"Чайникова страница" - обсуждение

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт сен 13, 2007 5:10 pm

Егор писал(а): Змеи в Карелии есть?
Клещи? Необходимы ли какие-либо прививки перед походом?
Не скажу про южную Карелию, но в северной (Охта и севернее) клещей нет (ну если очень постараться найти можно, но заметно меньше чем на даче под Москвой :wink: ).
Я пробирался по лесным зарослям и болотам десятки километров не только с непокрытой головой, но вообще в майке и трусах (см. ниже) - ни одного клеща не словил. Комары правда меня отымели - в болоте бежать быстро не получалось, успевали догнать...
Змеи наверное есть, но очень мало и всерьёз в расчёт их брать не стоит. Я в этом году пробежал пешком 150км по Карелии, в т.ч. по карельским болотам -
Изображение

Никого кроме комаров не встретил. Разве что медведей -

Изображение

Прививок никаких не надо.

Егор

Сообщение Егор » Пн сен 17, 2007 10:14 am

Добрый день.

Спасибо за ответ.
ну на медведя, хотя бы, случайно не наступишь... :lol:
....хотя после таких следов бессонные ночи обеспечены.
А живых медведей видели?

Дарья
Постоянный участник

Сообщение Дарья » Пт сен 21, 2007 3:15 pm

Слышали...Ехал мужичёк на машине, захотел "звёзды посчитать". Остановился, зашёл в лес (дороги ему мало). В поисках подходящего дерева напоролся на медвежат. Те обрадовались, облепили его. А за всем этим наблюдала медведица - мама. Мужик сделал всё, не отвлекаясь на одежду...За примерное поведение, мама его отпустила с миром, а сама с медвежатами, подалась прочь.
Тут и сказочки конец. Рассказал местный налоговый инспектор :D

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт сен 21, 2007 3:25 pm

Егор писал(а): ....хотя после таких следов бессонные ночи обеспечены.
А живых медведей видели?
Спал крепко.
Живых не видел.
Только три комплекта следов (один крупный на снимке поперёк моей дороги и средний с мелким в другом месте - вдоль, прямо по их следам примерно километр бежал, но не догнал :) )
Вообще летом да ещё днём они не нападают - еды и без меня хватает, а на охотника можно напороться - они не дураки, легенды об охотниках у них вероятно в стандартное воспитание входят... :)

Рыжее Лето
Контактная информация:

Сообщение Рыжее Лето » Ср окт 17, 2007 1:41 am

Внимательно прочитала "Чайникову страницу"
для чайников - очень полезная вещь, спасибо :)
Возникла одна поправка и пара вопросов.
Поправка такая:
Собственное судно и снаряжение, особенно "лишнее" (например, двухместное судно, а Вы - один), как обстоятельство, повышающее шансы быть принятым в группу, работает только для мальчиков :)
Девушке-чайнику, ИМХО, труднее найти себе капитана в собственную байдарку, чем найти место матроса, оной байдарки не имея, потому как, если человек может байду собрать и управлять ей, у него, обычно, есть и своя байдарка :)

Сейчас у меня стоит выбор между покупкой надувного каяка Карбутова и двухместной байдаркой. Опыта капитанства нет. Капитана своего тоже нет. Склоняюсь к покупке каяка - он и достаточно халявен в плане натыкания на камни (как Щука, только дно надувное), и вес обещают в новом сезоне 9кг, так что я его на себе унесу. А по обводам - как каяк, весьма верткий. И вещи мои в него легко помещаюся, т.к я ростом 1,5 метра и шмотки у меня оптимизированы по объему и массе :)
Опыта походного почти нет: один матрасный поход на Ладогу матросом в Таймене, да пара ПВД на каяке Карбутова более старой модели (тот весил 11,5 кг)
Вопросы такие:
1. Стоит ли мне покупать это судно и ходить на нем, или лучше все же поискать партнера в двушку?
2. На какие реки и в какой компании на этом каяке вообще можно ходить? И на какие (в частности, в Карелии) можно идти с моим уронем подготовки?
3. Стоит ли задуматься о школе каякинга, или с моим надувным каяком меня там засмеют? :)
Ирина

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт окт 18, 2007 9:35 am

Рыжее Лето писал(а):если человек может байду собрать и управлять ей, у него, обычно, есть и своя байдарка :)
Не всегда. Например в "зачётные" походы какой-нибудь школы НТП (при том же МГУ к примеру) далеко не у всех "капитанов" есть лодки - они же СТУДЕНТЫ. Поэтому вечно проблема - куда кого распихать, идут в ход даже дедушкины "Салюты" :D

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт окт 18, 2007 9:45 am

Рыжее Лето писал(а): 1. Стоит ли мне покупать это судно и ходить на нем, или лучше все же поискать партнера в двушку?
2. На какие реки и в какой компании на этом каяке вообще можно ходить? И на какие (в частности, в Карелии) можно идти с моим уронем подготовки?
3. Стоит ли задуматься о школе каякинга, или с моим надувным каяком меня там засмеют? :)
1. Не знаю, я просто не в курсе что за судно и как себя ведёт.
2. Точно не знаю (см 1), но навскидку так: При нормальном снаряжении (каска, спасжилет, неопрен) - на любые "карельские трёшки" уровня Писты, Керети, Чирко-Кеми (как максимум! разумеееся надёжнее в "двушки", но на них нынче моды нет почему-то...). Выше с таким опытом я бы не советовал. И в половодье пока лучше не суваться (на весенние речки с завалами).
3. Скорее всего засмеют. Всё-таки "классические" школы каякинга под пластик расчитаны. Многие технические приёмы на надувном скореее всего просто невозможны. Можно попытаться не в школу каякинга, а в школу НТП - заодно и отпадёт проблема с летним походом.

