По следам Черника: вы проходимец, г-н Афанасенков!

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
maxim_ch
Заслуженный участник

Re: По следам Черника: вы проходимец, г-н Афанасенков!

Сообщение maxim_ch » Вс окт 07, 2007 10:30 pm

afanas писал(а): А проблема совсем не в Чернике, а в общераспространённой АУРЕ - "кто не рискует тот не пьёт шампанского", "риск - благородное дело" и так далее.... Рискует - значит смелый. А смелый - значит мужчина.
Не рискует - значит трус. Трус - значит подонок.
А откуда Вы такую Ауру увидели? На заборе, в том числе и электронном и не такое пишут :), если речь идет тусовке БелойВоды и постах опытных водников, то я в них увидел как раз обратное..

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс окт 07, 2007 10:48 pm

Александр ч. писал(а): О чем рассуждаем, братие? О том, чего не знаем! А это есть неправильно.
Лично я рассуждаю исключительно о том что знаю. О своих эмоциях, о своих моральных оценках.
Я написал, кого я считаю героем, и что я не считаю мужественным поступком.
Я написал что развлекаться заведомо за чужой счёт считаю паразитизмом.
Конкретные действия и конкретные фамилии тут совершенно ни при чём, и от того что хоть тысяча экспертов переоценят либо реку, либо Черника, либо действия группы, в моих ценностях ничего не изменит.

Я не пойму - что, никто никогда блогов не читали? Ну сходил в кино, посмотрел - впечатления такие-то. Теперь зашёл на WW - впечатления такие-то и мысли такие-то. Что переполох устроили?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: По следам Черника: вы проходимец, г-н Афанасенков!

Сообщение afanas » Вс окт 07, 2007 10:54 pm

maxim_ch писал(а): А откуда Вы такую Ауру увидели?
Значит увидел. :D
Я так вижу (С)

Dilly

Сообщение Dilly » Пн окт 08, 2007 4:22 pm

Александр ч. писал(а):И началось обсуждение. Информация у всех СМИ-шная, но все до одного эксперты- и согласные и несогласные. О чем рассуждаем, братие? О том, чего не знаем! А это есть неправильно.
Конечно неправильно! Но еще более неправильно ничего не зная начинать "искать команду, которая бы прошла и утерла морду этой речке в память погибшим". Ваша цитата с форума videomax. (Извиняюсь, если это другой Александр ч с таким же опытом водных походов)

