Водник - диагноз. Мнение церкви.

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Водник - диагноз. Мнение церкви.

Сообщение afanas » Чт окт 04, 2007 1:13 pm

Вот что мне передали в устной беседе компетентные источники, работающие в церкви.
Настоятель Храма святых Космы и Дамиана в Москве отец Александр Борисов, фигура довольно известная в гуманитарных кругах (кстати, бывш. биолог, генетик, кандидат биологических наук) оказывается последнее время регулярно на проповедях говорил об экстремальном спорте как о богомерзком занятии. Водники-экстремалы, по его мнению, совершают страшный грех, идут против Бога, ради своего кайфа и драйва разбрасываясь величайшей ценностью, данной им свыше - своей жизнью.
Цитаты из Библии, упоминаемые по ходу, тоже приводили, но я, разумеется, не запомнил :wink:

Я сам, как известно, атеист. Но быть может некоторые из крикунов с WW - христиане? Может послушаете батюшку? Или тоже ему будете слать письма что он подлец? Или на проповедь придёте морду бить?
Адрес Храма могу дать - это возле памятника Юрию Долгорукому, рядом с рестораном Арагви (или что там сейчас на его месте)..

moshkow
Контактная информация:

Re: Водник - диагноз. Мнение церкви.

Сообщение moshkow » Чт окт 04, 2007 1:46 pm

afanas писал(а):
Настоятель Храма святых Космы и Дамиана в Москве отец Александр Борисов, фигура довольно известная в гуманитарных кругах (кстати, бывш. биолог, генетик, кандидат биологических наук) оказывается последнее время регулярно на проповедях говорил об экстремальном спорте как о богомерзком занятии.
Может послушаете батюшку?
Ekstremisty sluchayutsya i sredi sluzhitelej kul'ta. Konkretno etot batyushka - pokazatel'nyj primer.
S normal'nymi popami nado takie woprosy obsuzhdat'.

maxim_ch
Заслуженный участник

Сообщение maxim_ch » Чт окт 04, 2007 2:12 pm

afanas писал(а):
Я сам, как известно, атеист. Но быть может некоторые из крикунов с WW - христиане? Может послушаете батюшку? Или тоже ему будете слать письма что он подлец? Или на проповедь придёте морду бить?
Адрес Храма могу дать - это возле памятника Юрию Долгорукому, рядом с рестораном Арагви (или что там сейчас на его месте)..
Я тоже атеист, плохо знаю кто для верующих является авторитетом, по мнению нашего общего знакомого М.М.Родионова:

1. Бог
2. Библия - верны всегда

3. Апостолы
4. Святые
- редко, но могут ошибаться

5. старцы и праведники
6. служители церкви
- ошибаться могут, на основании своей веры к тому что они говорят следует относится с известной долей скептицизма.. В любом случае Бог дал вам право выбора, и слушать или не слушать последних двух, следовать ли их советам - на вашей совести..

Оценить как-то кретически осымслить мнение этого батюшки - не могу, впринципе это еще одно мнение еще одного человека, он может как ошибаться так и не ошибаться..
В конце концов, те, кто благославлял крестовые походы, тоже как-то это обосновывали, но врятли сейчас все будут считать что они, эти самые крестовые походы были благим делом %)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт окт 04, 2007 2:15 pm

moshkow писал(а): S normal'nymi popami nado takie woprosy obsuzhdat'.
Это с теми что в ФСБ зарплату получают? :wink:

moshkow
Контактная информация:

Сообщение moshkow » Чт окт 04, 2007 4:30 pm

afanas писал(а):
moshkow писал(а): S normal'nymi popami nado takie woprosy obsuzhdat'.
Это с теми что в ФСБ зарплату получают?
Mish, sudya po wsemu, ty ne nablyudal normal'nyh popow. Chto wpolne ob'yasnimo. Urowen' twoih predstawlenij o nem - primerno takoj zhe, kak u bol'shinstwa mirnyh grazhdan o problemah wodnogo turizma woobshe i 6-chnyh pohodow w chastnosti. Nu i wywody primerno tak zhe - pal'cem w nebo.

