Водник-это диагноз? Продолжение обсуждения.

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
Si

Сообщение Si » Пн ноя 19, 2007 10:41 pm

andrez писал(а): ...они у ВАС на сайте отсутствуют. Не задумывались - почему?
а фигли задумываться тут:)... не умом поразить тщился:)
на самом деле очень смешно это строительство виртуальной вавилонской башни... над всем сложным сплавом нависла зловещая тень афанаса, который грозится - вот проглочу солнце! вот ужо! пирамиду вашу, блин, разрушу, пойдете у меня пО миру (в карелию:))...
причем сам же эту пирамиду и выдумал.
нашел статью Н.Капранова и рад-радешенек - как же, предупреждали! а никто!..
на самом деле было так. Статья Капранова в 4м номере ЭКСа, а в 5м - моя реплика в ответ... совершенно рядовое явление, случай - статья - рабочая дискуссия - проехали. Люди (реально действующие, в отличие от афанаса, в обсуждаемой сфере) обменялись мнениями, хоть в чем-то и разошлись - никто не грозился остановить подножкой паровоз... потом одно лыко пригодилось афанасу в строку, хвать! валялсо я, братья...
воистину, "исследователь" "изучает" явление - но зря он это делает публично... потому что в результате (в свою очередь:)) явление брезгливо изучает "исследователя"...

из любой реплики - стрижем, стрижем... пришел Боцман. Заявил нечто про ВСЕХ, кто ходит сложно - свою теорию про комплексы высказал. Нет бы уточнить - чувак, что это ты за всех? ха, не на того напали. Этот исследователь ничего уточнять не будет:)))
>>В связи с этим меня крайне порадовали честные слова Боцмана
про комплексы. >>
раз мне в строку лыко - дадим конфетку. Еще придут "мажойцы" - еще конфетку дадим:)... звали их, звали... то-то они бегут...

ну я эта... мажоец. Неоднократный. 100% мажоя еще в начале 90-мохнатых годов...
почему меня не тянет обсуждать это ЗДЕСЬ?

может, потому что о любви не говорят в заблеванном станционном сортире?..
я ответил на ваш вопрос, ув. andrez?:)

Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Александр2000 » Пт дек 07, 2007 1:02 am

afanas писал(а):
Andrey писал(а):Что вы хотите узнать?
Дык вроде уже проехали...
Уважаемый форум,
я тут человек сторонний, не водник, не подводник, далеко не образец морали, весьма и весьма далеко не герой и
уж категорически не доброжелатель (это все точно без иронии и скромности). На обсуждение данной темы
попал случайно. Хочу высказаться не по спортивной или технической, а по философской стороне вопроса.
Когда-то занимался лыжами и помню такое, одно время культивируемое мироощущение превосходства нас,
тренированных и (тогда еще не было такого слова крутых) над какими-то туристами. Я их буквально презирал.
Но постепенно научился уважать почти всех, и старичков пенсионеров, выходящих с группой воскресного похода от
станции метро или совершающих утреннюю пробежку. Сознание своей крутости и принадлежности
к группе избранных крутых, по сути, есть рецидив психологии стадных хищников вроде собак. Оно, с одной стороны,
поддерживает сплоченность стаи, а с другой стороны является необходимым фоном для господства вожака, как
наиболее крутого. Если среди людей есть организованные группы с культивированием таких традиций, то это
следствие упадка человеческого сознания до животного уровня. К сожаление, такое наше время. Поскольку деградировали
нервные центры, обеспечивающие целостность нации в масштабе всего государства, так она и распадается
на совокупность стай, а выживают естественно наиболее агрессивные. Это намек, а прилагайте к кому прилагается.
Я по своей натуре не люблю агрессоров. Это вообще говоря не человеческий менталитет. Когда-то древние
люди, которых почему-то считают дикарями, поклонялись речке и просили прощеная у леса за срубленное дерево,
целый обряд исполняли, чтобы сгладить свое вмешательство. Многие же из нынешних гомо сапиенс, продуктов
прогресса, не мыслит другого способа поведения на природе кроме как покорить ее (попутно обосрав). "Отомстить речке" -
одна из многочисленных вершин дебильности. Мне кажется, что тяга к так называемому "адреналиновому экстриму" есть прежде всего
патологическая реакция, компенсирующая собственную ущербность, то есть, заторможенность генов и центров, делающих
возможным полноценное общение с существами окружающей природы. Это намек, а прилагайте к кому прилагается.
Любитель спокойной жизни Александр

