кг".
Чернецкий такие паспорта ко всем Щукам выдаёт.
Но уже на Таймень, Салют или тот же Егерь такой паспорт получить сложно.
afanas писал(а): А вот наличие маршрутки никоим образом не доказывает что судно спортивное. Ибо есть даже спортивный автотуризм, мототуризм, спортивный парусный туризм и так далее... Но почему-то инспектора ГАИ не удовлетворяются маршруткой, а требуют права .
МГЦТК рекомендует вписывать в маршрутку лодки с определением "туристско-спортивная" и уверяет, что это для инспектора ГИМС достаточно. Согласно КОАП спортивные маломерные суда не относятся к компетенции ГИМС.
afanas писал(а):Наличие прямого РАЗРЕШЕНИЯ ФСБ, подписанного офицером ФСБ и с печатью воинской части снимает ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗ И НАВСЕГДА с ЛЮБЫМИ пограничниками. А оформить его стоит две копейки и список группы, это на порядок проще чем маршрутку..
Мне, будучи секретарем клубной мкк, маршрутку оформить - это минут 30. Чтобы получить разрешение на въезд в погранзону, 1) надо заранее отправить письмо в соответствующую организацию. 2) надо как-то получить разрешение. Соот-но, надо заранее (если не ошибаюсь, за 3 месяца) знать маршрут и, самое главное, состав участников. И надо каким-то образом физически получить разрешение в пункте, который может изрядно отстоять от точки начала маршрута.
afanas писал(а):Нам прапорщик прямо к поезду его принёс. Т.е. я потратил одну минуту чтобы послать список паспортов по е-мейлу Велтам, а потом две минуты чтобы выйти за готовым разрешением в Кеми (следуя до Лоухов), куда его подвёз прапорщик... Всё остальное делают Велты. С незнакомых - за символическую плату.
Это, конечно, удобно. Но осуществимо далеко не в любом погранрайоне РФ. У меня знакомые в прошлом году ходили на Полярный Урал. Интересовались, как получить разрешение на въезд в погранзону. Всех деталей не помню, но вот в Лабытнанги за разрешением им ехать не захотелось. В результате они оформили на всех участников служебную командировку (согласно того же приказу командировочные въезжают по личным документам). Правда, пограничников они не встретили, а потому осталось не ясным, насколько этот вариант прокатывает в реальности :D

Михаил_SU
Постоянный участник

Кстати,

Сообщение Михаил_SU » Ср мар 05, 2008 2:49 pm

минувшим летом мы ходили на Кожу. Я с товарищем выехали раньше на 10 дней и выходили на Подломку через Илексу с расчетом встретить основные силы :) у обычного места старта у пос. Северный. Группа забрасывалась из Плесецкой. Так вот местные туристы, организовывавшие заброску, потребовали передать факсом копию оформленной маршрутной книжки. Поэтому человек, который вел основные силы был вынужден даже регистрироваться в МЧС.

Вобщем, маршрутная книжка не помешает, а иногда может и помочь, хотя в подавляющем большинстве случаев можно обойтись и без нее.

Михаил_SU
Постоянный участник

Сообщение Михаил_SU » Ср мар 05, 2008 2:55 pm

Andrey писал(а):Вы на свою лоцию посмотрите, где Красненькая-Кутсайоки - это 4кс.
И ничего, вроде не стесняетесь писать и ссылаться на этот отчет.
Московская МКК, к слову сказать, считает ее 3кс :)
А откуда такие сведения? Это для байдарок Кутсайоки - 3 кс?! Ну, только если с обносом всех порогов :D

Ответить