P.S. Hint - ne powyshaj urowen' nekompetentnosti w mire. :)

P.P.S. Ya ateist. Prosto ya w kurse.

MikeS
Постоянный участник

Сообщение MikeS » Пт окт 05, 2007 10:10 am

afanas писал(а):Вот что мне передали в устной беседе компетентные источники, работающие в церкви.
Настоятель Храма святых Космы и Дамиана в Москве отец Александр Борисов, фигура довольно известная в гуманитарных кругах (кстати, бывш. биолог, генетик, кандидат биологических наук) оказывается последнее время регулярно на проповедях говорил об экстремальном спорте как о богомерзком занятии. Водники-экстремалы, по его мнению, совершают страшный грех, идут против Бога, ради своего кайфа и драйва разбрасываясь величайшей ценностью, данной им свыше - своей жизнью.

вы толкьо сначала бы спросили у того батюшки - кого именно он к "водникам-экстремалам" причисляет.
а то ведь и вас.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 05, 2007 7:20 pm

MikeS писал(а): а то ведь и вас.
ну у меня перед ними по другим линиям достаточно грехов :lol:
богохульство прежде всего, я люблю над религией поиздеваться...
Так что мои скромные трёшки много не прибавят :wink:

sot

Сообщение sot » Чт окт 11, 2007 11:48 am

Радует, что вы атеист, то есть пытаетесь быть человеком разумным.
А поп он и должен так говорить, ибо сверхзадача любой религии - превращение человека в быдло для последующего управления и использования в своих интересах. Все остальное только технологические приемы достижения этой цели, отточенные веками. Давайте оставим мнение этих подлецов за кадром.

Хаджиме
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Хаджиме » Сб дек 08, 2007 8:18 pm

Ну вы блин даёте. Один пишет что священники - экстримисты. Другой создавший тему, о том что на самом деле ему мнение священика по хрену, и он любит поиздеваться над святой православной церковью. Шуты гороховые.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн дек 10, 2007 2:52 pm

Хаджиме писал(а): Шуты гороховые.
Свободные и умные люди. У нас свобода совести, если Вы не в курсе.

А уж в РПЦ найти что-то святое могут только очень недалёкие люди. Я, увы, слишком близок к ней и знаю слишком много грязного белья. РПЦ к религии и святости не имеет НИКАКОГО отношения.
Так что слово "святой" к этому гадюшнику лучше не применять.
Последний раз редактировалось afanas Вт дек 11, 2007 8:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Хаджиме
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Хаджиме » Вт дек 11, 2007 12:25 am

Зачем тогда мнение по вашим словам гадюшника, в тему выносить?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт дек 11, 2007 8:15 am

Хаджиме писал(а):Зачем тогда мнение по вашим словам гадюшника, в тему выносить?
"Наружу" они обычно вполне канонические вещи говорят.
И для кучи людей это вполне авторитетное мнение.
А вот Вы зачем уже второе сообщение пишете мне непонятно - ноль информации, только ворчание и наезды - не нравится - уматывайте отсюда.

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вс июн 14, 2009 6:41 pm

постораюсь защитить церковь. Наверно экстремальные виды спорта
она причесляет к попытке самоубийства. если ты чайник - так оно и есть! Я не прав?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс июн 14, 2009 7:07 pm

ar 28 писал(а):постораюсь защитить церковь. Наверно экстремальные виды спорта
она причесляет к попытке самоубийства. если ты чайник - так оно и есть! Я не прав?
Прав.
Даже не в чайнике дело - скорее наоборот - чем выше класс, тем более ты самоубийца.
Достаточно почитать Правила Судейства Чемпионата России - там за залезание в задницу первопрохождением (категории 6) дадут сотни очков, а за нарушения техники безопасности - снимут очков десять в виде штрафа - т.е. водный туризм (как спорт) - школа самоубийц.
И в этом я с церковью совершенно солидарен.
Нельзя со всеми всегда только совпадать или только не совпадать во взглядах :wink:

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Ср июн 17, 2009 2:38 pm

Год занимаюсь дайвингом и не хочу знать мнение церкви.
Богу - Божье, кесарю - .....
верить в приметы - плохая примета
АР -28

Ответить