Хаджиме
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Хаджиме » Сб дек 08, 2007 10:07 am

Александр2000 Молодец Александр, добавлю свои пять копеек: Валерий Чкалов (лётчик-испытатель) на самом деле не любил рисковать, не знаю, ему ли принадлежала фраза Риск благородное дело, во всяком случае у молодёжи тех лет она ассоциировалась с ним. Он летал под мостом, выполнял сложные фигуры и невиданные перелёты. И вот за автографом к ниму пришёл мальчик, сказав что он его поклонник и что каждый день старается рисковать: Прыгать на подножку едущего трамвая, нырять в воду с моста, на что герой очень громко и долго ругался, обьясняя что риск без надобности для людей и человечества простая глупость. В детстве я много и не по делу рисковал, сейчас когда гляжу на подрастающего сына, понимаю справедливость слов героя-испытателя. Желаю и вам такого же духовного роста. Погиб же Чкалов (по официальной версии) из-за непродуманности нового самолёта. Но его гибель спасла других людей. Надеюсь гибель Черника и (с) излечит многих адреналиновых наркоманов, ибо что бы Бог не делает, всё к лучшему.

Dilly

Re: Водник-это диагноз? Продолжение обсуждения.

Сообщение Dilly » Вс дек 09, 2007 11:22 pm

afanas писал(а):Здесь продолжается обсуждение статьи http://www.afanas.ru/reports/chernik.htm
начатое вот тут:
http://afanas.ru/forum/viewtopic.php?t=336
и тут:
http://afanas.ru/forum/viewtopic.php?t=340
Сегодня в Ярославле прошел Х фестиваль туристических фильмов. Радует, что трудности не останавливают! Люди ходят и на Мажой, и на Карагем и т.д. Были не только фильмы о воде, но и пешие, горные походы, спелиологи показали свой фильм. А применительно к опубликованной статье был показан отличный фильм Алексея Овсянникова из С.Петербурга. Называется фильм "Петля". Не знаю видели Вы его или нет, но вопросы: ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? задаются в самом начале фильма, а потом каждый делает свой выбор.
Кто не видел - посмотрите обязательно! Куча вопросов отпадет. А то вопросы водного туризма отошли даже не знаю куда. Обсуждаем какую-то фигню. Пытаемся подловить друг друга на знании логики и философии. Для этого есть какие-то другие сайты, психоаналитики в конце-концов...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн дек 10, 2007 2:43 pm

Dilly писал(а):А то вопросы водного туризма отошли даже не знаю куда. Обсуждаем какую-то фигню. Пытаемся подловить друг друга на знании логики и философии. Для этого есть какие-то другие сайты, психоаналитики в конце-концов...
Ну во первых не понимаю почему вопросы водного туризма вообще достойны какого-то обсуждения, и почему они более важны чем логика и философия :lol: Скорее уж водный туризм - фигня :wink:
Во-вторых не Вам решать для чего есть какие сайты, в том числе и этот.
А что касается "подловить" - так это вопросы к "водникам" - почему они вместо своего любимого туризма начинают копаться в моей биографии и откровенно лгать. Смотри к примеру недавнее обсуждение моего ЯКОБЫ поведения на форуме МГУ.

