Требуется совет опытных водников, для выбора маршрута.

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
Ответить
Kupolenis

Требуется совет опытных водников, для выбора маршрута.

Сообщение Kupolenis » Вт май 12, 2009 3:37 pm

Приветствую вас, друзья.
Недостаток опыта и информации вынуждает обратиться к вам за советом.

В общем ситуация такая, при выборе маршрута для сплава этим летом, мы с моими друзьями обратили внимание на знакомую, и в то же время по прежнему загадочную для нас водную систему Вуоксы. Для выбора места сплава, мы располагаем следующими условиями:
У нас есть два катамарана КП-8 "Басег", две команды по 4 человека в комплекте, небольшой опыт сплавов и преодоления порогов невысокой сложности, много задора и готовности к трудностям.
Нам нужно спроектировать семидневный сплав по Вуоксе средней степени сложности.
Как я сумел выяснить, самый популярный маршрут - Приозерск-Лосево http://www.marshruty.ru/Travels/Travel. ... 8cae6c72e8 про него есть куча отчетов и прочей инфы но, во первых маршрут коротковат, во вторых катамаран это не байдарка, и предназначен он больше плыть по течению. В связи с этим вопрос:
Вопрос: Плавал ли кто-нибудь по маршруту Светогорск-Лосево, или располагает информацией об этом маршруте? Если нет, то подскажите известные вам варианты сплавов по Вуоксе, отвечающие нашим желаниям.

Заранее благодарен.

Сергей Шашков
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей Шашков » Ср май 13, 2009 7:11 pm

Насколько я понял из карты, основная трудность, которая вам светит, это прогрести на этом грёбанном катамаране это грёбанное озеро.

Развлечение строго на любителя (такие любители существуют).

Если вас это не пугает --- то всё будет отлично!
- Вот человек стоит на распутье между жизнью и смертью. Как ему вести себя?
- Пресеки свою двойственность, и пусть меч один стоит спокойно против неба.
Nikon D90; Nikon 16-85mm F3.5-5.6 VR, Nikon AF 50mm f1.8; SB-600

ПолуПроводник

Сообщение ПолуПроводник » Чт май 28, 2009 4:55 pm

Скажу честно, маршрут не знаю, по Европе не ходил. Своей Сибири достаточно.
Но если паритесь из-за озера, не знаю уж насколько оно большое, отчечу словами моего знакомого водника: "Если в день делать по 13000 гребков (на кате), то скорость реки значения не имеет для прохождения группой маршрута, 40-50 км за день пройдет даже по стоячей воде."
У меня есть опыт выхода с маршрута по вялотекущим большим рекам (Лена, Алдан и др.) со скоростью течения в лучшем случае 0,8 м/с. 160 км за четыря дня проходили, втроем на четверке.
Удачи.

Ответить