Александр ч.
Клоун форума

Сообщение Александр ч. » Вт окт 09, 2007 7:49 pm

Dilly Да, написанное на videomax моё. А разве в этом посте я кинулся что-то утверждать, кого-то осуждать, чего-то у кого-то попросил? Что вам не понравилось? Высказал всего-навсего банальную мысль, вытекающую из общечеловеческой психологии - не удалось одним, обязательно найдутся другие, которые будут пытаться. И сделают рано или поздно. Примеров приводить не буду, их полно. И не только в туризме. Цели и побуждения при этом у каждого будут свои, но это произойдет. Так уж устроен человек. И ничего тут не поделать. Юрункаш, про которые многие до сентября этого года, понятия не имели, засветился. И теперь это для определенной категории людей - красная тряпка, запретный плод, дело доблести, чести, геройства. Или просто раздражитель, вызывающий зуд. Выбирайте, что нравится. Что до меня, мне это не грозит по многим причинам - возраст, здоровье, финансы. Да и не во мне дело. Почему-то на любом форуме, этот не исключение, любят гордо повторять, что каждый имеет право на свое мнение. А если так, то чего обсуждать мое, Афанасенкова, Иванова, Пупкина, раз каждый право имеет. У ребят, поехавших на Юрункаш, были свои суждения на этот счет. И они имеют право быть наравне со всеми остальными. Дело в том, что обсуждают не проблемы туризма в первую очередь. А именно они должны быть главными. В свете того, что произошло. Обсуждению и осуждению(вот это печально) подлежит прежде всего другое. Банальное до слез -деньги. Огромное количество людей всколыхнул тот факт, что организовали такого масштаба спасоперацию. И кто теперь возместит налогоплательщикам деньги, выброшенные на спасение горстки людей, поехавших куда-то побалдеть по собственной воле. Вот тут-то и началось. Мнения разные, абсолютно полярные. С одной стороны - знали на что шли, пусть теперь квартиру продают в Москве и компенсируют, пусть в Китай спасибо свозят. С другой - кто так думает - проходимцы. Мы им теперь "морковку" не бросим. Не знаю, сколько из обсуждающих на этом форуме ходят в походы. Неважно, какой сложности. Но абсолютно уверен - каждый делает это по собственной воле. Никого не гонят насильно.
Повторюсь, что ни про организацию похода, ни про его проведение, ни про даже спасработы(а именно с них началось знакомство у 99% обсужденцев с проблемой) ни у кого, кроме узкого круга каких-то друзей, родни, прочих посвященных, достоверной информации нет до сих пор. Следовательно, и обсуждать в сущности нечего. Ну сумел Черник - не бедный человек, как прозвучало о нем в программе Малахова на ОРТ(в присутствии его друга) организовать этот поход. Сумел, пользуясь своими возможностями(председатель федерации, однако), связями, не знаю чем. Нашлись единомышленники. Их дело, их право. Почему же за криками - "обидели налогоплательшиков", забыли, что они все такие же налогоплательщики. Платили, как все. Ну взять пришлось раньше кого-то другого. Я думаю, что наше государство, выпускавшее людей в такой вояж, понимало, что они едут не мавзолею Мао в Пекине поклониться. И соответственно, совершенно логично, могло давать Китаю какие-то обязательства на случай форсмажора. Китай же, в свою очередь, как принимавшая сторона, это наверное, то же понимал. И тоже давал какие-то обязательства в случае подобного варианта. Вы как думаете? Так что тут всё нормально. И про деньги можно успокоиться. Разберутся. А что до спасработ, так радоваться надо, что даже наша страна такое смогла. Нечасто такое бывает. В Грецию какой-то суперпожарный самолет отправим, а у самих пол-Сибири горит, вручную тушим. И неважно по какой причине попал человек в беду. Сначала помоги на всю катушку, А потом компетентно разберитесь, кто, кому, сколько должен за помощь возместить. Почему американец, набирающий 911, плевать хотел на всех налогоплательщиков США, если в беду попал. Или там только по "праведным" причинам это происходит? И помогают всем. Другая сторона вопроса - это подход к организации безопасности в туризме. Любого вида. Раз уж в стране существуют люди, которые этим(туризмом) занимаются, то и система соответствующая должна быть. Или запретили всё уже, да я момент пропустил? Или после случая с Черником 100-процентно все остановятся. Дудки. Каждый год в России туристов гибнет и калечится немало. А система, как была на бумаге(да и была ли), так на ней и осталась. Вот это действительно обсуждать надо. И не на страницах форумов. Хотя начать можно и на них. Было бы услышано.

micha

Сообщение micha » Ср окт 10, 2007 12:03 am

Добрый всем вечер!
Я совсем не ввязываюсь в перепалку, а просто пытыюсь понять, а за что накинулись на афанаса? ведь в основном он то прав
Причём тут пиар и намёки вернее прямые обвинения не совсем понятно за что? он что ворует или делает что то противозаконное????
конечно жаль погибшую группу, но положа руку на сердце а что могли бы быть другие варианты для них?
и по поводу розыска ,то спасать нужно всех кто в этом нуждается.
но ведь нельзя превращать это в фарс
те кто официально заявляются, те имеют на это полное право ведь их выпускают проверяют и устанавливают сроки
а те кто матрассники , те сами отвечают и за себя и за последствия
или разговор о другом?

