Cто вопросов к взрослому

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
Алексей Тунгус

Cто вопросов к взрослому

Сообщение Алексей Тунгус » Пн дек 08, 2008 11:16 pm

Уважаемый Михаил! Буду признателен, если подскажите что к чему. Я приобрел таймень трешку б/у, хранилась в гараже (по словам друга Кости "муха не ....",возможно что шкура подпорчена, осматривал лично на вид в отличном состоянии.Много читал про гимс и прочее,так вот ни каких документов у меня на байдарку нет.В будущем я полагаю будут проблемы,нельзя ли где-то оформить бумажечки на нее.Может в каком нибудь магазине или вроде этого?

Сергей Шашков
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей Шашков » Вт дек 09, 2008 12:33 pm

У нас довольно большой флот, и КНБшки, и таймени двушки, трёшки.

Ничего не регистрировали, проблем никогда не было.

Зарегистрировать можно, но это не так просто.

Нужно делать это не в магазинах, они тут не причём, а искать ГИМС.

Нужно спросить у яндекса или гугла, где их искать.
- Вот человек стоит на распутье между жизнью и смертью. Как ему вести себя?
- Пресеки свою двойственность, и пусть меч один стоит спокойно против неба.
Nikon D90; Nikon 16-85mm F3.5-5.6 VR, Nikon AF 50mm f1.8; SB-600

Алексей Тунгус

Сообщение Алексей Тунгус » Вт дек 09, 2008 12:38 pm

Я понял, немного не правильно сформулировал вопрос. Я про то что если обращаться в гимс,нет бумажек на байдару.Вот и спрашиваю где их нарисовать можно.Но если так,то хрен с ними.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт дек 11, 2008 12:34 pm

Алексей Тунгус писал(а):Я про то что если обращаться в гимс,нет бумажек на байдару..
А на таймень-3 они и не помогут - там явно грузоподъёмность более 220 кг, так что заставят регистрировать "по полной"...
Как это происходит и что для этого нужно, лично я пока не знаю, не было такого опыта....

ПолуПроводник

Сообщение ПолуПроводник » Вт фев 03, 2009 7:29 pm

По поводу регистрации туристических надувных судов могу сказать следующее:
1. Наш турклуб зарегистрировал все катамараны оптом и походы 2007 (Орлинга-Лена) и 2008 (Бол.Нимныр-Алдан) мы ходили с номерами и судовыми билетами. Местные на нас смотрели как на идиотов, у самих не у всех были. Даже рыбнадзор на Лене был удивлен.
2. Говорят на Мане (Красноярский край) в 2008 году незарегистрированные суда могли снять с реки.
3. По последним данным регистрация не требуется при наличии оформленной маршрутной книжки.
P.S. Спасжилеты никто не отменял.

Алексей Тунгус

Сообщение Алексей Тунгус » Вт апр 14, 2009 5:34 pm

Ура товарищи!!!!! Я скоро иду в свой первый поход,хотя многие открывают сезон раньше,но я планирую в мае числа с 10го. Вода будет потеплее и ночью не так холодно. Решили пойти на Волчину,дней так на 7-8.
Уважаемый Михаил! У меня возникло несколько вопросов к вам.
1. Вот ремнабор-ремнабор,а сколько надо брать клея (не всю же банку,и так тяжеловато будет)
2. Шкура ПВХ на таймень трешку на много легче старой. А то я читал и ничего не понял ( таймень со старой шкурой- 40 кг и ПВХ - 40 ???),разница где? Или просто какой то "умник" шутит или я заблуждаюсь.
3. Последний вопрос для разрядки - не поздно ли я начинаю то ( в 33 года) :D

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт апр 14, 2009 7:45 pm

Алексей Тунгус писал(а):1. Вот ремнабор-ремнабор,а сколько надо брать клея (не всю же банку,и так тяжеловато будет)
2. Шкура ПВХ на таймень трешку на много легче старой. А то я читал и ничего не понял ( таймень со старой шкурой- 40 кг и ПВХ - 40 ???),разница где? Или просто какой то "умник" шутит или я заблуждаюсь.
3. Последний вопрос для разрядки - не поздно ли я начинаю то ( в 33 года) :D
1/ Зависит от речки (длины и каменистости). Для особых талантов и вся банка иногда не лишняя :wink: Но пара тюбиков - это минимум.
2) по-разному могут измерять - брутто, нетто, с рулём, без, с упаковкой, с вёслами... не знаю. Новая пхв точно легче должна быть... не то чтобы на много, но легче.
3) ну я допустим бегать начал в 40 лет, а сейчас - уже чуть ли не основное хобби :wink:

Алексей Тунгус

Сообщение Алексей Тунгус » Вт апр 14, 2009 8:15 pm

Спасибо!