Dilly

Сообщение Dilly » Вт дек 11, 2007 8:09 am

afanas писал(а):
Dilly писал(а):А то вопросы водного туризма отошли даже не знаю куда. Обсуждаем какую-то фигню. Пытаемся подловить друг друга на знании логики и философии. Для этого есть какие-то другие сайты, психоаналитики в конце-концов...
Ну во первых не понимаю почему вопросы водного туризма вообще достойны какого-то обсуждения, и почему они более важны чем логика и философия :lol: Скорее уж водный туризм - фигня :wink:
Во-вторых не Вам решать для чего есть какие сайты, в том числе и этот.
Если водный туризм вообще не достоин обсуждения, то для чего была написана статья и несколько веток обсуждения на этом форуме? Про важность логики и философии я не спорю, только сделайте, пожалуйста, отдельную ветку, для тех, кто "хочет поговорить об этом".
Хотя и это решать вам и только вам.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт дек 11, 2007 8:18 am

Dilly писал(а): Если водный туризм вообще не достоин обсуждения, то для чего была написана статья .
Статья отнюдь не о водном туризме.
Она о истинных и ложных ценностях, об ответственности, о паразитизме, о героизме и мужестве.

Andrey
Постоянный участник

Сообщение Andrey » Вт дек 11, 2007 11:47 am

afanas писал(а):Статья отнюдь не о водном туризме.
Она о истинных и ложных ценностях, об ответственности, о паразитизме, о героизме и мужестве.
А есть ли какая-нибудь ценность в покорение Эвереста, например?

Dilly

Сообщение Dilly » Вт дек 11, 2007 2:23 pm

afanas писал(а): Статья отнюдь не о водном туризме.
Масса вопросов и оскорблений в адрес автора просто бы не возникла, если бы вы не упоминали водников (аналогично горников, спелиологов и др.). Типа, вот есть "чудики-паразиты", которые развлекаются, как хотят, и далее по тексту сказка про олигарха. И никто бы вас не ругал. Олигарх- это вообще отличная находка, ибо их никто не любит, кроме их самих. Все спокойно рассуждали бы об истинных ценностях, героизме и мужестве, что есть правда, а что истина и т.д.

P.S. Хотя Фоссета вся Америка искала, и не только она. (не помню был он на воде или нет, но развлекался по полной.)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт дек 11, 2007 4:07 pm

Dilly писал(а): Типа, вот есть "чудики-паразиты", которые развлекаются, как хотят
Ну да, только обитают они почему-то на форумах водников и туристов... и почему-то являются там заслуженными участниками. Как лабытнанг на форуме МГУ, как процитированные чуваки с туризма.ру, не говоря уже про "белую воду"...

Михаил_SU
Постоянный участник

Сообщение Михаил_SU » Вт дек 11, 2007 6:47 pm

Andrey писал(а):А есть ли какая-нибудь ценность в покорение Эвереста, например?
Если верить телевидению, то такая же как в станке для бритья :lol:
Правильно, имхо,
Александр2000 писал(а):Многие же из нынешних гомо сапиенс, продуктов прогресса, не мыслит другого способа поведения на природе кроме как покорить ее
Под "покорением" в свое время имели ввиду то, что природные силы осваиваются человеком, начинают использоваться во благо человеку, перестают быть враждебными ему. С этой точки зрения восхождение на Эверест, имхо, мало что дает человеку: самоутверждение восходителей, и через них, в какой-то степени, всего человечества; м.б. какие-то исследовательские цели достигались; для кого-то пример настойчивости, силы, преодоления, который быть может сподвигнет на достижение чего-то значимого...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт дек 11, 2007 7:45 pm