Dilly

Сообщение Dilly » Ср окт 10, 2007 10:03 am

Александр ч. писал(а):Dilly Да, написанное на videomax моё. А разве в этом посте я кинулся что-то утверждать, кого-то осуждать, чего-то у кого-то попросил? Что вам не понравилось?
Не понравилось именно то, что пока толком не разобрались с этой группой, что именно явилось причиной трагедии (команда, снаряжение, погода, марсиане или еще чего) нечего туда вообще соваться. В том посте не понравилась фраза "в ближайшее время". Ведь для кого-то, кому важно быть первым, это уже отмашка стартового флажка. А кому нужна еще одна трагедия?
А то, что на Юрункаш теперь обязательно пойдут, я даже не сомневаюсь. Только торопиться не надо.
На счет собственного мнения возражений никаких. На то и форум, чтобы обменяться мнениями и суждениями. А если не хочешь, чтобы твое мнение обсуждали, то не высказывай его.
По спасработам я с АМА тоже не согласен. Про это уже много написали, повторять не буду. А вот по организации безопасности туризма (любого) стоит поговорить. Лучше самим придумать какую-то конструкцию, пока этого не сделали чиновники. Эти могут палки в колеса пихать. Тогда все начнут ходить по-черному и будет еще хуже.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср окт 10, 2007 10:14 am

Dilly писал(а):А то, что на Юрункаш теперь обязательно пойдут, я даже не сомневаюсь.
Увы, у меня тоже нет сомнений (ну разве что Китайцы не пустят больше, на них одна надежда).
Причём если люди вновь погибнут, то юридически разумеется Черник и Ко тут ни при чём... Взрослые люди, бла-бла-бла...
А морально?
Ведь до этого похода может никто и не слышал о таком названии, даже не смотрел в эту сторону. А теперь - "вызов брошен", "отомстить реке" и прочие подобные штучки....
Помнится у Экзюпери есть затасканная фраза - "ты в ответе за тех, кого приручил"... И чем выше твой опыт и авторитет, тем ИМХО чаще стоит думать не только о себе, но и о тех, кто пойдёт за тобой...

Dilly

Сообщение Dilly » Ср окт 10, 2007 11:08 am

afanas писал(а): Увы, у меня тоже нет сомнений (ну разве что Китайцы не пустят больше, на них одна надежда).
Не пустят на Юрункаш, будет другая река.
Безотносительно к группе Черника, просто хочется узнать ваше отношение к сплаву Путина в Тыве, Лавров тоже отдохнул на воде. По телику кучу раз все показали... Что это? Надо ли? Ведь тоже риск...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср окт 10, 2007 1:23 pm

Dilly писал(а): ваше отношение к сплаву Путина в Тыве, Лавров тоже отдохнул на воде...
Я не знаю где и как они сплавлялись, я телевизор не смотрю. Поэтому никакоко отношения выразить не могу.
Я сам много лет ОТДЫХАЛ на воде.
Если это именно ОТДЫХ, когда (как допустим у нас в этом году на Писте) команда в спасжилетах и касках проходят проносные карельские шиверы на катамаранах (!) - это по риску гораздо меньше чем по московским ТРОТУАРАМ во время пробки ходить - я когда вожу каждый день ребёнка в детский сад сумасшедшие автомобилисты так и норовят по тротуару срезать во дворы...
А если это именно спортивный сплав по опасным порогам, да ещё с ограниченными возможностями страховки (в техническом, а не в финансовом смысле этого слова) - то уровень риска на несколько порядков выше.
Я очень сомневаюсь что Путин ходил по второму варианту :wink:

Но кстати когда он летал на истребителях, у меня было к этому очень настороженное отношение.
В отличие от туристов, я не могу утверждать наверняка что не было практической необходимости (военной, государственной, мало ли какой)... И я понятия не имею каков риск таких полётов, был ли там дублирующий пилот и так далее...
Но если вдруг окажется что риск заметный и это была чистая показуха для увеличения рейтинга - я так же отнесусь к этому как к безответственному поступку.