Алексей Тунгус

Сообщение Алексей Тунгус » Вс апр 26, 2009 2:47 pm

Михаил,у меня наверное остался лимит еще на 98 вопросов? Буду весьма признателен,если ответите еще на парочку...
1. Собрался я пролеить шкуру, так вот вопрос: как происходит сам процесс пролеивания шкуры,если лея длинная и клей должен выстояться 15 мин.,как наносить клей (кистью и т.д., как можно плотно прижать лею,если леить надо на натянутой шкуре и не будет ли проблем,справимся ли вдвоем?)
2. Сейчас продаётся большой ассортимент клея (под разными марками),но верить продавцу который знает об этом лишь по наслышке,не очень то и хочется.

Сергей Шашков
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей Шашков » Вс апр 26, 2009 6:21 pm

Давайте отвечу вам я.

Во-первых, ПВХ шкуры обычно уже с проклейкой.

Вы не написали, у вас ПВХ или всё-таки резина (ибо разница очень велика)

Клей: в туристических магазинах продаётся клей в поллитровых (ну 200-300гр) бутылках --- для проклейки леи нужно брать его --- он нормально работает.

Я клеил вдвоём, насобранной лодке. Резиновый клей кисточкой пойдёт, а ПВХ --- не пойдёт (он быстро засохнет на кисточке).

Сначала шкурите обе поверхности крупной шкуркой, хорошо шкурите.
Далее хорошо протираете спиртом. Далее наносите первый слой клея. И ждёте минут 15. После этого наносите второй, более тонкий слой клея, ждёте пару минут и аккуратно-аккуратно прокладываете лею.

Далее я рекомендую это дело прогреть (если ПВХ -- то это про обязательное условие!!!)
Для этого можно использовать небольшой утюг или технический фен.

ПВХ лею нужно прогревать достаточно сильно --- она толстая и грубая.

Как показывается практика, проутюженная ПВХ лея впоследствии неотделима от шкуры.

С резиной всё не так гладко, но тоже неплохо. Хорошо прижать резиновую лею намного сложнее.

Но вся эта проклейка --- геморрой страшный....

Алексей Тунгус

Сообщение Алексей Тунгус » Вс апр 26, 2009 8:31 pm

Блин резина, спасибо большое за совет,но вы меня убили. Чем же я буду греть то? Ничего то и нету,утюг за четыре штуки(жена чуть не убила сегодня за него,когда прижег палас,утром гладил куртку.) никто не даст. Фен покупать,денег зараза впритык,да и не пригодиться он мне в работе. Пролеим надеюсь,хоть и гемморойное это занятие.

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пн апр 27, 2009 4:07 am

Алексей, как бывший турист-водник я вам адын умный вещь скажу. Найдите у себя в городе клуб туристов-водников или его останки хотя бы. И подскажут и покажут и инвентарь ссудят и новые друзья появятся что тоже плюс. :)

sp_paha
Заслуженный участник

Сообщение sp_paha » Вт апр 28, 2009 10:41 am

Алексей Тунгус писал(а):Блин резина, спасибо большое за совет,но вы меня убили. Чем же я буду греть то? Ничего то и нету,утюг за четыре штуки(жена чуть не убила сегодня за него,когда прижег палас,утром гладил куртку.) никто не даст. Фен покупать,денег зараза впритык,да и не пригодиться он мне в работе. Пролеим надеюсь,хоть и гемморойное это занятие.
Резину + резиновый клей греть не обязательно в принципе-то... Но фен найти по друзьям имхо совсем не проблема, ничего с ним не случится. Наверно вы знаете, но все-же напишу, что приклеиваемые полоски/заплатки на углах обязательно скруглять (r=2-5 см), иначе задерутся быстро.

Сергей Шашков
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Сергей Шашков » Ср апр 29, 2009 12:53 am

Да-да! Про закруглять я забыл.

Резину действительно можно и не прогревать.

Полосы леи по возможности должны быть непрерывными --- один кусок, а не куски, скажем, по одному метру. Клеить сложно, но отрываются реже.

Алексей Тунгус

Сообщение Алексей Тунгус » Чт май 07, 2009 11:04 pm

Ура!! Я сегодня пришел с похода. На непролееной двадцатилетней шкуре,не одной царапины и пробоины. Шли вдвоем по реке Серая-Шерна. Я счастлив!!!!!!

Ответить