Михаил_SU писал(а): для кого-то пример настойчивости, силы, преодоления, который быть может сподвигнет на достижение чего-то значимого...
Не очень понятно кому и зачем нужны практические навыки пребывания в такой заднице... :D
ИМХО в свете последних событий (теракты в близнецах, пожары в институтах в москве и прочая и т.п.) для развития настойчивости можно придумать новый спорт - прыжки с высоты (не В высоту, а именно С). Спрыгнул на асфальт к примеру с третьего этажа - разрядник. Ну и далее - чем выше - тем круче, вплоть до мастера спорта :lol: И рекорды просто ставить, и затраты нулевые (кроме лечения конечно), и никаких экспедиций спасательных - можно прыгать прямо из окна института Склифосовского :lol:
Риск по порядку величины такой же, как при "покорении" супербочек и восьмитысячников, но зато если вдруг пожар - все раз и самоэвакуировались :D

Dilly

Сообщение Dilly » Вт дек 11, 2007 8:48 pm

afanas писал(а):
Dilly писал(а): Типа, вот есть "чудики-паразиты", которые развлекаются, как хотят
Ну да, только обитают они почему-то на форумах водников и туристов... и почему-то являются там заслуженными участниками. Как лабытнанг на форуме МГУ, как процитированные чуваки с туризма.ру, не говоря уже про "белую воду"...
Елки-палки! В интернете кого только нету. В форумах есть люди которые воду видят только в ванной! Зачем же всех под одну гребенку? :(
Я на WW оказался только в поисках информации, ибо не доверяю СМИ и у меня есть на это причины. Хроника была и обновлялась быстрее других сайтов. Про манеру обсуждения ничего сказать не могу - не читал!
P.S. Знаю что не в ваших правилах смотреть телевизор, НО! Включите сегодня в 22:00 REN-TV. Судя по анонсу программа очень созвучна вашей статье. Видел только анонс, поэтому не могу быть в этом уверен...

Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Александр2000 » Ср дек 26, 2007 12:04 am

Dilly писал(а): ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? задаются в самом начале фильма, а потом каждый делает свой выбор.
Фильма не смотрел, но что хочется сказать. Подобные вопросы, также как и ответы на них и всевозможные выборы, не имеют и не могут иметь одинакового смысла для всех. Кому-то полезно сломать шею, пытаясь влезть на Эверест. Сильный проявляет благородство, уклоняясь от конфликта или экстремальной ситуации, для слабого точно такое же поведение расценивается как малодушие. Кто летал, может написать типа что вот духовное совершенствование важнее чем подобные фокусы. Но если те же самые слова повторяет кто летать не может, так те же слова являются брехней. Короче, всякое слово и действие правдиво в авторском исполнении, а правд столько сколько авторов.

Dilly

Сообщение Dilly » Ср дек 26, 2007 4:03 pm

Александр2000 писал(а):
Dilly писал(а): ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? задаются в самом начале фильма, а потом каждый делает свой выбор.
Фильма не смотрел, но что хочется сказать. Подобные вопросы, также как и ответы на них и всевозможные выборы, не имеют и не могут иметь одинакового смысла для всех. Кому-то полезно сломать шею, пытаясь влезть на Эверест. Сильный проявляет благородство, уклоняясь от конфликта или экстремальной ситуации, для слабого точно такое же поведение расценивается как малодушие. Кто летал, может написать типа что вот духовное совершенствование важнее чем подобные фокусы. Но если те же самые слова повторяет кто летать не может, так те же слова являются брехней. Короче, всякое слово и действие правдиво в авторском исполнении, а правд столько сколько авторов.
Обалдеть! Фильм не смотрел, но хочу сказать! Пять баллов!
Как в старом еврейском анекдоте:"Ой, что-то мне не нравится этот Карузо! Сам я его не слышал, но мне Мойша напел по телефону".
В том то и дело, что автор не дает универсальных ответов! Да и на истину(правду) в последней инстанции не претендует. Кто-то лезет в петлю целиком, кто-то просовывает только руку, а кто-то вообще не видит маленькую точку на горизонте. НЕ хочу пересказывать фильм, просто найдите его и посмотрите! Уверен, что не пожалеете! А там будем спорить-обсуждать.
P.S. Показывал этот фильм родителям, которым мой водный туризм ой как не нравится. Фильм очень понравился, хотя и не изменил их отношение.

Ответить