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Вс апр 20, 2008 1:02 pm

Егор писал(а):Добрый день!

Змеи в Карелии есть?
Клещи? Необходимы ли какие-либо прививки перед походом?
Змеи встречаются.
Как ужи, так и гадюки.
Если под ноги смотреть, то опасности практически нет, хотя может и не свезти.
Обычно они либо на солнышке греются, либо глубоко наоборот.

Убегают сами. Но лучше поглядывать.

Про клещей - говорят, местные и погранцы, что есть и что кусают, но почему-то ни разу на уровне хотя бы соседа не говорили.
В прошлом году в Суоярви, погранец очень удивился, что мы не привитые, ибо у них тут 10 случаев по городу. Однако на вопрос а сколько из них с энцефалитом ответил, что никто не выяснял.)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс апр 20, 2008 9:43 pm

Laran писал(а):[
Про клещей - говорят, местные и погранцы, что есть и что кусают, )
Ещё раз - необходимо разделять ЮЖНУЮ и СЕВЕРНУЮ карелии.
Примерно от Медвежьегорска и южнее - стали появляться, так что и Суоярви, и Южная Шуя, и Сяпся, и Уксунъёки - могут встретиться.

Севернее (т.е. всё остальное типа Писты-Керети-Тумчи-Охты) - просто даже клещи не встречаись, не то что с энцефалитом.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пн апр 21, 2008 12:04 am

опасново для среднеюзера кабана сложно убить как положено разрешенными среднеохотникам средствами, да и куды потом девать стока мяса... поэтому на таких не охотяццо и пережыдают пока они не свалят сидя на дереве...

аналогично сложно уничтожыть фсе афтомашыны на многополосном движении с удовольствием и пользой от результата, да и куды потом девать стока мяса... поэтому стоят и ждут у светофора пока не разрешат итти дальше...

если кабан нападет на среднеюзера - тому сложно сравнимо атаковать кабана... и если афто нападает на среднеюзера - тому сложно сравнимо атаковать афто...

так шо ожыдание ет не хорошо и не плохо и непазорно - так есть пажызни...

шоб не пропускать кабанов - по лесу можна ездить в бронетехнике - заплатить за гсм и ездить...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Пн апр 21, 2008 5:03 am

Про зверей.
Уукса прошлое лето.

На стоянке у Розового бегемота висела записка про медведей -дескать воруют продукты. Если раскопаю, то могу даже фото выложить (записки).

По факту был только заяц. Однако наглый- к костру подходил близко. Похоже прикормленный.

Есть еще один вредный зверь -бобр.

Вред от него простой -завал на речке в любое время года.

На той же Ууксе от выхода из озера до разрушенного моста в прошлом году был какой-то кошмар. Пару раз приходилось пилить. Время -начало июля.

По словам людей, шедших там же на майские - т.е за два месяца до нас, там было чисто.

Самих бобров тоже там видели, а местный говорил, что как-то на удочку поймал).

С уточнением про Южную Карелию согласен.

Действительно, змей и клещей в Северной/Кольском не припоминаю.
Вот лося, переплывающего озеро практически перед судном, видели.

Но люди же не только по Северной ходят).

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пн апр 21, 2008 9:54 am

ышшо кабанов можна оглушать - ударом колотушки или чаво-нить др по черепу... колотушка нужна нетяжелая - типа 3..4 кг иначе енергию плохо отдает... или посохом пральным... так собсно делают кады их нада убить - после оглушения режут...

змей местами бывает многа, но их некоторые умеют готовить и получаеццо еда...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

lahta-ru
Контактная информация:

Сообщение lahta-ru » Пн авг 18, 2008 1:57 pm

На полуострове с ларьком (Воронье озеро/Охта/Кемь) при остановке на стоянку свежий медвежий помёт. Егеря успокоили - пока ягоды много, бояться нечего. Однако...

anvator

Сообщение anvator » Чт янв 08, 2009 11:45 am

Добрый день, Михаил и форумчане!
Я очень хотел бы попросить у вас грамотного совета. :)
Я хочу купить байдарку. Ареал обитания на ней реки средней полосы (типа Лух, Керженец), Урал (Чусовая). В перспективе возможны и более удаленные (Щугор) и т.д. - т.е. бурных порогов не предвидится. Человек в байдарке 2 + возможно маленький ребенок в будущем :)
Мой выбор пал на Неву2 от Тритона.
Почему: относительно легкий вес, достаточно доступная цена, хорошая "обитаемость", достаточная "ходкость"
Сначала я присматривался к Щуке3 но... меня смутила ее "обитаемость" для троих - и у нее, повидимому средняя скорость меньше, чем у КБ. (т.е. при коротких отпусках нет возможности планировать на щуке длительные походы)
Правильна ли суть моих рассуждений - очень хотелось бы узнать мнения опытных людей :)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт янв 08, 2009 3:06 pm

anvator писал(а): Правильна ли суть моих рассуждений - очень хотелось бы узнать мнения опытных людей :)
В общем правильно.
Для спокойных рек и хорошей обитаемости нужна КБ с открытой декой, типа "Тайменя" (ну в смысле топологически, нынешние его потомки из современных материалов полегче)
Желательно чтобы фартук либо был, либо можно было докупить или сделать (т.е. предусмотрены штатные крепления). А уже поверх фартука - юбки. Более спортивные варианты где сам корпус служит фартуком гораздо менее обитаемы, трудно грузить вещи и ребёнка.
А уж брать фартук с собой или не брать, надевать или везти на всякий случай свёрнутым в трубочку - решается по конкретике. На озёрах и "больших" реках - крайне желательно.... Да и при дожде удобно...

Ответить