maxim_ch
Заслуженный участник

Сообщение maxim_ch » Ср окт 10, 2007 1:59 pm

afanas писал(а):Причём если люди вновь погибнут, то юридически разумеется Черник и Ко тут ни при чём... Взрослые люди, бла-бла-бла...
А морально?
..
Я бы сказал что моральныя вина Чериника в этом на МНОГО порядков меньше чем СМИ, и интеренета, в котором эту самую реку про пиарили

Александр ч.
Клоун форума

Сообщение Александр ч. » Ср окт 10, 2007 7:02 pm

Михаил, если у вас имеется достоверная информация, что сам поход(не считая спасработ) финансировался не участниками похода, а был оплачен тоже из кармана налогоплательщиков, то пожалуйста познакомьте с ней. В противном случае вот это ваше:
"Я написал что развлекаться заведомо за чужой счёт считаю паразитизмом"
Звучит грубо и необоснованно.
Dilly писал(а): В том посте не понравилась фраза "в ближайшее время". Ведь для кого-то, кому важно быть первым, это уже отмашка стартового флажка. А кому нужна еще одна трагедия?
Со мной согласились и вы и afanas, что Юрункаш не пройдут только по одной причине - запрет китайских властей вплоть до нового прихода династии Цинь. Поэтому "ближайшее время" - это совершенно не взмах стартового флажка и пуск секундомера. По крайней мере, я такого понятия сюда не вкладывал. Думаю, вам не надо объяснять, что в зависимости от степени амбиций будущих участников, их финансовых возможностей, связей и т.д., т.е. всего, благодаря чему Черник осуществил организацию своего похода - отрезок этого времени может быть самым различным. И никто не придет согласовывать, не поторопились ли мы, сюда. А просто сядут и поедут.

Dilly

Сообщение Dilly » Ср окт 10, 2007 7:11 pm

Александр ч. писал(а):Со мной согласились и вы и afanas, что Юрункаш не пройдут только по одной причине - запрет китайских властей вплоть до нового прихода династии Цинь. Поэтому "ближайшее время" - это совершенно не взмах стартового флажка и пуск секундомера. По крайней мере, я такого понятия сюда не вкладывал. Но думаю, вам не надо объяснять, что в зависимости от степени амбиций будущих участников, их финансовых возможностей, связей и т.д., всего, благодаря чему Черник осуществил организацию своего похода - отрезок этого времени может быть самым различным. И обсуждать это здесь никто придет, просто сядут и поедут.
Не обижайтесь.
Дай Бог, чтобы все закончилось хорошо...

Dilly

Сообщение Dilly » Ср окт 10, 2007 7:14 pm

afanas писал(а):Я не знаю где и как они сплавлялись, я телевизор не смотрю. Поэтому никакоко отношения выразить не могу.
Если интересно, то 2003 год Алтай - река Чарыш. Первоначально говорили, что Катунь, но типа охрана запретила.
6 рафтов. Первый и последний рафт полностью заняли телохранители Путина. Во втором плыл сам президент и охрана. В третьем - дочки В.В.П. и тоже охрана. Остальные - в четвертом и пятом рафтах. За два с половиной часа прошли около 50 километров, преодолели пару порогов 2КС.
По картинке, страховка с воды (судя по всему телохранителями), кроме шивер ничего не показали.
2007 год Тыва - река Хемчик. Отметили, что прошли порог 4КС и что Путин поймал хариуса. Особо рассказывали о работе пилотов, которые посадили машину на острове посередине реки. Воду, кроме рыбалки, вроде не показывали.

Александр ч.
Клоун форума

Сообщение Александр ч. » Чт окт 11, 2007 7:02 am

Dilly писал(а): Не обижайтесь.
Дай Бог, чтобы все закончилось хорошо...
Да о чем вы? Какие обиды :D И двумя руками за то, что бы " все закончилось хорошо"

Закрыто